«До свидания, начальная школа!»
Сценарий выпускного мероприятия для учащихся 4 класса
Тема: «До свидания, начальная школа!»
Цели: организовать торжественный праздник для детей, подарив им радость и веселье; воспитывать чувство доброты и дружелюбия, доброе отношение к родным и педагогам.
Оборудование: детские фотографии, буквы («До свидания, начальная школа!»), альбом воспоминаний, сочинения-воспоминания детей о начальной школе, воздушные шары, цветы.
Ход мероприятия:
(Под песню "Любимая школа" дети входят и садятся на места).
Учитель: -Дорогие ребята! Дорогие родители и гости! Вот и пришёл день прощания с начальной школой. Четыре года назад вы пришли в эту школу. Здесь вы поднимались трудными ступеньками по лестнице знаний. Учились читать, считать, дружить. Сегодня нам с вами и грустно, и радостно. Грустно потому, что осенью у меня будут новые ученики, а у вас – новые учителя. Мне очень хочется, чтобы они вас тоже полюбили, полюбили такими, какие вы есть. Радостно потому, что все вы повзрослели, стали умнее, многому научились, и, сегодня мы вспомним, какими вы были тогда, 4 года назад. Откроем первую страницу нашего альбома воспоминаний.
«Первый раз, в 1 класс!» (Выходят 6 учащихся, рассказывают стихи)
1.Учиться, учиться -
Идём мы в первый класс!
Всё новое, всё новое,
Всё новое у нас!
2.Новую форму на себя надели.
Новенькая ручка в новеньком портфеле,
Новые книжки, палочки для счёта,
Новые тетрадки, новые заботы.
3.Мы смешными малышами
Прибежали в этот класс,
Азбуку с карандашами
Подарили первый раз.
4.С этой книжкой самой первой
Каждый путь свой начинал,
Чтоб пройти маршрутом верным
На заветный перевал!
5.Вот звонок звенит, заливается,
Смолкли детские голоса.
У ребят сейчас начинается
В жизни новая полоса.
6.Самый трудный – первый класс,
Всех труднее первый класс,
Потому что первый раз.
Учитель: Не одну тетрадку вы исписали, ребята, за 4 года учёбы. А вспомните, как было трудно вначале.
Сценка «Я учусь писать».
(Выходит ученик, садится за парту, рассказывает стихотворение)
Да, буквы писать –
Очень трудное дело!
Другие вон пишут
Легко и красиво,
А я что не сделаю –
Косо да криво.
Заглянешь бывало
В чужие тетради,
Слова, как солдаты,
Стоят на параде.
А тут… Словно буря
Прошла по странице.
Пора, ох пора бы
И мне научиться.
Обидно ведь, братцы!
И я бы не прочь,
Постараться, собраться,
Налечь и добиться
Успеха в науке.
Вот только попасть бы
В хорошие руки.
Учитель: -Ребята, чему же учат в школе?
Исполнение песни «Чему учат в школе».
(Выходят 10 учащихся, поют песню)
Учитель: -Открываем вторую страницу нашего альбома.
«Парад школьных наук».
(Выходят 6 учащихся в костюмах учебных предметов, рассказывают стихи)
Математика: И прекрасна, и сильна –
Математики страна.
Здесь везде кипит работа,
Все подсчитывают что-то:
Сколько печкам угля надо,
А детишкам шоколада.
Сколько звёзд на небесах
И веснушек на носах.
Русский язык: Грамматика, грамматика –
Наука очень строгая.
Учебник по грамматике
Всегда берёшь с тревогой ты.
Она трудна, но без неё –
Плохое было бы житьё,
Не отправить телеграмму
И открытку не отправить.
Даже собственную маму
С днём рождения не поздравить.
Чтение: Чтение – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк.
Будь это стих или рассказ,
Вы учите их, они учат вас.
Окружающий мир:
Учили нас любить свой край
И наблюдать природу.
Как всех зверей оберегать,
Беречь и лес, и воду.
Обо всём мы говорили:
О грибах и о цветах,
О берёзке и осине,
О полях и о лугах.
Физкультура (инсценировка, 4 учащихся в спортивных костюмах рассказывают стихи).
Что такое физкультура?
Тренировка и игра.
Что такое физкультура?
Физ -и -куль, и -ту, и -ра.
Руки вверх, руки вниз – это физ-.
Крутим шею, словно руль – это -куль-.
Ловко прыгай в высоту – это -ту-.
Занимаясь этим делом,
Станешь ловким, сильным, смелым,
Плюс – хорошая фигу -ра.
Вот, что значит физ-куль-ту-ра!
Музыка: Учитель музыки вошёл в просторный класс,
И с музыкою в класс мы дружно входим.
И льются звуки чистые у нас,
И мы поём всё лучше с каждым годом.
Исполнение песни «То ли ещё будет».
