12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Аанстасия21503
Россия, Саха (Якутия) респ., Нерюнгри
1

Урок-викторина «Дикие и домашние животные»



Выполнила:

учитель начальных классов

МОУ ИТЛ № 24 им. Е. А. Варшавского

Хитрова Анастасия Сергеевна

Нерюнгри 2016

 

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о жизни домашних и диких животных

Задачи:

  • Образовательные: Продолжать уточнять и систематизировать представления детей о жизни домашних и диких животных; знать и выделять существенные признаки животных, знать: чем питаются, как голос подают, где живут, какую пользу приносят человеку; совершенствование грамматического строя речи.
  • Развивающие: Развивать связную речь; расширять словарный запас, развивать воображение, любознательность, память и мышление детей.
  • Воспитательные: Воспитание самостоятельности, активности, инициативности, бережного отношения к животным; чувство товарищества.

Оборудование: Презентация, жетоны, диплом "Живой природы знатоки".

Ход урока

Ученики сидят по трем командам. За правильный ответ и выполненное задание команда получает жетон. В конце урока команде, набравшей большее количество жетонов вручается диплом "Живой природы знатоки".

1. Вводная часть

В окружающем нас мире живут разнообразные животные.

Какие?

Они разные по величине, окраске, они передвигаются разными способами. Какими?

(Бегают, ползают, летают )

Издают различные звуки. Какие?

(Лают, мычат, каркают ...)

Мы знаем, что животные, которые живут рядом с человеком, называются...?

(Домашние)

А как же называются животные, которые живут сами по себе?

(Дикие)

2. Целеполагание

Сегодня, ребята, у нас не просто урок, а урок-викторина. Мы вспомним и закрепим наши знания о животных. За правильные и интересные ответы вы будете награждаться жетонами, а в конце урока мы подведем итоги нашей викторины.

Итак, начнем.

Выберите для своей команды интересное название.

(дети выбирают)

3. Игра "Кто где живет"

(На доске изображена картинка природы. дерево, озеро, на дереве под ветками паутина, луг с травой, цветы. Учитель читает детям загадки о животных. Дети отгадывают, берут изображение животного и помещают его в то место на картинке, где это животное обитает.)

Посмотрите на доску. Какая красивая картина! Но кого-то не хватает? Кого?

(Обитателей)

Правильно! Без жителей эта картина смотрится пустой. Давайте ее заселим. Я буду читать вам загадки. Команда, первая поднявшая руки отвечает. Если ответ правильный, то один участник выходит, берет картинку с отгаданным животным и крепит ее на доску в том месте, где это животное обитает.

В лесу петлял комочек меха,
Чем доводил зверей до смеха.
А ты возьми и угадай-ка
Кто всех смешил? Конечно, … .
(ЗАЙКА) - крепим под дерево.


Здесь будет файл: /data/edu/files/o1460902105.pptx (дикие и домашние животные)

Слайд 2

В небе кружит птичек стая,
Стая, вовсе не простая!
Стаю эту ты не бей:
Стаю сизых … .
(ГОЛУБЕЙ) - крепим на небо.

Слайд 3

Есть пескарь, карась, уклейка,
Угорь, вобла и плотва.
Но назвать ты нам сумей-ка
Одним словом все слова.
(РЫБА) - крепим в озеро.

Слайд 4

Живёт она у нас в хлеву,
Жуёт и сено, и траву,
И молоко попить даёт.
Так кто её мне назовёт?
(КОРОВА) - крепим на луг.

Как рыбак он сеть плетёт,
А на рыбалку не идёт.
(ПАУК) - крепим в паутину.

Слайд 5

Как-то видел я в лесу
Тёмно-рыжую красу.
По ветвям она скакала,
Видно шишки там искала.
(БЕЛКА) - крепим на ветку дерева.

Слайд 6

Над жуком и короедом
Держит он всегда победу.
По деревьям тук да тук:
Кто для леса верный друг?
(ДЯТЕЛ) - крепим на ствол дерева.

Слайд 7

Молодцы! Я вижу вы хорошо знаете, где обитают животные.

2. Игра "Кто сказал?"

Все мы умеем и любим общаться друг с другом. А как вы думаете, разговаривают ли между собой животные?

Конечно, животные, также как и люди умеют общаться друг с другом. Давайте послушаем записи голосов различных животных и постараемся угадать, какое именно животное такие звуки издает.

(По аудиозаписи дети должны назвать животное, издающее такие звуки)


 

3. "Чей домик?"

Ребята, как вы думаете, домашние животные живут в доме вместе с человеком или на улице?

(Предположения детей)

Некоторые животные, например собака с кошкой, или хомячки и попугайчики живут в доме с человеком. Но как же быть с большими домашними животными? Ведь корову или лошадь в дом с собой жить взять невозможно.

(Предположения детей)

Для домашних животных люди строят жилища.

Например дом для коров называется коровник. Для кроликов - крольчатник, для свиней - свинарник, для кур - курятник. Если в одном большом помещении живут и коровы, и козы, и овцы то такое помещение называется хлев.

