12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Тинагаджиева Хадижатбика Джамалудиновна101
Россия, Дагестан респ., с.Гутатли Цунтинский район

Доклад

 

Тема: «Без срока давности»

учитель: Тинагаджиева

Хадижатбика Джамалудиновна

 

В сложных условиях периода медленного возрождения, которое переживает современная Россия в начале XXI, особое значение имеет обращение к тому страшному времени, когда для человечества не было ничего важнее, чем освобождение Европы советской армией от фашизма.

К сожалению, Великая Отечественная война все больше предается забвению, и часто считается фактом, о котором все давно известно. В настоящее время о данной войне вспоминают только по праздникам, и лишь в случае необходимости в разных внешнеполитических случаях.

Вместе с тем тема освобождения Советской армией европейских государств захваченных Третьим Рейхом за последние годы кажется закрытой по причине кажущейся исчерпанности и все увеличивающейся отдаленности страшных и катастрофических событий Второй мировой войны.

Сейчас XXI век и наступило совершенно другое время, при котором большинство людей в мире интересует другие события и явления, а также совершенно другие проблемы. Да и не всем соотечественникам является важным то, кто именно приписывает себе решающую роль в освобождении Европы от фашизма.

При всех тех исторических изменениях, которые происходили и продолжают происходить в современной России постоянным остается величие подвига объединенного многонационального советского народа, который был совершен в период Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война периода 1941-1945 года стала самой тяжелой и кровопролитной в российской истории. По своему размаху и по интенсивности ведущихся в то время боевых действий, по масштабу мобилизации и степени напряжения, физических и духовных сил людей, а также по уровню нанесенных потерь и полученных разрушений Великая Отечественная война не имела себе войн равных в прошлом.

На протяжении тяжелейших 1418 дней и ночей войны советская армия и труженики тыла вели:

Великую войну — по масштабу;

Освободительную войну — по характеру;

Отечественную войну — по содержанию;

Народную войну — по составу участников;

Священную войну — по историческому смыслу.

Вплоть до лета 1944 года на Восточном фронте было в среднем в пятнадцать-двадцать раз больше вооруженных сил со стороны нацисткой Германии и фашисткой Италии, чем на других фронтах, где действовали на тот момент английские и американские войска.

Даже после открытия с июня 1944 года долгожданного «Второго фронта» численность войск вермахта начавших действовать против американских, английских и французских войск Союзников сильно возросла, их все равно в два-три раза меньше, чем продолжало сражаться на Восточном фронте, который и после 1944 года продолжал оставаться основным и решающим фронтом во Второй Мировой войне.

Следует отметить, что в то время и сами союзники СССР признавали локальность и незначительность своих фронтов и проводимых военных операций против войск Третьего Рейха, какими были, к примеру, боевые действия в Северной Африке.

«…Масштабы этих операций, — как писал о них премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль руководителю Советского государства Иосифу Сталину 11 марта 1943 года, — невелики по сравнению с громадными операциями, которыми Вы руководите».

Даже после знаменитой высадки союзников в Нормандии 27 сентября 1944 года Уинстон Черчилль в очередном послании к Иосифу Сталину утверждал что: «Именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины и сдерживает на своем фронте несравненно большую часть сил противника».

Также необходимо указать то, что после открытия Второго фронта вождь Третьего Рейха Адольф Гитлер не начал считать данный недавно открытый фронт определяющим и более важным, чем Восточный «русский фронт».

К началу 1944 года, согласно оценкам немецкого командования, из 62 немецких дивизий, находившихся в то время на Западном фронте, только 16 дивизий еще сохраняли свою боеспособность.

Стараясь как-то компенсировать свои невосполнимые потери, понесенные на Восточном советско-германском фронте, руководство немецкой армии все равно продолжало переброску на него своих войск с Запада даже после фактического открытия Второго фронта на территории Европы.

