12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Орлова Надежда Александровна1304
Россия, Ямало-Ненецкий АО
7

Внеклассное мероприятие «Единый день Ямальского района»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Новопортовская школа-интернат имени Л.В.Лапцуя"

 


Сценарий мероприятия «Единый День Ямальского района»

 

Автор

Орлова Надежда Александровна

воспитатель НШИ

с. Новый Порт

2017г.

Тема: Единый День Ямальского района (слайд 1)

Цель: Расширить кругозор детей о родном крае, истории, его достижениях. Воспитывать гражданственность, любовь к родному краю, эстетический вкус.

Задачи: формирование чувства патриотизма, любви и уважения к своей родине

знакомство с историей создания округа

Участники: воспитанники группы 1класса

Оборудование и Оформление: компьютер, проектор, рисунки, выполненные воспитанниками по заданной теме, на доске размещена карта полуострова(на ней воспитанники будут отмечать поселки.

Место проведения: класс

Ход мероприятия.

(слайд 2)Воспитатель:

Вы на карту посмотрите,

И Ямал на ней найдите.

Потому что здесь наш дом,

Мы на севере живём.

(И. Истомин.)

Дети на карте находят и показывают полуостров Ямал.

Я рассказ поведу сегодня

О Ямале своем морозном,

О его бесконечных просторах,

О его величавой природе.

(слайд 3)Воспитатель: Богата земля Ямальская, здесь суровые вершины древнего Урала, зеркальные разливы озёр, большие и маленькие реки, огромные запасы нефти и газа. И всё это великолепие окружено зелёным океаном тундры и тайги.

(слайд 4)Исполнение группой песни Корнилова «На Полярном Урале»

Воспитатель:

Что означает “Ямал”? (конец земли, край земли).

(слайд 5)Воспитатель:

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН

 

Описание герба

«В серебряном поле с лазоревой (голубой, синей) трижды выщербленной оконечностью отвлеченная черная голова оленя с золотыми глазами и пламевидными лазоревыми рогами; над оконечностью три лазоревые рыбы с золотыми глазами.

Девиз "Я МАЛ" начертан золотом на лазоревой девизной ленте».

 

Обоснование символики герба Ямальского района.

Основной идеей герба Ямальского района стало совмещение национального оленеводства местного коренного населения (голова оленя украшенная национальным орнаментом указывают на это) и разработкой крупнейших месторождений газа, с которыми неразрывно связаны становление и развитие района, что символизирует голубой пламевидный цвет рогов оленя.

Черный цвет в геральдике символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность и вечность бытия. Золото - символ богатства природы. Голубой цвет символ искренности, красоты и добродетели; символ неба, высоты и глубины.

Голубая оконечность и рыбы показывают то, что Ямальский район расположен на берегах Северного Ледовитого океана и Обской губы, богатой рыбой.

Серебряный цвет поля говорит о бескрайних северных просторах Ямала. Серебро в геральдике символизирует совершенство, чистоту, мудрость, мир, благородство и благочестие.

Девиз "Я МАЛ" в переводе с ненецкого языка - "Край земли".

В гербе Ямальского района языком геральдических символов гармонично отражены история становления района, его природные особенности и богатства, а также основной профиль деятельности местного населения и национальный колорит.

Авторская группа: идея герба: Константин Моченов (Химки);

художник: Роберт Маланичев (Москва).

(слайд 6)В марте 2012 года Главой муниципального образования Ямальский район избран Кугаевский Андрей Николаевич.

Воспитанник читает стихотворение Ермаковой А.П. «Приезжай на Ямал»

Поскорей на Ямал приезжай
Я тебе покажу этот край.
Здесь морозы и зима управляют,
Но добро всех людей согревает.
Если летом вдруг в лес забредёшь,
Много вкусного ты там найдёшь:
Черника, брусника, морошка …
Оставь и другим хоть немножко!
Ничего нет красивей тайги.
Но, природу и ты береги.
Ничего здесь не жги, не ломай!
Лучше просто грибы собирай.
И не только природой край славится!
Газ и нефть здесь всегда добываются.
Если всё же решился, то в путь.
Только валенки ты не забудь!
Да и шапку с собой захвати.
Ведь зима и мороз впереди!

