День Океана
Внеклассное мероприятие «День Океана».
Цели и задачи: знакомство с водным миром океанов, его обитателями. Развитие творческого потенциала ребят, раскрепощение посредством активных игр и творческих заданий.
Ход занятия:
1 ведущая: Здравствуйте, ребята!
Слайд 1 Какая удивительная планета - Земля. На ее поверхности плещутся моря и океаны, текут реки и ручьи, расстилаются широкие равнины, шумят зеленые леса, поднимаются высокие горы
Сегодня мы побываем на дне океана, узнаем, кто обитает в подводном мире.
- Послушайте шуточное стихотворение А. Усачева:
Если на карту Земли посмотреть
-Земли на земле всего одна треть.
Но странный вопрос возникает тогда?
Планета должна называться - вода!
- Посмотрите на карту и скажите, чего больше на нашей планете: суши или воды?
- Разнообразен живой мир морей и океанов. Ученые считают, что жизнь на нашей планете возникла именно в Мировом океане.
Слайд 2 2 ведущая: 8 июня отмечается важный экологический праздник — Всемирный день океанов. А кто из вас знает, что это такое - океан? (Дети отвечают).
Океан - это большой водоем, гораздо больше, чем река или море.
Океаны занимают три четверти поверхности Земли, содержат 97% водных запасов.
Слайд 3 Ученые разделяют мировой водный бассейн на четыре больших океана: Атлантический, Индийский, Тихий и Северный Ледовитый. Тихий океан - самый большой океан на Земле. Атлантический океан - второй по величине океан после Тихого океана. Индийский океан - третий по размеру океан Земли. Северный ледовитый океан - наименьший по площади океан Земли.
Тихий океан к востоку,
Самый сильный и большой.
Атлантический – на Запад
С голубой бежит волной.
Океан Индийский к Югу
Занимает синий угол.
А для Северных сторон
Ледовитый шлёт поклон.
3 ведущая: А вы знаете, какая в нем вода - соленая или пресная? В нем соленая вода, как и в море. А в речках и озерах, какая вода? (дети отвечают) Правильно, в них вода пресная, то есть такая, которую мы с вами можем пить.
Океан это целый мир, в котором живут разные животные и растения, загадочные и красивые. Вам хотелось бы увидеть некоторых из них? Сейчас мы их вам покажем! Ведь мы отправляемся в путешествие по океану.
1 ведущая: Презентация с пояснениями «Животный мир морей и океанов».
Слайд 4 1. Кит - самый большой обитатель океана. Самое удивительное - то, что он питается планктоном - самыми маленькими организмами в океане.
Слайд 5 2. Морской скат. Он похож на бабочку, правда? Он очень красивый, и опасный. Его хвост оснащен острыми зазубринами, а у некоторых скатов он даже может поражать электрическим током!
Слайд 6 3. Морской конек. Это один из самых маленьких обитателей океана. Он очень красивый, правда, ребята? Иногда коньки плавают парами, держась друг за друга своими закругленными хвостиками. Их особенностью является то, что малышей на свет рожает не мама, а папа-конёк! Представляете? Он носит малышей в специальной сумке на животе, и в ней одновременно могут жить до 700 маленьких коньков!
Слайд 7 4. Дельфин. Его знают, наверно, все ребята! Дельфины очень умные и добрые. Каждому дельфину его семья дает имя, неповторимое во всем океане. Они не рыбы, а млекопитающие, то есть питаются молоком матери. Дельфины дышат легкими, как люди, а не жабрами. Как и люди, дельфины живут семьями, а сильные всегда помогают слабым.
2 ведущая: Ребята, вы хотите поиграть в морское путешествие? (Да) Тогда вставайте в круг!
Слайд 8 Проводится подвижная игра «Морское путешествие».
По команде ведущих дети выполняют различные упражнения:
- «Горячая галька»: дети на носочках двигаются по кругу, высоко подскакивая, словно наступают на горячие камешки.
- «Крабики»: дети двигаются боковым шагом в положении полуприседа. Руки на поясе.
- «Морские коньки»: движение маленькими прыгающими шажками по кругу, руки прижаты к бокам, корпус и колени прямые.
- «Рыбки»: движение по кругу, руки вытянуты перед собой, прямые ладони соединены вместе наподобие рыбьего хвоста. Выполняем плавные движения руками вправо-влево.
Все варианты можно повторять вразброс и в ускоренном темпе под веселую музыку.
По желанию ведущих проводится игра «Морская фигура, замри!»
Дети двигаются свободно по залу, по сигналу ведущих они должны замереть на месте, приняв вид какого-нибудь морского обитателя.
3 ведущая: молодцы, ребята. Садитесь. (Дети садятся.) Ну как, устали? (Да) Скажите, вы любите море? (Да) А купаться и загорать на солнышке? (Да) Нельзя забывать, что отдых на воде имеет свои опасные стороны. Давайте проверим, знаете ли вы правила поведения на воде!
Слайд 9 1- Можно ли заходить на глубокое место в воде, если не умеешь плавать?
2- Можно ли играть в шумные игры или раскачиваться, стоя в лодке?
3- Можно ли есть песок?
4- Можно ли играть и стоять в местах, откуда легко упасть в воду?
5- Можно ли во время игр на воде затягивать друг друга под воду?
6- Можно ли заплывать далеко от берега на надувных предметах (кругах, лодочках)?
7- Можно ли нырять в незнакомых местах?
8- Можно ли, плавая на корабле, перегибаться через край бортов?
9- Можно ли плавать без взрослых, присматривающих за вами?
1 ведущая: Итак, правила, мы с вами хорошо знаем! А теперь настала пора выяснить, знаете ли вы, ребята, какие еще морские обитатели живут под водой!
Загадки с использованием презентации.
1- Ох, и злющий он!
Тем, кто в речку угодил,
нос откусит…. (Крокодил) Слайд 10
2- Живет тихонько, не спешит,
На всякий случай носит щит.
Под ним, не зная страха,
Гуляет…. (Черепаха) Слайд 11
3- Зубы в пасти в три ряда.
Это целая беда.
Этот хищник знаменит
Тем, что он - морской бандит. (Акула) Слайд 12
4- Жизнь её проходит в море,
Плавает, не зная горя.
Словно студень её тело,
Щупальца всех жалят смело.
Плавает не так как рыба,
Её тело в виде гриба.
Ни плавник, ни хвост не нужен,
Все зовут её. (Медуза) Слайд 13
5- Для себя на дне морском
Он клешнями строит дом.
Круглый панцирь, десять лап.
Догадались? Это (Краб) Слайд 14
Слайд 15 (фон океана)
2 ведущая: «Морские обитатели»
Участникам команд необходимо обежать вокруг стула, взять кусочек изображения морского обитателя, а после того, как команда получит все части, собрать изображение.
3 ведущая: Игра «Ловля рыбок»
Участники становятся в хоровод, берясь за руки, и поднимают руки вверх. Несколько других детей будут рыбками. «Рыбки» бегают произвольно, то забегая внутрь круга-невода, то выбегая из него пока звучит какая-то музыка. Как только музыка прекращается, хоровод должен дружно опустить сцепленные руки вниз и поймать «рыбок». Пойманные «рыбки» становятся в общий круг, игра продолжается, пока не будут пойманы все «рыбки». Затем можно поменяться местами.
Ну а теперь, когда наши рыбки все пойманы, давайте сядем удобно на диван, пол, закройте глазки: представьте, вы слышите шум моря, крики чаек, мы с вами плывем, ваше тело расслабляется, вся усталость уходит, и остается только хорошее настроение.