12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лихина Елена Викторовна8646
Учитель истории и обществознания, высшая категория. Увлекаюсь вышивкой бисером.
Россия, Красноярский край, Железногорск

Эффект лесенки.

Давно это было… Тогда еще существовала пионерская организация в школе и комсомол, который шефствовал над пионерами. Молодежь в школу шла, даже очередь из желающих присутствовала. Чтобы получить место учителя, многие устраивались в школу лаборантами или пионервожатыми. Вот и я пришла в свою школу по приглашению директора школы вожатой, поступив заочно в институт.

Но вожатый еще и работником городского комитета комсомола считался. Требовалось утвердить вожатого на специальном заседании бюро горкома.

И вот приходим мы, три девочки, в здание городской администрации. Сидим в ожидании приглашения в важный кабинет за двойные двери, волнуемся. Пригласили первую из нас. Мы, оставшиеся, заволновались еще больше…

Выходит радостная и взволнованная первая претендентка. Утвердили! Приглашают меня. Захожу. Состояние близкое к обмороку. Чего, спрашивается, так волноваться? Да лет-то всего 18, а учреждение больно серьезное!

В кабинете за длинным столом сидят серьезные дядьки, человек 15. Предлагают сесть. Сажусь на автомате на приготовленный стул. Руководитель вожатых зачитывает мою характеристику. Интересно: творческая, инициативная, ответственная. Далее задают какие-то вопросы, я честно отвечаю. Про шефов - комсомольцев спрашивают, тоже отвечаю, что шефы нами интересуются, только когда им что-то надо… Народ похихикал, многозначительно посмотрев на одного из присутствующих (видимо, это и был наш шеф). Дальше единогласно утвердили. Попрощались.

И вот тут начинается самое интересное!

Помните кабинеты высоких начальников прошлого века? Дверь и стенка были сделаны и встроены единым массивом? Вот и этот кабинет был такой же.

Радостная, что утвердили, и волнение закончилось-таки, я быстро встала, метнулась к двери, рванула на себя и… сработал «эффект лесенки». Знаете, как бывает, когда считаешь, что лестница закончилась, ты делаешь шаг, а там еще одна ступенька вниз…

Теряю равновесие, чтоб не упасть, хватаюсь за дверь и закрываю ее за собой. Но вот что странно: передо мной нет второй двери! Передо мной зеркало! Осматриваюсь. В уголке вешалка с одеждой. На полу ботинки. О, ужас! Я зашла в шкаф! И дверь за собой плотно прикрыла!

Стою – рассуждаю: выходить стыдно, а не выходить? Подумают, что же она там делает? Принимаю решение выходить!

Выхожу из шкафа в кабинет. Тишина гробовая. Все выжидательно на меня смотрят. Я говорю: «Извините, я, кажется, не туда попала…» и шарю глазами в поисках выхода.

Подскакивает дяденька, распахивает передо мной ОБЕ двери, и я выхожу, наконец, из кабинета!

Я сажусь в кресло и начинаю хохотать. Третью претендентку не приглашают. Долго не приглашают. Мои попутчицы спрашивают, что произошло, а я ничего объяснить не могу, потому что смех переходит в истерический хохот.

Минут через пять окончательно переволновавшуюся третью вожатую пригласили в кабинет и очень быстро утвердили. Выйдя из кабинета, она очень удивлялась, почему все тряслись от хохота и не задавали вопросов.

К тому времени я уже маленько успокоилась и рассказала, что произошло, и почему третье утверждение было таким «веселым».

Прошло уже более 30 лет, но момент пребывания в шкафу первого секретаря горкома комсомола помню до мельчайших подробностей и даже ощущений!

И если есть необходимость развеселить компанию, рассказываю эту историю. Хохот всегда стоит невообразимый! Надеюсь, и Вы, коллеги, повеселились.

Опубликовано


Комментарии (24)

сменить сортировку
Сафонова Елена Валерьевна, 02.12.17 в 21:38 2Ответить Пожаловаться
Спасибо! Еще как повеселились!
Лихина Елена Викторовна, 03.12.17 в 02:33 2Ответить Пожаловаться
Я рада, что Вам понравилось!
Ивлиева Наталия Алексеевна, 02.12.17 в 21:46 2Ответить Пожаловаться
Ой, как ещё повеселилась! Спасибо!
Лихина Елена Викторовна, 03.12.17 в 02:34 2Ответить Пожаловаться
Это здорово, когда людям весело! Даже если несколько минут.
Ивлиева Наталия Алексеевна, 03.12.17 в 06:33 2Ответить Пожаловаться
Я даже всё это представила! И примерила на себя! Чтобы я сделала в такой ситуации?
Лихина Елена Викторовна, 03.12.17 в 07:15 2Ответить Пожаловаться
В ответ Ивлиева Наталия Алексеевна
И что бы сделали? Правда, интересно!)))))
Ивлиева Наталия Алексеевна, 03.12.17 в 07:37 2Ответить Пожаловаться
В ответ Лихина Елена Викторовна
Даже и не знаю? Наверное тоже вышла бы из шкафа. Будь что будет!
Лихина Елена Викторовна, 03.12.17 в 07:57 2Ответить Пожаловаться
В ответ Ивлиева Наталия Алексеевна
Я не хотела выходить, но с ужасом представила, что за мной придут...))))))
Федорова Людмила Ивановна, 10.12.17 в 22:33 1Ответить Пожаловаться
Спасибо! Рассмешили, развеселили.
показать еще Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.