Воспитатель:

(слайд 7)История района – это история шести посёлков входящих в состав. Сеяха, Мыс Каменный, Новый Порт, Салемал, Панаевск, Яр-Сале – каждый из них отдельная страница в общей летописи.

(слайд 8)Давайте найдем на карте районный центр Яр-Сале. (Дети на карте находят и отмечают поселки)

Ярсалинская фактория начала свою работу в 1927 году. Одна из улиц села названа в честь одного из первых факторщиков – Алексея Фёдоровича Фёдорова, хорошо знакомого всем ярсалинцам.

Спустя некоторое время родовые советы сменили территориальные образования.

Муниципальное образование Яр-Салинское образовано в составе муниципального образования Ямальский район.

В состав муниципального образования входят сельские населённые пункты: Сюнай-Сале, Яр-Сале, с административным центром село Яр-Сале.

(слайд 9)Следующая точка на карте это Сеяха – самый северный населённый пункт Ямальского района, находящийся в зоне арктических пустынь.

Формирование села (постоянного населённого пункта, имеющего определённую административно-хозяйственную роль) на месте Се-Яхи следует отнести к послереволюционному, советскому этапу истории края.

Важная страница в истории села Се-Яха связана с организацией геологоразведочных работ на Ямале в 1958 году. После успешной разработки Тазовского месторождения в 1962 году начинается проведение геологоразведки на полуострове. С 1968 года в Се-Яхе базируются службы и подразделения Заполярной Геологоразведочной Экспедиции, при участии которой ведётся строительство ряда объектов на территории села: жилой городок, общежитие.

Муниципальное образование село Сеяха образовано в составе муниципального образования Ямальский район

Салемал – самый южный населённый пункт Ямальского района.

Название Салемал переводится с ненецкого – «конец мыса». Село возникло в 1942 году, как рыбоучасток Пуйковского рыбозавода. Сам рыбозавод находился в посёлке Пуйко.

Пуйковский сельский Совет организован 23 мая 1931 года, а в 1965 переименован в Салемальский сельский совет.

Муниципальное образование село Салемал образовано в составе муниципального образования Ямальский район

Панаевск - Расположено село на левом высоком берегу Оби, в 45 км от районного центра. В давние времена эта местность называлась Нгытарми Сале («земля предков»).

Муниципальное образование село Панаевск образовано в составе муниципального образования Ямальский район

(слайд 10)Новый Порт Геральдическое описание герба Села Новый Порт

В лазоревом поле серебряный скачущий северный олень над золотым якорем, сопровожденным по сторонам обращенными к нему косвенно положенными двумя серебряными нельмами.
 

Обоснование символики герба Села Новый Порт

Поселок Новый Порт (с 2006 г. село) основан в 1920 году отрядом гидрографов как пункт товарообмена экспедиций моряков и сибирских речников. В 1931 году здесь был образован Новопортовский рыбный промысел Обьгосрыбтреста, тогда же построен рыбоконсервный завод и сезонная плавучая фабрика. В середине ХХ столетия в поселке Новый Порт было создано уникальное по своей протяженности вечномерзлотное рыбохранилище, рассчитанное на хранение 1 700 тонн рыбы.

Герб языком символов и аллегорий отражает природно-географические и экономические особенности муниципального образования:
 

якорь - символ опоры, надежности, стабильности, не только указывает на порт, ставший причиной появления поселка, но и на само название - Новый Порт, делая композицию герба гласной;

нельмы символизируют рыбный промысел - одно из основных занятий местного населения;

голубой цвет - символ водных просторов и бескрайнего неба отражает расположение села на берегу Карского моря. Голубой цвет - символ чести, благородства, веры, духовности.
Северный олень не только образно отражает северное расположение муниципального образования, но и указывает на национальные особенности - основу населения составляют ненцы, традиционным занятием которых является оленеводство. Бегущий олень символизирует устремленность в будущее, движение вперед, развитие.
Золото - символ богатства, стабильности, уважения, интеллекта.
Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания. Серебро - цвет северных бескрайних просторов.
 