(Выходят 10 учащихся: 5 детей в школьной форме с рюкзаками, 5 детей изображают учителей, поют песню)
Ученики: Нагружать всё больше нас
Стали почему-то,
Нынче в школе 1 класс
Вроде института.
Нам учитель задаёт
С иксами задачи,
Кандидат наук, и тот
Над задачей плачет.
То ли ещё будет-3 разаОй-ой-ой.
Учителя: Нагружать всё больше нас
Стали почему-то,
Чтоб прийти с уроком в класс,
Мало института.
В «Светофор» и ОБЖ
Все играют классы,
Мы ж готовим их везде,
Потому, что асы.
Что же дальше будет-3 разаОй-ой-ой.
Ученики: А у нас стряслась беда:
Сочиненье скоро.
Лев Толстой в мои года
Не писал такого,
Я ложусь в 12 спать,
Силы нет раздеться.
Вот бы сразу взрослым стать –
Отдохнуть от детства.
То ли ещё будет-3 разаОй-ой-ой.
Учителя: И у нас стряслась беда:
Кабинеты строим,
Сам Макаренко тогда
Не видал такое:
Доски выбей, гвозди дай,
А потом бригаду
Из семьи своей создай,
Очень будут рады.
Что же дальше будет-3 разаОй-ой-ой.
Учитель: -Открываем третью страницу нашего альбома.
«Переменка».
(Выходит ученик, рассказывает стихотворение)
Мокрые волосы, встрёпанный вид,
Капелька пота по шее бежит.
Может быть Тёма, Саша и Лена
Ныряли в бассейне всю перемену?
Или на них, на несчастных, пахали?
Или их в пасть крокодила пихали?
Нет! Они просто так отдыхали.
Учитель: -На переменах наши ребята не только умеют бегать, прыгать, но и шутить. (Выходят 6 учащихся, поют частушки)
«Шуточные частушки»
В городе Орле живём,
Вкусны пряники жуём.
Мы частушек много знаем,
Их сейчас для вас споём.
Наш учитель ждал ответа
От Любаши долго.
Ни ответа, ни привета -
Никакого толка.
Дал списать я на контрольной
Все задачки Олечке,
И теперь у нас в тетрадках,
У обоих двоечки.
Наш Денис с большим успехом
В лыжном кроссе выступал.
Полпути на лыжах ехал,
Полпути в снегу лежал.
Всем бы был хорош Артём;
Если б не тетрадки:
Там ошибки каждый раз
С ним играют в прятки.
Мы весёлые частушки
Вам исполнили сейчас.
О себе, о дружбе нашей
И о кое-ком из вас.
Учитель: -Открываем 4 страничку нашего альбома.
«Родительские страдания».
- Огромную помощь в учёбе и труде ребятам оказывали родители. Поприветствуем их! (Выходят 4 мамы, поют частушки)
Исполняются частушки.
В сентябре, ох, отправляли
В школу мы своих ребят.
Кто же там их пожалеет,
Если дружно заревут?
Ох, какие все хорошие
Ребятушки у нас.
Ничего, что расшумелись
На уроках в прошлый раз.
Незаметно пролетели
Эти славные деньки.
Погляди, как повзрослели
Наши дочки и сынки.
А у нас опять забота -
В 5 класс их передать.
Как учиться будут дальше
Нам опять переживать.
Учитель: -В качестве благодарности за вашу заботу, помощь в учёбе и труде, ребята подготовили танец.
Исполняется танец. (Выходят 2 учащихся, танцуют)
Учитель: -Открываем 5 страницу нашего альбома.
«Ура, каникулы!»
(Выходят 3 учащихся, рассказывают стихотворение)
Только в школу расходились
Да за партой рассиделись,
Да в тетрадке расписались,
В перемену расшумелись,
Всех друзей расслушались,
Вдруг каникулы зачем-то
Тут на нас обрушились.
Никаких уроков нету – отдыхай!
Всем одна команда – вольно!
Ждёт на поле мяч футбольный -
Забивай!
Никаких заданий на дом!
Речка – рядом, роща–рядом,
Тут как тут.
Ну а парта у окошка
И звонок
Пускай немножко
Подождут!
Учитель: -Открываем последнюю страничку нашего альбома.
«Прощание с начальной школой».
(Выходят 2 учащихся, рассказывают стихотворение)
Сегодня закончен последний урок.
Последний звенит в коридоре звонок.
Но где бы я ни был, куда бы ни шёл,
Каких бы я новых друзей ни нашёл –
На речке и в поле я помню о школе,
Я помню, что в пятый я класс перешёл.
Подружились мы друг с другом,
Дружба крепкая у нас.
Вместе с нами наша дружба
Переходит в пятый класс.
Исполняется песня «Настоящий друг».
(Выходят 10 учащихся, поют песню)
Учитель: Вот и закончились все странички нашего альбома воспоминаний. Поздравляю всех ребят с окончанием начальной школы.
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
-В память о днях, проведённых в начальной школе, родители приготовили для вас подарки и чаепитие.
(Выступают родители, поздравляют детей).