12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гришина Анна Анатольевна63
Россия, Пермский край, Кунгур

Автор: Гришина Анна Анатольевна

Учитель литературы МАОУ «СОШ № 12 им. В.Ф. Маргелова»

г. Кунгур, Пермский край.

Внеклассное мероприятие по экологии для 5 – 6 классов.

Эко – квест «Мы из будущего!»

Цель: содействие формированию экологической культуры учащихся.

Задачи:

 Формировать правильную оценку своих поступков и поступков окружающих в природе.

Обобщить и пополнить детские представления о состоянии окружающей среды.  

Развивать навыки работы в команде.

Описание мероприятия:

Квест представляет собой командную игру по станциям, на каждой из которых участникам предстоит продемонстрировать свои знания о природе. На каждой станции находится координатор в костюме «человека из будущего». Роль координаторов на станциях могут выполнять ученики старших классов. Пройдя все станции, игроки получают саженец растения, который они высаживают на пришкольном участке.

Реквизит: костюмы для героев (людей из будущего) изготовлены из бытовых отходов ( пластиковых пакетов, мешков для мусора, газет, коробок и т.д.). Так же заранее ну4жно приготовить саженцы или рассаду, которую по окончании мероприятия дети смогут самостоятельно посадить на пришкольном участке.

              Ход мероприятия:

К ребятам – участникам игры под музыку заходят «Люди из будущего», одетые в костюмы из пакетов для мусора и другие бытовые отходы.

Андрей: Здравствуйте, люди 21 века. Не пугайтесь, мы не инопланетяне. Мы - из будущего!

Маша: Мы переместились к вам из 3017 года. С важной миссией. В наше время Земля переживает самую страшную экологическую катастрофу и, если не помочь ей, она погибнет!

Кирилл: Наши самые выдающиеся ученые смогли создать временной портал, чтобы переместить нас в 2017 год. Мы должны предупредить вас о катастрофе и с вашей помощью попытаться предотвратить её!

Денис: На Земле будущего почти не осталось деревьев. Леса вырублены. Экологическая ситуация настолько плохая, что деревья, которые мы сажаем не выживают и погибают в отравленной отходами почве.

Андрей: Несколько лет трудились наши самые выдающиеся ботаники, чтобы вывести особый вид саженцев, которые могут расти в течении тысяч лет и вырабатывать кислород.

Даша: И вот эти саженцы перед вами. В секретных лабораториях и оранжереях с особым климатом удалось вырастить всего ( количество ) саженцев. Они уникальны! Посадив их сегодня, мы сможем предотвратить надвигающуюся в будущем экологическую катастрофу!

Алексей: Нас отправили сюда, чтобы мы нашли самых достойных людей, которым мы сможем доверить драгоценные саженцы. Прежде чем мы передадим их вам, мы должны убедиться, что вы достойны, что вы - защитники природы!

Андрей: Итак, вам предстоит пройти испытания. Будущее планеты в ваших руках!

(Игроки получают карту квеста (в виде цветка, на каждом лепестке которого написаны названия станций) и отправляются на станции.

Станция "Ядовитые лианы"
Задача для игроков: Между деревьями натянута веревка ( в виде сети), через нее нужно пролезть, стараясь не задеть.

Слова: В будущем многие растения из - за воздействия плохой экологии мутировали. Деревья в лесах опутывают ядовитые лианы. Ваша задача - преодолеть препятствие, стараясь не задеть лиану! ( Капитану команды выдается пара резиновых перчаток - он может с их помощью придерживать веревки и помогать игрокам преодолевать лиану. Если игрок все таки задел веревку - его "парализовало" - он выбыл. Сколько человек команды смогли пройти паутину, не задев ее - столько баллов получает команда!)

Станция "Угадай возраст"

Слова: Возраст человека записан в его паспорте. А знаете ли вы, как определить возраст дерева?

Задача игроков: определить их возраст дерева по годовым кольцам на срубе.

Станция "Новая жизнь пластиковой бутылки"

Слова: знаете ли вы, что пластиковая бутылка гниет в земле почти тысячу лет!

Я предлагаю вам хорошенько пораскинуть мозгами и в течение 1 минуты придумать как можно больше применений для пустой пластиковой бутылки.

За каждый адекватный вариант - 1 балл.

Станция "Песню запевай"

Задание для команд: вспомнить строчки из песен, где встречаются слова: земля, природа, лес, река, ( или другие природные объекты: например, горы) Главное: про природу.

За каждую песню - 1 балл

Станция "Верю - не верю"

На этой станции игрокам будут даны верные и неверные интересные факты о деревьях. Их задача отличить верные от неверных.

«Верю – не верю»
1. Верите ли вы, что на Мадагаскаре произрастает баобаб, ствол которого имеет форму чайника или бутылки? ( Да, верно)
2. Самый сладкий сок деревьев у березы (нет, у клена)
3. Эвкалипт- самое высокое и быстрорастущее дерево в мире (да, высота до 100м)
4. Бамбук самая высокая трава в мире. (Да)
5. В тундре грибы бывают выше деревьев. (Да. В тундре деревья карликовые)
6. Можно есть плоды колбасного дерева. (Нет)
7. Ежегодно Земля теряет почти сто миллионов деревьев. (Да, верно)

Станция "Пойми меня"

Слова: очень часто природа буквально кричит людям о помощи. Но люди ее не слышат. Сейчас вы попробуете расшифровать послания природы, переданные без слов.

Задание: На карточках написаны названия экологических катастроф "Лесной пожар", "Цунами" "Землетрясение" "Загрязнение воздуха"" 2 игрока от команды вытягивают одну из карточек и с помощью мимики и жестов пытаются передать команде ее смысл

Если угадали с 1 попытки - 5 баллов, со второй - 4 балла и т.д

Закрытие. После того, как команды пройдут все станции, перед посадкой деревьев:

Кирилл: ну что ж, вы доказали, что вы - настоящие друзья природы! Мы передаем саженцы и будущее нашей планеты в ваши руки!

Команды ребят высаживают саженцы на пришкольном участке, рядом с саженцами можно поставить таблички с датой посадки и номером и буквой класса, посадившего их.


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.