Разработка урока по основам безопасности дорожного движения «Дорога без опасности. Новое о светофоре» для 1 класса
Тема: Дорога без опасности.
Новое о светофоре.
(слайд 1)
Цели:
- расширять знания о светофоре;
-познакомить с различными видами светофоров: «Пешеходным» и «Транспортным»;
- закреплять знания учащихся о некоторых дорожных знаках;
- расширять кругозор учащихся о правилах дорожного движения;
-развивать понимание, осмысление;
- воспитывать нормы правильного поведения на дорогах;
- через игровую деятельность учить культуре поведения на улицах города (села). (слайд 2)
Задачи:
-профилактика детского дорожного травматизма;
- пропаганда правил дорожного движения.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, карточки с понятиями «пешеходный светофор» и «транспортный светофор», медали, магниты, фонограмма мелодии песни «Чему учат в школе?»
План урока:
Организационный момент.
Повторение пройденного.
Вступительная беседа.
Объявление темы урока.
Знакомство с новым материалом.
Физминутка. Игра с мячом.
Игра «Новое о светофорах».
Итог урока.
Ход урока:
1. Организационный момент.Учитель: Правил дорожных на свете немало,
Все бы их выучить нам не мешало,
Но основное из правил движенья
Знать должны все без исключения!
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята!
– Сегодня у нас несколько необычный урок. Мы познакомимся с … Хотя обо всём по порядку.
2. Повторение пройденного. (слайд 3)– Вспомните, пожалуйста, правила дорожного движения, с которыми познакомились в 1 классе.
– Какие правила дорожного движения вы соблюдаете ежедневно?
– Послушайте стихи. Когда я буду их читать, вы должны будете отвечать:
“Это я, это я,
Это все мои друзья”.
– А возможно вам придётся и промолчать. Будьте внимательны! Мы начинаем:
Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?
( Это я…)
Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора?
Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
Кто из вас в вагоне тесном
Уступает старшим место?
Знает кто, что красный свет –
Это значит – хода нет?
Знает кто, что свет зелёный
Означает – путь открыт?
– А теперь давайте посмотрим, знаете ли вы дорожные знаки, которые помогают людям соблюдать правила дорожного движения.
(Учитель показывает дорожные знаки, дети отвечают, что они обозначают).
3. Вступительная беседа.– Сегодня мы продолжим занятия по правилам дорожного движения. Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вы должны разгадать загадки, а потом угадать всё слово. (Буквы в слове по горизонтали открываются по мере отгадывания загадок.) (слайд 4)
1 |
|||||||||||
2 |
|||||||||||
3 |
|||||||||||
4 |
|||||||||||
5 |
|||||||||||
6 |
|||||||||||
7 |
|||||||||||
8 |
Вопросы:
1.Знак, подаваемый транспортным средством или светофором.
2. Повреждение машины (транспортного средства) во время движения.
3. Разметка на дороге, обозначающая пешеходный переход.
4. Лицо, управляющее транспортным средством.
5. Человек, идущий пешком.
6. Твердое и гладкое покрытие дороги.
7. Боковая часть, край дороги.
8. Место, предназначенное и специально устроенное для передвижения с одной стороны улицы на другую.
Правильность заполнения кроссворда проверяется коллективно на доске. За каждый правильный ответ команда получает 5 баллов (при условии, что ответ записан в клетки кроссворда).
Ответы на кроссворд: (слайды 5 – 12)
1.Сигнал. 3.Зебра. 5.Пешеход. 7.Обочина.
2.Авария. 4.Водитель. 6.Асфальт. 8.Переход.
1С |
И |
Г |
Н |
А |
Л |
||||||
2А |
В |
А |
Р |
И |
Я |
||||||
3З |
Е |
Б |
Р |
А |
|||||||
4В |
О |
Д |
И |
Т |
Е |
Л |
Ь |
||||
5П |
Е |
Ш |
Е |
Х |
О |
Д |
|||||
6А |
С |
Ф |
А |
Л |
Ь |
Т |
|||||
7О |
Б |
О |
Ч |
И |
Н |
А |
|||||
8П |
Е |
Р |
Е |
Х |
О |
Д |
Ключевое слово: СВЕТОФОР.
(слайд 13)
4. Объявление темы урока.Учитель: Какое ключевое слово получилось?
Дети: Светофор.
Учитель: Кто догадался, о чём пойдёт речь сегодня на занятии?
Дет: О светофоре.
Учитель: Сегодня мы повторим то, что вы уже знаете о светофорах, а так же узнаете о том, что не все светофоры одинаковы.
5. Знакомство с новым материалом.
Учитель: Что такое светофор?
Дет: Светофор – это устройство, у которого есть три сигнала – зелёный, жёлтый, красный. (слайд 14)
Учитель: Верно. И надо помнить о том, что эти сигналы располагаются в строгой последовательности: вверху – красный, внизу зелёный, в середине – жёлтый. Где устанавливают светофоры?
Дети: Светофоры устанавливают на самых опасных участках дороги.
Учитель: Представьте себе такую ситуацию: вы подходите к пешеходному переходу и вдруг зелёный сигнал светофора начал мигать. Как вы поступите?
Дети: Если подходишь к дороге, а зелёный сигнал начинает мигать, то надо подождать, когда включится немигающий зелёный сигнал.
Учитель: Посмотрите на иллюстрацию. Что вы видите?