При этом на Восточном фронте против СССР в то время сражались от 195 до 240 дивизий вермахта, тогда как на западном фронте вели активные свои активные боевые действия только порядка 56-75 боеспособных гитлеровских дивизий.

Таким образом, можно утверждать, что именно Восточный фронт был решающим для исхода войны, что было видно по понесенным потерям в германском блоке, так как здесь противник понес 73% от всех совокупных потерь.

В итоге Советской Армией было уничтожено, взято в плен и разгромлено 607 дивизий противника, тогда как во всех боевых действиях в Западной Европе, Северной Африке, а также на территории Италии противник потерял не более 176 своих дивизий.

Знаменитый главнокомандующий британскими вооруженными силами фельдмаршал Бернард Лоу Монтгомери, выступая в Королевском институте объединенной службы спустя месяц после окончания Второй Мировой войны 3 октября 1945 года официально признал: «Мы должны помнить, что русские приняли на себя наибольшую тяжесть действий противника на суше».

Объективные оценки действий Советской армии, лишенные дипломатических соображений, также содержатся в заявлениях президента Соединенных Штатов Америки Франклина Рузвельта, который утверждал что: «…Решительность и успешность, с которыми народы Советского Союза отбрасывают орды агрессоров, вдохновляют другие нации, борющиеся за сохранение своей независимости».

Все вышесказанное было явным свидетельством признания решающей роли Союза Советских Социалистических Республик в общей победе над Третьим Рейхом.

Однако, в 1945 году не просто одна страна одержала победу над другой страной, как это было уже много раз в мировой истории. Тогда идея равенства и социальной справедливости сумела победить идею «природного превосходства» высших рас и высших сословий, идею изначального деления на господ и рабов.

Можно сделать вывод, что послевоенный мир после Второй Мировой войны повернулся в совершенно другую сторону — от периода торжества элитаризма и неравенства (который получил свое высшее выражение в нацистском Третьем Рейхе) он смог перейти к идеям гуманизма и равенства людей.

Таким образом, победный май 1945 года смог подвести черту под тысячелетней основой мира, завершив тем самым один исторический период и открыв другой…

Крайне важным является то, что Великая Отечественная война, в рамках Второй Мировой войны не была для Советского Союза той обычной войной, которая время от времени случается между двумя разными государствами.

Тогда высшее руководство нацисткой Германии во главе с вождем Третьего Рейха Адольфом Гитлером не просто поставило перед немецким вермахтом цель нанести сокрушительное военное поражение советской армии.

Одной из главных целей Третьего Рейха являлся захват всей территории тогдашней советской России, полная ликвидация государства Союза Советских Социалистических Республик, и наконец частичное порабощение и практически полное запланированное истребление народов проживавших на территории Советского Союза, то есть всех тех народов, кто не относился к «великой арийской расе» в соответствии с утвержденной в Третьем Рейхе преступной нацисткой идеологией, и которые считались в соответствии с ней «недочеловеками», которые подлежат полному уничтожению.

Именно поэтому решительная победа Союза Советских Социалистических Республик над нацистской Германией и является Победой с большой буквы, Победой во всемирно-историческом смысле, которая стоит гораздо выше всех остальных многих побед одержанных в российской истории.

В заключение следует отметить то, что победа советского народа в Великой Отечественной войне не была исторически предопределена, как это иногда считают некоторые историки и политологи.

Победа в Великой Отечественной войне была завоевана, прежде всего, в долгой, упорной и ожесточенной борьбе, ценой больших жертв советского народа, благодаря тяжелому самоотверженному ударному труду и огромному напряжению моральных и физических сил всех советских людей, благодаря решительным боевым действиям Красной Армии, а также благодаря проводящейся политике советского государства.

Одержанная победа в Великой Отечественной войне дала жизнь, многим поколениям людей, сумев при этом определить облик для целой эпохи.

Память о данном событии в истории необходима для того, чтобы учить и призывать человека, убеждать и предостерегать его, и давать людям силы для новых свершений для сохранения мира.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.