12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Живилова Анна Андреевна185
Учитель по призванию. Сердце отдаю детям. Люблю учить и учиться, и этот взаимный процесс возможен на каждом уроке.
Россия, Московская обл., Щелково
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»
Оглавление

Введение 3

Основная часть

Что такое пословицы, поговорки и загадки? 5

История возникновения чисел 7

Отличие цифр от чисел...………………………………………………………………9

Пословицы, поговорки и загадки с числами от 0 до 10 10

Заключение 13

Литература 14




Введение

Актуальность: с самого детства мы знакомы с загадками, потом узнаём пословицы и поговорки. В них заложена мудрость многих поколений русского народа. Устное народное творчество учит нас, как правильно поступать, а что делать не следует. Мы должны постараться сохранить русскую культуру, но это невозможно сделать, если не понимать смысл пословиц, поговорок и загадок. Мы встречаемся с числами на уроках литературного чтения. Я заметил, что в пословицах и поговорках очень часто используем определённые числа. Например, в одной пословице мы обязательно говорим про число два, а в другой уже о семи. Если знать, почему используются именно эти числа, то смысл станет яснее.

Объект: пословицы, поговорки, загадки.

Предмет: пословицы, поговорки, в которых есть числа от 1 до 10 и число 0.

Цель проекта:

-выявить пословицы, поговорки и загадки, в которых встречаются числа от 1 до 10 и число 0.

Задачи проекта:

Теоретические:

-узнать историю возникновения пословиц и поговорок;

-познакомиться с историей возникновения чисел и цифр;

-показать отличия цифр от чисел;

Практические:

- систематизировать пословицы, поговорки и загадки с числами

- проанализировать, какие числа встречаются чаще в пословицах, поговорках и загадках.

- изготовить буклет «Числа в загадках, пословицах и поговорках»

Гипотеза: мы предположили, что в русском языке пословицы, поговорки и загадки есть на все числа, а пословицы и поговорки с числами 1, 3, 7 и 10 самые распространённые.

Практическая значимость:

Буклет «Числа в загадках, пословицах и поговорках» можно использовать на уроках математики для изучения и повторения цифр и чисел.

Методы исследования: анализ литературы, сравнение, систематизация, обобщение.



Что такое пословицы, поговорки и загадки?

Устное народное творчество (фольклор) – это совокупность художественных произведений, созданных народом в процессе устного, коллективного, непрофессионального творчества, основанного на традициях. Устное народное творчество включают в себя сказку, героический эпос, пословицы и поговорки, загадки, потешки, песни и пр.

В работе рассматриваются пословицы, поговорки и загадки.

Пословицы – краткие народные изречения с назидательным содержанием.

У пословицы есть родная сестра – поговорка. Они похожи друг на друга. Вот поговорка: Пытаешься убить двух зайцев? На самом деле человек вовсе не собрался на охоту за зайцами, а пытается одновременно достичь двух разных целей.

Поговорки – краткие устойчивые выражения, не составляющие, в отличие от пословиц, законченных высказываний. Семь пятниц на неделе – поговорка используется как часть суждения о тех, кто отступает от слова, меняет решение.

Чаще всего у пословиц и поговорок нет авторов, их создавал и изменял в разные времена народ.

Загадка – это такое выражение, которое описывает предмет при помощи его связи с каким-нибудь другим предметом, при наличии у этих предметов общего свойства. Суть заключается в том, что человек должен отгадать о каком предмете идет речь.

Загадки появились в древние времена и отражали жизнь людей. Со временем они стали смотреть на загадки как на развлечение, а не как на поэтическое описание происходящего вокруг. В русских народных сказках часто герою приходится разгадывать загадки, чтобы показать смекалку или исполнить какое-то заветное желание, ведь наши предки верили в силу загадок.

Отношение к загадкам изменилось в христианские времена. Понятие загадки в Священном писании имеет особое значение. Обычно, загадки используются как мудрые вопросы о происхождении нашего мира. Например, загадка Самсона: Что слаще мёда, и что сильнее льва?

Ответы не приводятся, их нужно найти для себя самим. Для кого-то наиболее подходящим и простым ответом может показаться сон человека, а кто-то может подумать, что любовь слаще мёда и сильнее льва.