А где же живут дикие животные?

Посмотрите на схему. Участник каждой команды по очереди выходит и соединяет линией животное и его дом.


 

(На доске схема)

бобр                 нора

медведь            логово

лиса                 плотина

белка               берлога

волк                муравейник

муравей           дупло


 

Молодцы!


 

4. Викторина "Кто же я?"

Все все животные разные. Кто-то лохматый, а кто-то с рогами, кто-то любит мед, а кто-то гусениц. Давайте попробуем по описанию догадаться, о ком же идет речь.

Я буду читать вам описание животного, и какая команда первая подымет руки, та и отвечает. Если ответ неверный, то возвращаете мне один жетон.

■ «Я очень большой, около двух метров высотой, а мой вес — 350 кг. У меня коричневая шерсть, маленькие уши и хвост. Я могу ходить на задних лапах и вскарабкиваться на деревья в поисках пищи. А ем я рыбу, ягоды, могу полакомиться муравьями, червями и личинками жуков. Всю зиму я провожу в спячке, а весной выхожу из берлоги худым, голодным и злым». (Медведь.)

Слайд 8

■ «Я живу на Крайнем Севере. Питаюсь рыбой и тюленями. Очень люблю море. Толстый слой жира под кожей и длинная белая шерсть предохраняют меня от переохлаждения. А мои лапы похожи на ласты, поэтому я хорошо плаваю и не боюсь заплывать далеко в море». (Белый медведь.)

Слайд 9

■ «У меня морда острая, уши стоячие, очень тонко развит нюх. Я очень прожорлив. Питаюсь мясом, нападая на оленей, лосей, грызунами, но иногда, когда не удается ничего найти, перебиваюсь растительной пищей — ягодами. Люблю охотиться ночью, в одиночку. Иногда я преследую добычу часами, пробегая ни один километр. Но зимой, чтобы прокормится, мы собираемся в стаи». (Волк.)

Слайд 10

■ «Я толстый смешной зверек с острыми передними зубами. Мой домик называется хаткой. Местом для своей хатки я выбираю небольшую реку или ручей с проточной водой. Я спиливаю зубами ветки деревьев и строю из них плотину, чтобы поддерживать воду на постоянном уровне и всегда иметь подводное сообщение с жилищем. В хатке есть две «комнаты»: спальня и кладовая». (Бобр, или бобер.)

Слайд 11

■ «Нюх у меня очень острый. Самое большое лакомство для меня — полевые мыши. Чуть пискнет мышь — и я услышу ее за сотню метров, даже зимой, когда та прячется под снегом. В день я могу съесть их до 20 штук. Охочусь я ночью, а днем люблю отдохнуть. Часто меня называют рыжей плутовкой». (Лиса.)

Слайд 12

■ «Я живу вместе со своей семьей в норке, которую я вырыл передними лапками и застелил мягкой травкой и пухом. Я очень осторожен. Прежде чем подойти к норке, сделаю несколько прыжков в сторону, затем несколько прыжков в другую сторону, и только потом прыгаю в свой домик. Зимой, чтобы быть незаметным на снегу, я меняю свою шубку». (Заяц.)

Слайд 13

■ «У меня очень красивые рога, но каждую зиму мне приходиться их сбрасывать. Тело покрыто красивыми мелкими светлыми крапинками. Шерсть хорошо предохраняет от морозов, а широкие копыта не позволяют мне проваливаться в снегу. Я горжусь хорошим зрением, а мой слух и нюх позволяют без особого труда обнаружить опасность». (Олень.)

Слайд 14

■ «Я похож на неуклюжую толстую мышь с большими щеками. У меня круглые блестящие глаза, короткие ноги и заостренный меленький хвостик.

Я строю норку на глубине 1-2 метров под землей, которая состоит из нескольких «комнат»: в одной я сплю зимой, а в другой — храню запасы. Иногда меня держат и дома, в клетке». (Хомяк.)

Слайд 15

■ «Я, маленькая и серенькая, строю себе норку или в поле, или в лесу, под корнями деревьев в укромном месте. Моя норка похожа на птичье гнездо. Здесь я делаю запасы семян, ягод, орехов, сухих почек и корешков трав и деревьев. Зимой я часто выхожу из норки, чтобы пополнить запасы. Для этого я рою специальные туннельчики и по ним передвигаюсь». (Мышь.)

Слайд 16

■ «Я, добрая суетливая зверюшка, живу повсюду. У меня длинный пушистый хвост и глаза-бусинки. Хвост, почти равный длине моего тела (около 20 см), служит мне шестом и зонтиком, позволяя сохранять равновесие и прыгать по ветвям. На ушках маленькие кисточки, которые защищают мои ушки от мороза. В сильные морозные дни я сижу в дупле и питаюсь желудями, сухими грибами, орехами». (Белка)

Слайд 17

■ «Я маленький зверек с бархатистым мехом темно- серого цвета. У меня сильные передние лапы, похожие на большие лопатки. На них растут когти, которыми я рою землю и отбрасываю ее назад. У меня есть глаза, но это всего лишь крохотные бусинки, прикрытые шерстью и кожей. Глаза мне не нужны, так как я постоянно живу под землей в кромешной темноте. Но у меня великолепный нюх. Я чувствую запах дождевого червя за несколько метров». (Крот.)

