Час любование природой «Зима-скульптор»
МОО «ОШ № 6 г. Енакиево»
Час любования природой « Зима-скульптор»
Подготовила:
учитель-дефектолог
Щербина О.В.
«ЗИМА-СКУЛЬПТОР»
Время любования природой
Цель:
- расширить знания ребёнка о зимних явления в природе;
- учить составлять предложения по сюжету;
- обогащать словарный запас;
- помогать непринужденно высказываться;
- развивать фантазию, воображение;
- раскрыть значение закаливания для укрепления организма;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
- интерес к изучению окружающего мира и эстетический вкус.
Оборудование: иллюстрации по теме «Зима», снежинки.
Ход мероприятия
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний учащейся, сообщение темы.- Отгадай загадку.
Стало белым всё вокруг,
Раструсила снег я вдруг,
Нагоняю холода,
Воду сковываю во льды.
В дружбе я со всеми детьми.
Догадалась? Я - ... (зима).
- О каком времени года говорится в загадке?
- Значит, сегодня поговорим о зиме.
По каким признакам, представленным в загадке, ты узнала зиму?
- А какие зимние месяцы ты знаешь?
III. Работа по теме
1. Игра «Дополни предложение»
- Многие признаки у красавицы-зимы.
Светит, но не греет ... (солнышко). Падает белый, пушистый ... (снег). Водоемы покрыты ... (льдом). На деревьях ... (иней). На небе тяжелые, серые ... (облака).
- Хорошо, молодец.
2. Физкультминутка
Ножки замерзли - погрели, потопали.
Ручки замерзли – потерли, похлопали.
Ушки размяли.
Затем, как у зайчика, подняли.
Ой, как жарко стало.
3. Загадка
В небе облако пролетало,
Белый пух рассыпало,
Он на землю прочно лег, - Называют его ... (снег).
- На что похож снег? (Мука, пух, сахар, соль, мороженое)
- Вот и к нам пришли две снежинки:( Приложение 1) одна радостная и веселая, вторая - мечтательная и загадочная. А вот места, где эти снежинки уже побывали.
- Рассмотри рисунки. (Приложение 2,3)
- Попробуй сама составить хорошее, красивое предложение, или вспомнить какие-то хорошие стихотворные строки об одной из этих картинок.
4. Минутка Эрудита
- Подумай, почему зимой чаще идет снег, реки покрывает лед?
- Как доказать, что снег и лед - это замерзшая вода?
- Под каким снегом растениям теплее - под пушистым или плотным? Почему?
- Снег иногда приносит радость, а иногда - беду
Радость - когда можно побегать по снежку, поиграть в снежки, слепить снежную бабу, покататься на лыжах, санках, коньках.
А беда когда? (Когда снежком можно выбить глаз или больно ударить, заболеть, нагулявшись, простудить горло, если его попробовать.)
5. Беседа о здоровье зимой
- А чтобы не заболеть, расскажи, как ты одеваешься зимой, когда идешь на прогулку.
- Меняется одежда человека зимой в зависимости от изменения погоды?
- Почему? А надо ли закалять свой организм?
- Почему надо быть внимательным на льду?
- А на каком льду можно кататься?
6. Отгадай загадки
1) Высекают лед, режут лед,
Оставляют странный след,
А какие они быстрые!
Что это? .. (Коньки). ■
2) Две полоски на снегу
Оставляют на бегу,
Я лечу на них стрелой,
А они - за мной. (Лыжи)
3) Кто рисунок на окне
Ночью сделал мне? (Мороз)
4) Все лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры,
Помчались с горы. (Санки)
- А все эти слова объединяются в волшебное слово ... (зима).
IV. итог
- Что нового ты узнала?
- Чему ты научилась?
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3