Вывод:

Итак, пословица – законченное предложение, а поговорка – часть предложения, часть суждения, без вывода, без заключения, но в них заложена мудрость народа. Пословицы описывают предмет по его свойствам и требуют отгадать этот предмет. Пословицы, поговорки и загадки появились очень давно и придумывал их народ, передавал из уст в уста. Все эти виды устного народного творчества мы узнаём с самого детства и слышим почти каждый день, это доказывает их важность для людей.



История возникновения чисел

Счёт появился ещё у пещерных людей. Они загибали пальцы на руках и использовали для счёта пальцы на ногах. Если своих пальцев не хватало, звали родственников, чтобы уже считать на его руках и ногах. Но такой способ был неудобен. Затем люди придумали считать камешки, палочки, верёвочки и листья, в общем всё, что было под рукой.

Люди развивались и развивались способы счёта. Они делали узелки на верёвках или зарубки на дереве, камне или костях животных. Чтобы посчитать животных, надо было положить камешки в мешок. Сколько камешком столько и животных.

В Древнем Египте около 7 тысяч лет назад использовали такую запись чисел: единица обозначалась палочкой, сотня — пальмовым листом. А сто тысяч — обозначалось лягушкой (в дельте Нила было очень много лягушек, вот у людей и возникла такая ассоциация: сто тысяч — очень много, как лягушек в Ниле).

В школе мы изучаем арабские цифры и знакомимся с римскими. Наши цифры пришли из Индии. На Руси вместо цифр применяли буквы алфавита. Каждая буква обозначала и звук, и цифру. Чтобы люди не путались, над буквой ставили особый значок, значит, это была цифра. Такую систему придумали Кирилл и Мефодий.

Арабы немного видоизменили индийскую систему записи цифр, приспособив к своему письму. Но с течением времени цифры видоизменялись. Нуля еще не существовало, он появился позже. Вместо него просто оставляли пустое место.

Римские цифры появились 2500 лет назад. С небольшими числами эта форма записи вполне удобна, но для записи больших чисел очень сложна. И с ними неудобно проводить вычисления. Сейчас римские цифры тоже применяют, например, в записи века. [6]

Сейчас тоже используются разные числа. Некоторые арабские страны и Китай пользуются своими особенными цифрами. Но наибольшее распространение получили арабские цифры, которые используют во всем мире.

Вывод: считать начали ещё пещерные люди, с тех пор цифры изменялись. У каждой страны были свои цифры, но сейчас мы используем арабские.



Отличие цифр от чисел

Что значит слово цифра? Это слово арабского происхождения и означает ноль или пустое место. Их существует только десять. Они придуманы для обозначения числа. 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

Если не существовали бы цифры, не существовали бы и числа. Чтобы написать десять нужны две цифры 1 и 0. Как раз поэтому и были нужны цифры, ими обозначают числа. Они отличаются от цифр тем что у них нет конца. Они начинаются от 0 и не кончаются. Поэтому мы не можем назвать самое большое число. [3]

Вывод: цифр всего 10 (от 0 до 9), они нужны для записи. А числа бесконечны и записываются цифрами.



Пословицы, поговорки и загадки с числами от 0 до 10

Мы предположили, что все числа от 0 до 10 можно встретить в пословицах, поговорках и загадках. Чтобы доказать гипотезу, нужно было читать устное народное творчество и выписывать на каждое число. Были проанализированы книги «Пословицы, поговорки, потешки, скороговорки» Ёлкиной Н.В.[1] и «10 000 пословиц, поговорок, загадок, скороговорок: жемчужины народной мудрости» Зарахович И. С. [2]

Действительно, с каждым числом нашлось хотя бы по одной пословице, поговорке или загадке. Приведём пример некоторых из них, с остальными можно ознакомиться в нашей брошюре «Числа в пословицах, поговорках и загадках».

0: Ноль без палочки (поговорка).

Свести к нулю (поговорка)

Загадок не найдено.

1: Один в поле не воин (поговорка).

Один ум хорошо, а два лучше (поговорка).

Стоит Антошка –

На одной ножке.

Много рук,

А нога одна. (Дерево) (загадка).


2: Два сапога пара (поговорка).

Горе на двоих – полгоря, радость на двоих – две радости (пословица).