Слайд 18

5. Физминутка

Кот Антипка жил у нас. (Встали, руки на поясе.)

Он вставал с лежанки в час. (Потянулись, руки вверх — вдох.)

В два на кухне крал сосиски (Наклоны влево-вправо.)

В три сметану ел из миски. (Наклоны вперед, руки на поясе.)

Он в четыре умывался. (Наклоны головы к плечам влево-вправо.)

В пять по коврику катался. (Повороты влево-вправо.)

В шесть тащил сельдей из кадки. (Рывки руками перед грудью.)

В семь играл с мышами в прятки. (Хлопки спереди-сзади.)

В восемь хитро щурил глазки. (Приседания.)

В девять ел и слушал сказки. (Хлопки в ладоши.)

В десять шел к лежанке спать, (Прыжки на месте.)

Потому что в час вставать. (Шагаем на месте.)

6. Викторина "Кто приносит пользу"

Ребята, а как вы думаете, для чего человеку нужны домашние животные?

(предположения детей)

Верно, от них мы получаем полезные для нашей жизни вещи. Молоко, шерсть, мясо и другое.

Давайте попробуем догадаться, какое животное что нам дает.

(учитель показывает слайды с изображениями, дети угадывают животное)

Слайды 18-22

Домашних животных я очень люблю:
Кормлю, берегу и ласкаю,
Собаку и кошку, козу и свинью
Друзьями своими считаю.
Корова, коза молоко нам дают,
Нет шерсти овечьей пышней,
Нам кошка- мурлыка подарит уют
И всех переловит мышей.
Помощники наши – корова, баран
И конь вороной, темногривый
Живут с нами рядом, привязаны к нам,
Доверчивы, миролюбивы.

7. Мультяшки

Внимательно ли вы слушаете и смотрите сказки и мультфильмы? В этом мы сейчас убедимся, проведя шуточную викторину.
За каждый правильный ответ команды получают по 1 жетону.

Где Винни-Пух нашёл хвост Иа? (На двери у Совы)
У кого в дверях застрял Винни-Пух? (У Кролика)
Имя любимого пса Мальвины из сказки «Приключение Буратино»? (Артемон)
Что послужило выкупом за жизнь Маугли? (Буйвол)
За кем побежала Алиса в Страну чудес? (За кроликом)
Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (Оленя)
Кто поёт песенку: «Я на солнышке лежу...»? (Черепаха и львёнок)
Назовите любимое выражение кота Леопольда. («Ребята, давайте жить дружно»)
38 попугаев и 1 крылышко – это длина кого? (Удава)
«Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро...» Чьи это слова? (Винни-Пуха)
Как звали черепаху из сказки «Приключение Буратино» (Тортилла)
Как зовут сказочного героя, у которого большие уши? (Чебурашка)
К кому спешил мамонтёнок? (К маме)
Этот страшный зверь съел сказочную Красную Шапочку вместе с её бабушкой (Волк)
Как звали собаку Элли из сказки «Волшебник Изумрудного города»? (Тотошка)

8. Чье объявление?

Ребята, мне попала в руки газета, в которой так много объявлений! Но вот беда! Не указано кто же автор этого объявления! Давайте поможем читателям и для каждого объявления найдем его автора.

у вас на столах конверты с изображениями животных. Выньте их. Я читаю объявление, а вы поднимаете карточку того животного, кто по вашему мнению является автором. За правильный ответ жетон!


1. Друзья! Кому нужны иглы, обращайтесь ко мне. (Еж)
2. Помогите разбудить меня весной. Приходите лучше с медом. (Медведь.)
3. Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу. Учитывая все это, настоятельно прошу называть меня по имени отчеству. Патрикеевной больше не называть! (Лиса)
4. Что-то очень скучно стало одному выть на луну. Кто составит мне компанию? (Волк.)
5. Всем, всем, всем! У кого возникла надобность в рогах. Раз в год обращайтесь ко мне. (Лось.)
6. Учу всем наукам! Из птенцов за короткое время делаю птиц. Прошу учесть, что занятия провожу ночью. (Сова.)
7. Добрым, но одиноким птицам могу помочь обрести семейное счастье! Высиживайте моих птенцов! Материнских чувств никогда не испытывала и испытывать не буду. Желаю счастья в личной жизни. (Кукушка.)
8. Тому, кто найдет мой хвост! Оставьте его себе на память. Я успешно ращу новый. (Ящерица.)
9. Уже 150 лет жду друга! Характер положительный. Недостаток только один – медлительность. (Черепаха.)

9. Подведение итогов.

Сегодня все вы были большие молодцы! я вижу вы очень хорошо знаете и домашних и диких животных. А теперь пришло время подсчитать жетончики и получить награды.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.