12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кашпор Оксана173
Россия, Ярославская обл., Ярославль

​​​​​​​Это диорама, наглядно демонстрирующая природные зоны Коми Республики.



Изготавливалась, как наглядное пособие для центра экологического развития во II младшей группе. К сожалению не сохранила фото этапов изготовления, но описать могу подробно.



Описание работы.



1. Для начала необходимо подобрать коробку достаточных размеров и с высокими бортами, так как они служат опорой для рельефа.



2. Берем обыкновенную газету (но как показал практика, лучше брать упаковочную бумагу, на газете очень тяжело закрашивать буквы, нет- нет, да где то пропустишь, Произвольно сминаем и выкладываем в любой из четырех углов. С помощью кисти для клея и клея ПВА фиксируем края газеты по всему периметру. После произвольно (лучше не большими кусочками) выкладываем рельеф обычными белыми салфетками и покрывает клеем ПВА (лучше не выкладывать все поверхность салфетками сразу, выкладывайте рельеф постепенно). Нет нужды формировать рельеф специально, он сложиться сам собой.



3. После изготовления всех четырех рельефов, необходимо их покрасить в соответствующий задумке цвет. Я красила обычной гуашью.



4. Для изготовления снега, травы и елочек я брала обычную губку для мытья посуды. Елочки выстригла и покрасила (окунула и дала просохнуть примерно сутки) гуашью света хвои. Траву - просто метко нарезала образивную часть губки и добавила немного цветной части, на рельефе закрепляла клеем. Лила из бутылочки на рельеф и тут же посыпала "травой" и прижимала. Снег по тому же принципу.



5. Река тоже не представляет собой ничего сложного. Покрываем её поэтапно салфеточками и при помощи жесткой кисти формируем из них "барашки". После высыхания клея, окрашиваем реку (я использована гуашь, далее верхушки "барашков" покрываем белой гуашью. И. заливаем все клеем ТИТАН (сохнет долго, дня 3).



6. Для лучшей фиксации все траву, снег и елочки закрепляем обычным лаком для волос.



PS: не судите строго это мой первый опыт изготовления диорам, да и публикации тоже.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.