12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Марина Сергеевна504
Украина, Луганск, Луганск
3

Час духовности в 1-4 классах на тему «Что посеешь, то и пожнёшь»



ЧАС ДУХОВНОСТИ В 1-4 КЛАССАХ НА ТЕМУ «ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЁШЬ»

 

Аннотация

Целью данной работы является раскрытие нравственного смысла учения Христа, библейских заповедей; воспитание душевной доброты, щедрости, любови, нравственной чистоты и самопожертвования; обучение анализу собственных поступков, соотносить их с общечеловеческими ценностями; учить видеть положительные и отрицательные стороны поступков людей. Данная работа рассчитана на аудиторию 1-4 классов.

Ключевые слова

Человек, судьба, Бог, ангел, мир, закон, чувства, эмоции, мысли


 

Цель: раскрыть нравственный смысл учения Христа, библейских заповедей; воспитывать душевную доброту, щедрость, любовь, нравственную чистоту и самопожертвенность; обучать анализу собственных поступков, соотносить их с общечеловеческими ценностями; учить видеть положительные и отрицательные стороны поступков людей.

Слайд 1 (заставка)

«Что посеешь, то и пожнешь», - так говорят в народе, когда реализуют второй по важности закон мироздания – закон Воздаяния. Человек сделал выбор. Он или с Богом или с дьяволом. Он или идет по пути своей судьбы и реализует свою суть, стремясь к счастью, гармонии и к благополучию или служит дьяволу, пытаясь реализовать в себе качества земные, животные, тленные и временные. Эти качества не дают ему возможности услышать голос Бога, ибо они работают на низких частотах человеческой сути. Осознавая себя человеком эгоистичным, то есть свободным от рамок своей судьбы, человек непременно уходит из мира Божественного, реального в мир иллюзорный, вымышленный его эго. Человек устремляется на поводу своих чувств, эмоций и мыслей к придуманному им самим идеалу, и это игнорирование смысла и предназначения приводит его к противоположному результату, то есть не к счастью, любви и благополучию, а к страданию, непониманию, а в дальнейшем и к полному краху. Человек, выбравший такой путь своего развития, не должен в этом винить окружающий его мир. Ведь у людей, изначально, равны шансы быть счастливыми и услышанными. Желание обмануть Бога и не работать над собой, то есть лениться, и с помощью хитростей, техник и манипуляций добиться некоего положительного результата, бессмысленны сами по себе, потому что Господь – Хозяин мира, Хозяин своего тела, которым и является наш мир, неустанно о нем заботится. Людей, пытающихся изменить Его мир без Его ведома и контроля, Господь наказывает с помощью закона Воздаяния. При этом Он на себя не берет ответственности за будущее данного человека.

У каждого человека в душе имеется райский садик. Для человека он невидим, но его всегда видит ангел – хранитель. Об удивительной истории, которая произошла с мальчиком Алёшей, мы сейчас узнаем.

Слайд 2

Алёша вечером засыпал и вдруг увидел яркий лучик света. По нему к Алёше приближался мальчик с золотыми кудрявыми волосами необыкновенной красоты.- Не бойся, я твой ангел-хранитель, - сказал он.- Пойдём со мной, я покажу тебе твой садик, - предложил он. Ангел взял Алёшу за руку и они полетели. Алёша никогда в жизни не видел такой красоты. Он был счастлив. Ангел сказал Алёше, что хочет показать ему, что произошло сегодня с его садиком.

Картина 1

Слайд3

Кругом цветут розы всех цветов радуги.

Слайд 4

И вдруг они все завяли и превратились в сухие палочки.- Что случилось? – спросил Алёша. Ангел объяснил, что это случилось от того, что утром бабушка попросила Алёшу вынести мусор, он махнул рукой и убежал играть с друзьями.

Картина 2

Слайд 5

Они с ангелом вышли на лужок, где резвились разные животные, в ручейке плавали золотые рыбки, пели птички, летали разноцветные бабочки.

Слайд 6

Внезапно стало темно и мелькали какие-то страшные тени.- Ангел! – позвал Алёша со страхом. Ангел объяснил, что это случилось от того, что Алёша в подъезде своего дома увидел бездомную кошку, она была голодная. Алёша сначала хотел вернуться домой, чтобы вынести поесть кошке, но махнул рукой и подумал, что накормит кто-нибудь другой.

Картина3

Слайд 7

Кругом растут яблони, а на них райские яблочки: наливные, душистые, сочные.

Слайд 8

Алёша протянул руку, чтобы сорвать яблочко, но все яблоки вдруг упали на землю, и вмиг множество червячков быстро их съели.

- Ангел объяснил, что это случилось от того, что Алёша никому не дал покататься на своём самокате и от этого поссорился со своими друзьями.

Алёша заплакал. Он всё понял и тихо прошептал: «Прости меня, Господи».

Слайд 9

Садик вдруг ожил и всё засветилось снова. Алёша проснулся, на столе лежало райское яблоко.

Подумаем:

- Что понял Алёша?

- О чём этот рассказ?

- Над чем нам надо задуматься?

Нарисуем свой райский садик и подумаем: «А цветёт ли мой райский садик?»

Давайте просмотрим видеоролик, который ещё раз подтверждает-что посеешь, то и пожнёшь!

Слайд 10

Человек получает только то, что сам заслужил

 

Слайд 11
Он захотел Божественного развития, он его и получает с помощью Бога. Он захотел страданий и гибели, отвергнув Бога, он их тоже получает, и не может быть по-другому. Ведь у Бога нет иного выбора. Он не может погибнуть из-за того, что кто-то не хочет жить по Вечным Законам Мироздания.


Презентация
PPTX / 27.48 Мб

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.