«Дороги, которые мы выбираем…»

0
0
Материал опубликован 19 December 2025

















Конспект открытого занятия «Дороги, которые мы выбираем…»

по правилам дорожного движения и ознакомлению с различными профессиями



















Составила педагог дополнительного образования:

Натальина А.Т.























2025





Цель: создание условий для развития коммуникативных навыков во время   групповой   и индивидуальной работы.

Задачи:

1. закрепление знания детей о правилах дорожного движения: сигналах светофора, дорожных знаках и о правилах поведения на улице;

2. развитие пространственной ориентации, внимания, сообразительности, быстроты реакции;

3. развитие умений находить правильное решение из сложных ситуаций;

4. закрепление знаний детей о профессии инспектора дорожного движения и других смежных профессий;

5. создание   условий     для   активизации   учащихся   в   подготовке   к профессиональному самоопределению

Подготовка к занятию: в начале занятия дети делятся на 2 команды, повязывают красные и зеленые галстуки. Мышата тоже с галстуками.


Ход занятия:

Дети входят, садятся полукругом.

Педагог: Ребята, мы живем в красивом городе, с широкими улицами и переулками. По ним движется много легковых и грузовых машин, едут автомобили, автобусы и никто никому не мешает. Это потому, что есть строгие правила для водителей и пешеходов – «Правила дорожного движения».

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву

Сравнить с букварем

Азбукой улиц

Проспектов, дорог.

Город дает нам все время урок.


Звучит музыка из мультфильма «Кот Леопольд», в зал заезжает кот Леопольд на велосипеде в форме инспектора ГИБДД.

Кот Леопольд

В центре города большого,

Где движение идёт,

На посту стою я снова

Регулирую вперёд,

То налево, то направо —

Просто выбился из сил,

Надо, чтобы на дорогах

Вот такой порядок был!


Песня мышей на мотив «А нам все равно»

Появляются 2 мышки на самокатах

Леопольд: Вижу- вижу, мыши очень вы спешите. Только вот через дорогу спешить никак нельзя. Скажите мне, где можно кататься на самокатах и велосипедах до 12 лет?

1-я мышка: Где захотим там и ездим.
2-я мышка: Да-да, где захотим!

Леопольд: Нет, только во дворе или на специальных площадках.

Леопольд: А улицу где нужно переходить?

1-я мышка: Да везде…
2-я мышка: Ага-ага! Везде!

(Мышата продолжают движение на самокатах, врезаются, звучит звук резкого торможения) Мышки падают плачут.
Леопольд: Как с вами быть? Вы никак не можете усвоить правила. Кто мне поможет вас научить?

Педагог: Дорогой Леопольд, мышата здравствуйте! Мы видели, что произошло и с ребятами с удовольствием научим мышат правилам дорожного движения.

Педагог: Но перед этим необходимо проверить ваши знания о правилах дорожного движения: готовы отвечать быстро и четко? За каждый правильный ответ вы будете получать 1 балл, в конце мы узнаем какая команда победит! Ребята вам помогут. Мышата сначала молчат, а в конце тоже отвечают.

Блиц-опрос:

Каким животным называют часть дороги? (зебра)

Как называется человек, переходящий пешеходный переход? (пешеход)

Человек, управляющий автомобилем? (водитель)

Человек, которого везут? (пассажир)

Полицейский, управляющий движением на дороге? (регулировщик)

Трехглазый регулировщик? (светофор)

На какой сигнал светофора можно переходить улицу? (зеленый)

Назовите телефоны скорой помощи, полиции? (103, 102, 112)



Задание 1: Ситуация на перекрестке

делятся на группы и действуют по 7 пешеходов и 7 водителей

- Описание игры:

  -сначала Дети потом мышата


Задание 2: Знакомство с профессией инспектора дорожного движения

Игра «Составь Фоторобот»

Материал: фломастеры, прозрачные листы пластика.

Ход игры: Ребята, давайте познакомим наших мышат с профессией . А с какой, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Службу верно он несёт,

Жизни наши бережёт.

Честный контролёр дорог,

К нарушителям он строг.

(инспектор ГИБДД)

Слайд 2

ГИБДД – это Государственная инспекция безопасности дорожного движения. Сотрудники ГИБДД – мужественные люди. Они несут свою службу и в жару, и в дождь, и ночью, и днём. Они выезжают на дорожно-транспортные происшествия и оказывают помощь пострадавшим.

Какими качествами должен обладать инспектор ГИБДД? 

Что должен знать и уметь инспектор ГИБДД(Он должен знать правила дорожного движения, уметь водить автомобиль).

Педагог: Правильно, инспектор ГИБДД должен безошибочно знать все правила дорожного движения. Для охраны порядка на улицах и дорогах сотрудникам ГИБДД необходима патрульная машина, которая оборудована красно-синими маячками, звуковым сигналом, громкоговорителем и рацией.

Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать инспектор дорожного движения? (Он должен быть смелым, отважным, сильным, умным, он должен иметь хорошую память) Один ребенок выходит, все описывают его приметы. Мышата в конце тоже принимают участие.

Игра «Составь Фоторобот»

Педагог: Давайте с вами поиграем, игра называется «Сигналы светофора»


Эстафета-«Внимательный водитель»

(Объехать все кегли и вернуться).


Описание игры: На улице или в просторном помещении создаётся полоса препятствий (конусы)

Правила: Дети и мышата по очереди садятся на самокаты и пытаются проехать через препятствия, соблюдая правила дорожного движения.


Задание 4: Профессия инструктор автошколы (Леопольд помогает)

Педагог: Сотрудники ГИБДД не только регулируют движение и следят за порядком на улицах и дорогах, но и принимают экзамены у будущих водителей, выдают им права на управление транспортом. И в это время в автошколе инспектор ГИБДД проверяет будущих водителей на знание дорожных знаков.


Дидактическая игра «Собери дорожный знак (паззлы) и назови его».

Дети разбиваются на пары«инспектор ГИБДД» и «ученик»«Инспектор ГИБДД» берет картинку с изображением дорожного знака и описывает его. «Ученик» должен догадаться, что это за знак и назвать его. Затем дети меняются местами.

Всем «ученикам» мышатам удалось правильно ответить на вопрос?


Игра «Сигналы светофора»

Педагог: Светофор- незаменимый помощник на дорогах. И сейчас мы с вами соберем пешеходный светофор, у которого 2 сигнала - красный и зеленый (галстуки кр и зел – в начале занятия команды кр и зел)

.

 



 Педагог: Инспектору приходится долгое время находится на посту. Чтобы не проголодаться он должен уметь приготовить бутерброд



Игра «Приготовить бутерброд»

  Ход игры: Дети делятся на группы и должны придумать, как удобно подготовить с собой бутерброд, объясняя, как повар также может влиять на безопасность.

Мышата: Спасибо вам, ребята мы научились….

Педагог: Мышата, какую работу выполняют сотрудники ГИБДД? Что вам больше всего понравилось? Кто из вас хотел бы в будущем стать инспектором ГИБДД?























Эксперимент

Цель:

Продемонстрировать, как поверхность влияет на тормозной путь.

Материал:

Наждачная бумага, стекло, кубики на каждого ребенка.

Процесс:

проведите кубиком по стеклянной поверхности:

проведите кубиком по наждачной бумаге.

Вывод:

Этот опыт показывает, что на гладкой поверхности затормозить автомобилю труднее – он скользит, а на шершавой происходит трение, что приводит к прекращению движения.




Игра «Что лишнее?»

Цель:

учить различать дорожные знаки.

Закреплять знания детей о правилах дорожного движения.

Воспитывать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Материал:

Карточки с наклеенными дорожными знаками: предупреждающими, запрещающими, указательными и знаками сервиса.

Ход игры:

Педагог показывает карточку с нарисованными (наклеенными) дорожными знаками. Дети определяют «лишний знак»


Игра «Составь название машины»

Цель:

Учить читающих детей составлять слова по начальным буквам предметных картинок.

Закреплять марки машин.

Усваивать правила дорожного движения.

Развивать творческое мышление.

Материал:

Карточки с изображением в колонке предметных картинок.

Ход игры:

Воспитатель предлагает вниманию детей карточки с изображением предметов. Дети по первоначальным буквам составляют марку машины (например: окно, кольцо, автобус – ока).

Игра «Слово рассыпалось»

Цель:

Закрепить основные дорожные понятия и термины.

Учить составлять слова из слогов.

Воспитывать желания прийти на помощь друг другу.

Материал:

Карточки с переставленными слогами.

Ход игры:

Воспитатель показывает карточку с передвинутыми слогами. Дети собирают правильное слово.

Ведущий: А пройти по пешеходному переходу нам поможет.

Дети: Светофор.

Показать макет светофора.

Ведущий: Давайте расскажем нашим героям  назначение сигналов светофора.

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день, и ночь-

Зелёный, жёлтый, красный.

Светофор – друг пешехода.

Он стоит у перехода.

Он сигналы подаёт:

Ждать или идти вперёд.






Игра «Собери дорожный знак» Дети вместе  с мышатами собирают из частей дорожные знаки, получившиеся назвать.

Ведущий: Давайте ещё раз проверим, как вы разбираетесь с правилами дорожного движения. Я вам буду читать стихи, а вы вместе с Леопольдом и мышами, где правильно, будете отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!»

Игра

Кто из вас идёт вперёд только, там где переход?

Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора?

Кто свой мчит велосипед во дворе, автомобилей, где нет?

На дороге кто резвится, кто автомобилей не боится?



 

- Практическая часть:

  - Дети встали в круг, один ребенок показывает цвет светофора, остальные должны отреагировать в соответствии с правилами.







 



























в формате Microsoft Word (.doc / .docx)