Урок окружающего мира в 1 классе «Дикие и домашние животные»
Урок окружающего мира в 1 классе
Тема: «Дикие и домашние животные»
Цель урока:
- дать представление детям о домашних и диких животных, их образе жизни.
Задачи:
- познакомить с особенностями жизни домашних и диких животных, с средой их обитания;
- познакомить с название домашних и диких животных и их детёнышей;
- развивать любознательность и наблюдательность детей, расширять кругозор;
- воспитывать любовь к животным и природе;
- учить делать выводы.
Оборудование:
- Карточки с животными, опорная схема, рабочий лист для учащихся.
Формируемые УУД
Предметные:
- описывать наблюдаемые объекты природы, выделять их существенные признаки.
Личностные:
- интерес к познанию окружающего мира.
Метапредметные:
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- выполнять учебные действия в устной, письменной речи;
- на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых природных объектов в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
Познавательные:
- понимать структуру построения рассуждения как связи простых суждений об объекте (явлении);
- находить в рабочем листе ответ на заданный вопрос.
Коммуникативные:
- формулировать собственное мнение и позицию;
- строить понятные высказывания.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Ровно встали,
Тихо сели,
Головами повертели,
Сладко – сладко потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Рот закрыли на замок,
Начинается урок.
2. Сообщение темы и цели урока.
Ребята, чтобы узнать тему урока необходимо отгадать загадки.
Даёт молоко, но не коза…
Четыре копыта, рога и глаза,
Траву жуёт, водой запивает.
О ком говорю, кто уже знает?
(Корова)
Любит сочные луга,
Завитком его рога,
Не жалеет лба в бою,
Людям дарит шерсть свою.
(Баран)
У кого из всех зверей
Хвост пушистей и длинней?
(лиса)
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много
А нитки не одной
(Ёж)
Модница крылатая,
Платье полосатое.
Ростом — просто кроха,
А укусит — будет плохо.
(Пчела медоносная)
Он всеядный и большой
Скрытый жёлтой чешуёй
Ил его любимый скраб
Как зовут все рыбку?
(Карп)
- Назовите, одним словом эти объекты? (Животные)
- Разделите этих животных (иллюстрации животных на доске) на две группы.
- На какие две группы вы их разделили? (Дикие и домашние животные)
- Как вы думаете, какая тема нашего урока?
1 вариант беседы (ученики правильно распределили животных).
Сегодня на уроке мы должны будем найти ответы на вопросы:
- Кто такие… (дикие и домашние животные);
- Чем они … (отличаются);
- Какую пользу приносят… (дикие и домашние животные).
2 вариант беседы (ученики неправильно распределили животных).
У нас возникла проблемная ситуация. Почему? (так как у нас недостаточно знаний)
Что мы должны знать, чтобы решить проблемную ситуацию?
- Мы должны знать, каких животных мы называем… (дикими и домашними);
- Чем они … (отличаются);
- Мы сегодня ещё узнаем какую пользу приносят…(дикие и домашние животные).
3. Работа по теме урока.
- Предлагаю вам отправиться в небольшое путешествие, назад в прошлое, к нашим предкам. Всё внимание на экран.
Фильм «Как появились домашние животные?»
Вы посмотрели фильм. Ответьте на вопросы.
- Как в жизни человека появились домашние животные? (Человек приручил)
- Какое животное человек приручил первым? Кто его предок? (Собака, волк)
- Где стала жить собака? (Рядом с человеком)
- А каких животных живущих рядом с человеком вы ещё знаете?
- На рабочем листе изображены животные. Соедините животное с местом его обитания.
- Каких животных вы поселили в лесу? (Белку, ежа, медведя, лису, волка)
- Каких животных вы поселили возле дома человека? (Кролика, кота, овцу, свинью, лошадь, корову)
- Сделаем вывод.
- Где живут дикие животные? (в природе)
- Где живут домашние? (рядом с человеком)
- Каждое животное должно иметь свой дом, своё жилище. И сейчас я вам предлагаю выполнить задание № 2 в рабочем листе. Ваша задача соединить животное с его жилищем.
Кошка - в доме
Собака - в будке
Белка - в дупле
Муравей - в муравейнике
Лиса - в норе
Курица - в курятнике
Лошадь - в конюшне
Медведь - в берлога
Медоносная пчела - в улье
- Назовите диких животных и где они живут.
- Подумайте ребята, кто же строит жилища для диких животных? (Сами)
- Назовите домашних животных и где они живут.
- Кто строит жильё для домашних животных? (Человек)
- Сделаем вывод.
- Дикие животные строят …(сами), домашним строит…(человек).
-Задание № 3 в рабочем листе. Накормите животных. Соедините линеей животное и то чем он питается.
СОБАКА – КОСТОЧКА
КОРОВА – СЕНО
КУРЫ - ЗЕРНО
КОШКА - МОЛОКО
БЕЛКА – ШИШКИ
- Сделаем вывод.
- Дикие животные добывают пищу...(сами), а домашних кормит…(человек).
Поиграем в игру «Родитель — детёныш». Я бросаю мяч, называю животное, тот кто поймал мяч,. Называет детёныша этого животного
У коровы – … (теленок).
У свиньи –… (поросенок).
У кошки – … (котенок).
У козы – … козленок.
– Каких животных и их детенышей мы называли? (Домашних)
– Кто заботится о домашних животных и их детенышах? (Человек)
Продолжим играть
У лося – … (лосенок).
У белки – … (бельчонок).
У медведя – … (медвежонок).
У волка – … (волчонок).
– Кто заботится о диких животных и их детенышах? (Сами)
- Сделаем вывод.
- Дикие животные сами заботятся о своём …(потомстве), а за потомством домашних животных заботятся….(люди).
-Мы много с вами говорили сегодня о животных домашних и диких. Давайте обобщим наши знания. Заполним рабочий лист
Дикие животные
Живут в природе, строят себе жилища, добывают себе пищу, ухаживают за своим потомством.
Домашние животные
Живут у человека. Люди строят им жилища. Они их кормят и заботятся об их потомстве.
Ко 2 варианту беседы.
В начале урока у нас возникла проблемная ситуация. Куда мы отнесем медоносную пчелу и карпа?
- Рассмотрите иллюстрацию в рабочем листке. Какую пользу приносят домашние животные? (Дают продукты питания, сырье для изготовления одежды)
- Посмотрите ребята, какую огромную пользу приносят домашние животные людям.
- А приносят ли пользу дикие животные? (Да)
- Хотелось бы закончить наш урок словами известного писателя Антуана де Сент-Экзюпери.
«Мы в ответе за тех, кого приручили»
- Как вы понимаете эту фразу?
- Давайте подведём итог сегодняшнего урока.
- я узнал кто такие…
- я научился отличать …
- Я узнал, какую пользу приносят…
- Мне захотелось…
Рабочий лист к урокуDOCX / 673.53 Кб
Опорная схемаDOCX / 16.08 Кб
Панкова Татьяна Владимировна