Мыс Каменный расположен на побережье полуострова Ямал, на косе вдоль левого берега Обской губы.

22 апреля 1947 года Совет Министров принял решение о немедленном строительстве морского порта под № 502 в Мысу Каменном.

В 1980 году открыто Северо-Тамбейское газоконденсатное месторождение. Спустя десять лет, в ноябре 1981 года, первый газ был получен на Каменномысском месторождении. 
Муниципальное образование Мыс-Каменское образовано в составе муниципального образования Ямальский. В состав муниципального образования входят сельские населённые пункты: Мыс Каменный, Яптик-Сале, с административным центром село Мыс Каменный.

Физминутка:

Топай, мишка,

Хлопай, мишка,

Приседай со мной, братишка,

Руки вверх, вперед и вниз

Улыбайся и садись.

Воспитатель:

Малая Родина – это наш порог жизни. Именно с любви к малой родине начинается любовь к своей огромной стране.
Многое связывает человека с местом, где он родился и вырос. Родной край, его люди, природа, пройдя через сознание, становятся частью человеческой судьбы.
Где бы мы ни жили, на каком языке не говорили, Россия – наша общая, большая, единственная Отчизна! А мы все сыны и дочери ее!

(слайд 11)Ямальский Район богат талантами в самых разных видах и жанрах литературы и искусства. Всех, кто внес и вносит в ямальскую культуру свой – большой или малый – вклад не перечесть. Но невозможно не назвать имена тех, кто сделал и делает это больше всех. Первое среди этих имен – Леонид Васильевич Лапцуй. “Поэт от Бога”, “Певец ямальской тундры” - лишь малая толика эпитетов, которых достоин этот человек. Родом он из Новопортовской тундры.

(слайд 12)Так же, как и его верная спутница жизни Елена Григорьевна Сусой, кандидат наук, умнейшая, обаятельнейшая женщина, знающая о ненцах почти все и охотно делящаяся своими познаниями с другими.

(слайд 13)Район может гордиться и единственным пока ненецким композитором Семёном Няруем,

(слайд 14)самобытным поэтом и художником Геннадием Пуйко, профессиональным художником Леонидом Ларом.

Воспитанник читает стихотворение Савичевой Л. «Ты цвети Ямал»

  ТЫ ЦВЕТИ, ЯМАЛ

Холодный краешек земли Ямал,
В моей судьбе вторым ты домом стал.
Здесь девять месяцев пурга метёт,
И о тебе, Ямал, душа поёт.

Ты живи Ямал, полуостров вьюг.
Кто тебя узнал, твой навеки друг.
Ты цвети, Ямал, древняя земля,
Ты всегда со мной, ты судьба моя.

Дары своих подземных кладовых
Ты щедро даришь из глубин своих.
Оленьих троп заснеженную нить –
Ну, как твои просторы не любить?

Озёр и рек хрустальная вода.
Как в зимней сказке – в тундре города.
В душе романтика твоих дорог.
Родной Ямал приветлив, хоть и строг.

Воспитатель:

Ребята вам понравилось сегодняшнее путешествие?

Что нового вы узнали сегодня?

Вы сможете на карте найти наш район, а поселок в котором вы живете? Другие поселки района.

Наше занятие на сегодня закончено, всем спасибо.


Единый день
PPTX / 8.83 Мб

Ямал: Энциклопедия Ямало-Ненецкого Автономного Округа: В 3 т.Т.1 Салехард; Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2004.

http://gcbs.ru/pub/visk/Stihi/Stikhi.htm  - стихи о Ямале

http://gcbs.ru/lib/ped/stichi_rodina/stihi.htm  - стихи о Родине

their_constituent/yamal_region/

http://www.heraldik.ru/gerbs/iamalskiyregion.htm - Союз Геральдистов

http://www.bankgorodov.ru/settlement/ -selskoe-poselenie/gerb

 
 
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.