12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Подоксёнова Елена Анатольевна332
Россия, Пермский край, Пермь

Дидактические игры по теме "Бытовые приборы: Холодильник. Стиральная машина. Плита."

    Любое педагогическое взаимодействие с обучаемым становится эффективным только с учётом особенностей его развития и мотивации.

    У обучающихся с нарушением интеллекта мотивация к учебной деятельности развивается с определёнными трудностями из-за особенностей ментального  развития, проблем в эмоционально-волевой сфере и сложностей в построении коммуникации. 

      Ученики первого дополнительного класса, обучение которых ведется по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), 2 вариант, имеют нарушения всех сторон речи. Учащиеся понимают  обращенную речь на простом бытовом уровне, у них отмечается бедность активного словаря, у некоторых обучающихся речь отсутствует. Поэтому у педагога нет возможности эффективно использовать речевую деятельность для формирования представлений обучающихся об окружающем мире ввиду отсутствия обратной связи: дети не могут повторить за педагогом, ответить на вопросы, понять рассказ или речевую инструкцию. 

     Поэтому обучение строиться посредством других видов деятельности: изобразительной, предметно-практической, двигательной и конечно игровой.

      Изготовить игру довольно просто: найти подходящий иллюстративный материал, распечаталь его на цветном принтере, заламинировать основу и элементы игры и приклеить липучки. Ламинирование позволяет обеспечить сохранность и долговечность игры. Липучки исключают смещение и падение элементов, что сокращает негативные эмоциональные проявления. 

z1675356837.jpg

       При многократном повторении действий учителя в игре ученик приобретает представления о предметном окружающем мире. Педагог целенаправленно называет предметы, подбадривает ученика, сам задает вопросы и отвечает на них, постепенно вовлекая ученика в процесс. "Смотри, вот холодильник. У всех дома есть холодильник. В него мы кладём продукты. Молоко, колбасу, яблоки. Они лежат в холодильнике и не портятся. А мы поставим в холодильник сок? Конечно, мы поставим его вот сюда, помоги мне". "Это стиральная машина. В ней стирают одежду. Это футболка? Да, это футболка. Кладём её в стиральную машину. А ещё постираем носки, майку, шорты. Колготки будем стирать? Обязательно".

r1675356865.jpg

         "Сейчас мы приготовим обед. Поставим на плиту кастрюлю, сварим суп. Будем есть суп? Будем есть суп. А еще поставим чайник и будем потом пить чай. И сковородку. Отлично".

e1675357051.jpg

       После того, как в игру будет проиграно несколько раз по инструкции "Разложи продукты в холодильник. Или положи в холодильник рыбу, сыр (другой названный продукт)",  и, аналогично в игры "Стиральная машина" и "Плита" можно усложнить правила игры, объединив их вместе. "Ой, у мамы столько дел, давай ей поможем. Разложи продукты в холодильник, а одежду в стиральную машину". Таким образом мы уже работаем над формированием обобщающих понятий. 

d1675358175.jpg

     Итак, дидактические игры необходимы в обучении учащихся с интеллектуальными нарушениями. Благодаря им удается сконцентрировать внимание и вызвать интерес не только к общению, но и познанию. Сформировать представления об окружающем предметном мире, а так же создать предпосылки к возможному диалогу между педагогом и обучающимися.

При изготовлении данных игр был использован материал:

https://www.vectorstock.com/royalty-free-vector/empty-refrigerator-and-different-food-flat-vector-20752443

https://www.klipartz.com/ru/sticker-png-bkwya  

https://kartinkin.net/97587-odezhda-kartinki-dlja-detskogo-sada.html

https://www.tojsiab.com/duab/486052793 ​​​​​​​


Опубликовано


Комментарии (4)

Варенцова Вера Анатольевна, 17.03.23 в 14:23 1Ответить Пожаловаться
Поздравляю с победой! Отличная работа! Спасибо!
Подоксёнова Елена Анатольевна, 20.03.23 в 17:14 1Ответить Пожаловаться
Большое спасибо, очень приятно!
Ольга Юрьевна Мазанова, 18.03.23 в 14:27 1Ответить Пожаловаться
Поздравляю!! Ооочень качественный материал!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.