12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина89


Мероприятие ко дню Безопасности в сети Интернет


Слайд 1

Учитель (ведущий).Интернет – обширная информационная система, которая стала наиболее важным изобретением человечества. Сеть Интернет построена на основе компьютеров, программ и линий связи, в действительности она представляет собой систему взаимодействия людей и информации. Интернет позволяет общаться с людьми, в каком бы месте земного шара они не находились.

Слайд 2

При помощи Интернета можно слушать музыку, смотреть фильмы, играть в игры, читать книги, проходить тесты можно не выходя из режима он-лайн. Интернет, безусловно, лучший источник информации, он имеет не только плюсы, но и минусы. Какие минусы интернета вы знаете? (учитель обращается к рядом стоящим ученикам-выступающим, они отвечают)


1 ученик: при поиске информации пользователь встречает много ненужной, беспорядочной, сопутствующей информации, формирующей недостоверные понятия об объектах, явлениях, процессах. При этом тратиться время на просмотр открывающихся ссылок, проверку содержимого сайтов, отсеивание ненужного «мусора».


2 ученик: отсутствие очного общения – очень часто в интернет можно найти целые блоки обучающих программ, которые предполагают самостоятельное изучение и рассмотрение предложенной темы, но все-таки общение с преподавателем, который может объяснить непонятный материал, не заменишь никакой машиной;


3 ученик: ухудшение здоровья пользователя: потеря зрения (компьютерный зрительный синдром), гиподинамия, искривление осанки, психические и интеллектуальные нарушения развития, подростковая агрессия.


Видео 1.


Учитель (ведущий). Дети и подростки — активные пользователи Интернета. С каждым годом сообщество Интернет-пользователей молодеет. Дети поколения Рунета растут в мире, сильно отличающимся от того, в котором росли их родители. Одной из важнейших координат их развития становятся инфо-коммуникационные технологии и, в первую очередь, Интернет. Между тем, помимо огромного количества возможностей, Интернет несет и множество рисков. Зачастую дети и подростки в полной мере не осознают все возможные проблемы, с которыми они могут столкнуться в сети. Сделать их пребывание в Интернете более безопасным, научить их ориентироваться в киберпространстве - важная задача для их родителей и учителей. Используя исследования рисков онлайн-среды и статистику работы Линии помощи «Дети онлайн», мы предлагаем Вам полезную информацию и серию рекомендаций.

Слайд 3

Ученик 4: Интернет — интересный и многогранный мир, который позволяет узнавать много нового, общаться с людьми на разных концах света, играть в игры и делиться с другими своими фотографиями. Давайте посмотрим какие опасности нас могут поджидать в сети интернет (мультик про колобка)


Ученик 5: Мы живем в обществе, и очень многое в нашем поведении обусловлено правилами. Есть правила поведения на улице и в школе, транспорте, правила этикета.


Ученик 6: Среди множества правил существуют особые правила – «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ». На свете существуют опасности, которые могут не только испортить нам жизнь, но даже отнять её у нас.


Ученик 7: Чтобы такого не случилось, надо обязательно уметь предвидеть эти опасности и знать способы, как избежать их. Ведь народная мудрость гласит: «Берегись бед, пока их нет!».


Учитель: «Мы хотим, чтоб Интернет

Был вам другом много лет!

Будешь знать СЕМЬ правил этих –

Смело плавай в Интернете».


Слайд 4

Учитель: Правило 1. Никогда не публикуйте в сети и не сообщайте свое настоящее имя, адрес, школу, класс, номер телефона. Если вы разместите слишком много информации о себе, она может попасть в руки таких незнакомцев, которые захотят вас обидеть.


Ученик 1 «Если кто-то НЕЗНАКОМЫЙ

Вас попросит рассказать

Информацию о школе,

О друзьях и телефоне,

Иль к страничке доступ дать –

Мы на это НЕТ ответим,

Будем все держать в секрете!»


Слайд 5

Учитель: Правило 2. Никогда не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми вы познакомились в Интернет; под маской виртуального друга может скрываться злой человек. О подобных предложениях немедленно расскажите родителям.


Слайд 6

Ученик 2. «Злые люди в Интернете

Расставляют свои сети.

С незнакомыми людьми

Ты на встречу не иди!»


Слайд 7

Учитель: Правило 3. Не сообщайте никому свои пароли, не посылайте СМС в ответ на письма от неизвестных людей. Будьте осторожны с вложениями и ссылками в сообщениях электронной почты.


Слайд 8

Ученик 3: «Иногда тебе в сети

Вдруг встречаются вруны.

Обещают все на свете

Подарить бесплатно детям:

Телефон, щенка, айпод

и поездку на курорт.

Их условия не сложны:

СМС отправить можно

С телефона папы, мамы

И уже ты на Багамах.

Ты мошенникам не верь,

Информацию проверь».


Слайд 9

Учитель Правило 4. Всегда сообщайте взрослым обо всех случаях в Интернет, которые вызвали у вас смущение или тревогу.


Ученик 4 «Если что-то непонятно,

Страшно или неприятно,

Быстро к взрослым поспеши,

Расскажи и покажи.

Есть проблемы в Интернете?

Вместе взрослые и дети

Могут все решить всегда

Без особого труда».


Слайд 10

Учитель Правило 5. Для того, чтобы избежать встречи с неприятной информацией в Интернет, установите на свой браузер фильтр или попросите сделать это взрослых – тогда ты сможешь смело путешествовать по интересным тебе страницам.


Ученик 5 «Как и всюду на планете

Есть опасность в Интернете.

Мы опасность исключаем,

Если фильтры подключаем».


Учитель Правило 6. Не скачивайте и не открывайте незнакомые файлы, не спросив

разрешения родителей или учителей. Если же решили что-то скачать,

проверьте файл с помощью антивирусной программы перед тем, как

открыть его.


Ученик 6: «Не хочу попасть в беду –

Антивирус заведу!

Всем, кто ходит в Интернет,

Пригодится наш совет».


Учитель Правило 7. При общении в Интернете вы должны быть дружелюбными с

другими пользователями. Ни в коем случае не надо писать и говорить

оскорбительные слова, нельзя опубликовывать в сети чужие фотографии и

сведения без разрешения хозяина.


Ученик 7 «С грубиянами в сети

Разговор не заводи.

Ну и сам не оплошай –

Никого не обижай!


Слайд 11

Учитель: Ребята! Запомните эти правила и всегда используйте при работе в Интернете. А если забудете – на помощь вам придут памятки. (Ученики вручают каждому классу памятку)



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.