Дет: Я вижу проезжую часть дороги, по которой движется машина и пешеходный переход через проезжую часть, по которому идёт мальчик.
- Ещё на иллюстрации изображены светофоры, но по внешнему виду они различны: у одного светофора три сигнала, а у другого только два.
Учитель: Светофоры, которые имеют только две секции – красную и зелёную, с изображением красного неподвижного человечка – запрещающий сигнал, зелёного шагающего человечка – разрешающий движение, предназначены только для пешеходов. Такой светофор называется «ПЕШЕХОДНЫМ». Светофор, у которого три сигнала назевается «ТРАНСПОРТНЫМ».
Учитель помещает на доску карточки с новыми понятиями «ПЕШЕХОДНЫЙ СВЕТОФОР» И «ТРАНСПОРТНЫЙ СВЕТОФОР». (слайд 15)
ПЕШЕХОДНЫЙ СВЕТОФОР
ТРАНСПОРТНЫЙ СВЕТОФОР
6. Физминутка. Игра с мячом.
Учитель кидает учащемуся мяч и задаёт вопрос. Ученик отвечает на вопрос и возвращает мяч учителю.
– Что надо делать, если загорелся жёлтый свет, а вы дошли только до середины улицы?
– Кому даёт команды пешеходный светофор?
– Для чего предназначен “островок безопасности”?
– Когда надо начинать переход улицы?
– Сколько сигналов у светофора?
– Можно ли переходить улицу на жёлтый сигнал светофора?
– Что означает красный сигнал?
– Каким машинам надо уступать дорогу даже тогда, когда для пешеходов горит зелёный свет?
– Назови игры, которые становятся очень опасными, если играть в них на улице, а не во дворе?
– Как называется пересечение дорог?
– Что следует сделать, прежде чем начать переходить улицу?
7. Игра «Новое о светофорах» (слайд 16)
Учитель знакомит игроков с правилами игры.
Правила игры
В игре принимает участие три команды: «Зелёные», «Жёлтые», «Красные» по 5 человек.
Капитан каждой команды в порядке очерёдности называет любой номер квадрата.
Зачитывается вопрос, соответствующий выбранному номеру.
Все участники обсуждают варианты ответа в своих командах и приходят к единому решению.
Готовность команды к ответу демонстрирует капитан, поднятием соответствующего сигнала - флажка.
В случае неверного ответа, право голоса переходит к командам соперников.
За каждый правильный ответ команда получает 5 баллов.
Вопросы: (слайды 17 -25)
1. Что такое светофор? Верный ответ. Светофор – это устройство, которое световыми сигналами разрешает или запрещает движение транспорта и пешеходов. |
|
2. Где устанавливают светофоры? Верный ответ. Светофоры устанавливают на самых опасных участках дороги. |
3. Как располагаются сигналы светофора? Верный ответ. Сигналы располагаются в нём в строгой последовательности: красный, жёлтый, зелёный. |
4. Какой вид имеет светофор, предназначенный только для пешеходов? Верный ответ. Светофоры, предназначенные только для пешеходов, имеют только две секции – красную и зелёную. |
5. Объясни, почему мужчина ругает мальчика? Верный ответ. Мальчик неверно переходит дорогу. |
6. Что обозначают сигналы светофора?
Верный ответ. 1 – стой, 2 – внимание, 3 – иди. |
7. Если зелёный сигнал мигает, как ты поступишь? Верный ответ. Если подходишь к дороге, а зелёный сигнал начал мигать, надо подождать, когда включится немигающий зелёный сигнал. |
8. Назови эти дорожные знаки. Верный ответ. 1 – «Подземный пешеходный переход» 2 – «Транспортный светофор» 3 – «Пешеходный переход» 4 - «Дети» 5 – «Пешеходный светофор» |
9. Объясни действия мальчика
Верный ответ. 1 – «Путь открыт!», 2 – «Стой на месте!»
8. Итог урока.
Учитель: Что нового вы узнали сегодня на занятии?
Дети: Что светофоры бывают «Пешеходными» и «Транспортными».
Учитель: Где вы встречали «Пешеходный светофор»? «Транспортный светофор»?
Заслушиваются ответы учащихся.
Учитель: Сегодня вы все пополнили свои знания по ПДД и принимали активное участие в игре «Новое о светофорах». По итогам игры у нас выявились победители.
Учитель объявляет итоги игры. Проходит награждение участников команды победителей игры медалями. (слайды 26-27)
Дети поют песню про ПДД (на мотив «Чему учат в школе?»).
Школа есть девятая, и здоровье здесь всегда
Изучаем не напрасно, не напрасно,
Любим в школу мы ходить, ПДД будем учить,
К ней дорога так опасна, так опасна.
Любим в школу мы ходить, ПДД будем учить,
К ней дорога так опасна, так опасна.
Знаки разные учить, как шоссе переходить
Учим в школе, учим в школе, учим в школе.
Переход и светофор – расширяем кругозор
В нашей школе, в нашей школе, в нашей школе
Переход и светофор – расширяем кругозор
В нашей школе, в нашей школе, в нашей школе.
На дороге не всегда безопасные места
Для прохода в нашу школу, в нашу школу.
Обращаемся в ГАИ, чтоб поставили они
Светофоры, светофоры, светофоры.
Обращаемся в ГАИ, чтоб поставили они
Светофоры, светофоры, светофоры.