Два коня у меня, два коня.

По воде они возят меня.

А вода тверда, словно каменная!

(Коньки, лед) (загадка).


3: Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени – только три дня (пословица).

Заблудиться в трех сосна (поговорка).

Три глаза - три приказа,

Красный - самый опасный (светофор) (загадка).


4: Без троицы дом не строится, без четырёх углов изба не становится (пословица).

На все четыре стороны (поговорка).

Под крышей четыре ножки, а на крыше суп да ложки (стол) (загадка).

5: Как свои пять пальцев (поговорка).

Пятерым просторно, а двоим тесно (пословица).

Чтоб не мерзнуть

Пять ребят

В печке вязанной сидят (варежки) (загадка).

6: Для мила дружка шесть верст не околица (пословица).

На что умному нужно шесть дней, то хитрый сделает в пять (пословица).

Черен, да не ворон. Рогат, да не бык. Шесть ног без копыт. Летит жужжит, упадет – землю роет (жук) (загадка).

7: Семимильными шагами (поговорка).

Седьмая вода на киселе (поговорка).

Есть 7 братьев: годами равные, именами разные (дни недели) (загадка).

8: Весна да осень – на дню погод восемь (пословица).

Семь лет молчал, на восьмой вскричал (пословица).

Цифру восемь, цифру восемь

На носу всегда мы носим.

Цифра эта плюс крючки –

Получаются …(очки) (загадка).


9: Семь лет – беда, девять лет – несчастье (поговорка).

Уступив однажды, девять раз останешься в выигрыше (пословица).

Загадок с числом не найдено.

10: С пятого на десятое (поговорка).

У медведя десять песен и все про мёд (пословица).

Твои помощники – взгляни - десяток дружных братцев.

Как славно жить, когда они работы не боятся (пальцы) (загадка).



Вывод: гипотеза подтвердилась, все исследуемые числа есть в пословицах и поговорках. С числами 0 и 9 загадок не нашли, только загадки про эти числа.

Также мы предположили, что пословицы и поговорки с числами 1, 3, 7 самые распространённые.

Для подтверждения мы подсчитали количество пословиц и поговорок с каждым числом и результаты оформили в таблицу.

Статистическая обработка данных.

Пословицы с числом

 

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Количество

 

 

7

27

34

17

7

7

4

50

9

11

29

 

















Таким образом, гипотеза частично подтвердилась. Наибольшее количество в русском фольклоре пословиц и поговорок с числами 7,2 ,10 и 1.



Заключение

В процессе работы были выполнены все задачи: узнал историю возникновения чисел и отличие чисел и цифр, познакомился с устным народным творчеством.

Подводя итоги, можно сказать, что цель проекта достигнута. Из всего устного народного творчества были выявлены пословицы, поговорки и загадки с числами от 1 до 10 и числом 0.

Гипотеза частично подтвердилась. Все исследуемые числа встречаются в хотя бы одной пословице и поговорке, загадок не обнаружено только с числами 0 и 9. Но нашлись загадки про все числа. Чаще всего в пословицах и поговорках встречается число 7, как и во всём русском фольклоре. Так же часто в пословицах встречаются числа 2, 1 и 10.

Все пословицы, поговорки и загадки были систематизированы, в результате оформлен буклет. В нём можно увидеть не только устное народное творчество с числами, но и правильное написание цифр, тематические картинки.





Литература:

Ёлкина Н.В. Пословицы, поговорки, потешки, скороговорки / Елкина Н. В., Тарабарина Т. И. - Ярославль : Акад. развития, 2010 - 510 с.

Захарович И.С. 10 000 пословиц, поговорок, загадок, скороговорок: жемчужины народной мудрости/ Захарович И.С., Тубельская Г.Н., Лебедева А. Э., Новикова Е.Н. – АСТ,2010 – 59 с.

Новелли Лука История цифр, рассказанная Нулем – Питер, 2017 – 80 с.

Скиба Т.В. 10000 лучших пословиц и поговорок на все случаи жизни – Владис, 2010 - 480 с.

Ушакова О. Д. Пословицы, поговорки и крылатые выражения - ИД Литера, 2018 - 34 с.

Интернет ресурсы:

https://obuchonok.ru/node/1621



14


Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.