12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Викторовна5317
Россия, Воронежская обл., Таловский район
Материал размещён в группе «Будьте здоровы! »

Коллектив – это ваша «рабочая семья». Как и каждая семья, она имеет огромное влияние на человека. В первую очередь – во время рабочего процесса. 

У каждого члена «рабочей семьи» можно обнаружить свои особенности, их можно разделить на определённые типы. Важно знать, к какому типу личности относится каждый член коллектива. Это уменьшит большое количество возможных проблем на работе и значительно облегчит вам жизнь. 

Проанализировав свой собственный опыт и опыт моих клиентов, я выделила несколько основных типов представителей «рабочей семьи» (коллектива). Уточним, что человек может относиться сразу к нескольким типам, а также может принимать облик того или иного типа личности в зависимости от ситуации. 

Давайте перечислим основные типы: 

1) Весельчаки – быстро начинают заговаривать с новыми членами коллектива, сразу могут начать шутить, рассказывать забавные истории. Если во время рабочего процесса вы устанете и захотите передохнуть, всегда сможете пообщаться с ними. С другой стороны, этим людям сложно концентрироваться на чём-то, они часто отвлекаются, неусидчивы. Если вы выполняете какую-то серьёзную работу, на время лучше отказаться от контактов с ними. Они могут сильно отвлекать вас и тормозить работу. 

2) Вредные насмешники – любители говорить колкости и ехидно высмеивать происходящее. Часто критикуют что-то новое, непонятное для них. Это свидетельствует о том, что им сложно подстраиваться к каким-то новым условиям. Ехидство и вредность выступают в роли защитного механизма, чтобы никто не догадался о том, что им сложно усвоить новую информацию, перестроиться, изменить свою точку зрения. С такими людьми общаться довольно сложно, особенно тем, кто чувствителен к критике. 

3) Трудяги – их жизнь сплошная работа. Скорей всего, на столе у них куча бумаг, напоминаний, записей. Им постоянно кажется, что нужно работать ещё больше и дольше. Соглашаются на большинство поручений, взваливают на себя кучу обязанностей. Им сложно отказать. К сожалению, недобросовестные сотрудники пользуются этим и могут взвалить часть своих обязанностей на них. Скорее всего, у них просто нет времени на общение. 

4) Воюющие – они всегда недовольны, им кажется, что их недооценили, могут злоупотреблять обидой, любят демонстративно её показывать. Вам нужно быть осторожнее в общении с ними – если им покажется, что вы их обидели (а им часто так кажется), об этом вмиг узнает весь офис, и вам будет неловко. 

5) Любопытные – везде суют свой нос. Им хочется знать всё и обо всех. Работа для них – это поле для сплетен. Получают удовольствие от обсуждения чужих жизней. Главное в общении с ними – дозировать информацию. Иначе каждое ваше слово может быть искажено и передано дальше в коллектив. 

6) Безразличные – на их лице, скорее всего, вы увидите апатию, либо даже призрение. Они не настроены на общение, устали от жизни, потеряли смысл, у них недостаток энергии. После общения с ними может стать не по себе, в голову полезут дурные мысли. 

7) Ноющие – у них особая «плачущая» интонация в голосе. Они чем-то похожи на воюющих, только ведут себя тихо. Постоянно на что-то жалуются, нудят, говорят, что их обижают, ущемляют права (везде – на работе, дома и т.д.). Большое количество их разговоров основано на жалобах обо всём и на всех. После общения с ними вам, возможно, тоже захочется на что-то пожаловаться. 

8) Карьеристы – их главная цель – продвижение по карьерной лестнице. Они не остановятся на своём пути. Скорее всего, не настроены на то, чтобы с кем-то дружить. Если вы встанете у них на пути, они могут стать агрессивными. С другой стороны, если вы не соперники, общение с ними может быть довольно интересным. Они развитые личности, с которыми есть о чём поговорить. 

9) Халявщики – пытаются увильнуть от работы любым способом, с радостью отдадут её часть трудягам. Могут часто сидеть на больничном. Возможно, часто задают один и тот же вопрос, ожидая, что часть работы у них заберут. В общении с ними нужно быть осторожным. Иначе в один прекрасный момент вы обнаружите, что выполняете свою и их работу безо всякого вознаграждения. 

10) Интересные личности – добросовестно выполняют свою работу. При этом соблюдая режим работы и отдыха. Хорошо ладят со всеми. Знают себе цену, умеют подчеркнуть свой вклад в работу, свои достоинства. С интересом общаются с коллегами на разные темы. 

Это были 10 основных типов личности. Проанализируйте свой коллектив на присутствия в нём тех или иных типов – полагаю, данная информация будет для вас полезной.

Опубликовано в группе «Будьте здоровы! »


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.