12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Шульгина Светлана Васильевна19

Пt1643051691aa.jpg о экологической тропе школы.

Зt1643051691ab.jpg д Здравствуйте,дорогие гости! Меня зовут Бабич Лиза, я ученица 7 г класса и сегодня проведу вас по экологической тропе нашей школы. «Растения существуют ради живых существ, а животные ради человека» - утверждал Аристотель, а Платон уверял, что сотворенный человек должен был погибнуть от огня и воздуха, поэтому в помощь ему боги создали растения- «породы растительного царства произрастили они мощные нам, менее сильным, для пропитания» Еще в семидесятые годы прошлого века вокруг нашей школы создавался сад, высаживались деревья и кустарники на территории школьного двора. Большое внимание уделяется экологическому воспитанию. Мы бережно охраняем природу нашего школьного двора. У нас разработан экологический маршрут, по которому я вас сегодня проведу. Хочу показать вам всё, что растёт в нашем школьном дворе, а также расскажу о пользе каждого дерева, растущего здесь.

При входе в школьный двор слева мы видим уютный уголок- площадку с памятником Ленину в центре. Наше внимание привлекают высокие ели и туи.Острый глаз сразу заметит отличия в оттенке хвои, а если поставить две ели (голубую и обыкновенную) рядом, то различия станут очевидны для любого человека. В отличие от голубой ели, которая завезена из Канады, ель обыкновенная хорошо известна нам с детства, многие наряжают ее на Новый Год, а поколение мальчишек семидесятых-восьмидесятых годов XX века помнит эти деревья как отличные клюшки для игры в хоккей мячиком, Хвоя у ели обыкновенной зеленая или темно-зеленая, ее жесткость и колючесть на ощупь несколько меньше, чем уголубой ели, во многом из-за того, что иголки меньше распушены и прилегают ближе к ветке. Ель можно часто встретить в лесах, это второе хвойное дерево по распространенности на территории Урала. Ель относится к семейству сосновых. Это - вечнозелёное дерево. Ель может вырастать в высоту до пятидесяти метров, а жить до трёхсот лет.

t1643051691ac.jpg









За памятником Ленину видна аллея туй. Туя - это однодомное, декоративное хвойное растение из семейства кипарисовых, которое может быть деревом и кустарником с плоскими побегами. Все виды вечнозелёные с плотной кроной, хвоя хорошо переносит холода и загрязненность воздуха.

Пt1643051691ad.jpg оонТуи идеально подходят для благоустройства городов в умеренных широтах.

Площадка около памятника окаймлена самшитовой аллеей. Самшиты — весьма неприхотливые растения: они растут на каменистых осыпях, на опушках лесов, в кустарниковых зарослях и тёмных лиственных лесах. Очень теневыносливы, но и теплолюбивы. Богиня Афина сделала себе флейту именно из самшита.

t1643051691ae.gif

Ареал самшита в России постоянно сокращается вследствие рубок. Особенно большие территории самшитовых реликтовых лесов пострадали осенью 2009 года при строительстве олимпийской дороги Адлер — Красная Поляна. Было выкорчевано и закопано несколько тысяч стволовКроме того, с посадочным материалом для олимпийских строек была завезена самшитовая огнёвка, опасный инвазивный вредитель, в результате чего Тисо-самшитовая роща и другие насаждения самшита на Кавказе находятся под угрозой полного уничтожения В Сочи с 2012г погибло 99‰ самшита, на восстановление потребуется ~300лет. Раньше на га росло 4-4,5тыс деревьев, сейчас пусто.  Самшит — одно из самых древних декоративных растений, которые использовались для озеленения и в декоративном садоводстве (часто под названием «Буксус»). Ценится за густую красивую крону, блестящую листву и способность хорошо переносить стрижку, что позволяет создавать из них живые изгороди и бордюры, а также долго сохраняющие форму причудливые фигуры. Католики в странах Западной Европы, а также православные христиане Грузии украшают ветками самшита свои жилища в вербное воскресенье

А теперь предлагаю пройти в нашу ореховую аллею.Какая страна является родиной ореха – доподлинно неизвестно. Деревья, на которых растут эти полезные плоды, могут достигать 25 метров в высоту и жить до 400 лет. Сегодня они культивируются на территории Кавказа, Закавказья, Средней Азии, Средиземноморья.Греки именовали орех "царским", так как очень высоко его ценили, а потому продавали за большие деньги. Из Греции продукт попал в Киевскую Русь, где его и назвали грецким. Латинское название ореха переводится как "царский желудь".

Чt1643051691af.jpg ем Чем полезен грецкий орех? Высокая концентрация железа в грецких орехах помогает в борьбе с анемией и малокровием. Цинк и йод важны для здоровья кожи, волос, ногтей и щитовидной железы. Магний положительно влияет на состояние мочеполовой системы и обладает мочегонным эффектом. Кроме того, витамины С и Е замедляют процессы старения и обладают антиоксидантными свойствами, а жирные кислоты улучшают память и повышают концентрацию внимания. Если у вас проблемы с засыпанием, этот продукт можно включить в состав ужина в качестве вспомогательного средства, так как он богат мелатонином - гормоном, который отвечает за то, когда мы идем спать и когда просыпаемся.

Когда орех опасен? Несмотря на всю пользу, грецкие орехи могут нанести и вред. Продукт является довольно сильным аллергеном, потому его нужно вводить в рацион питания постепенно и следить за реакцией организма. Высокое содержание жиров в ядрах оказывает большую нагрузку на печень и поджелудочную железу, а также на другие органы ЖКТ.

Как применяют в медицине? Витамины и микроэлементы в составе грецкого ореха питают организм и восстанавливают силы, а также повышают иммунитет, снижают влияние стрессов и нервного перенапряжения. Белок ореха за счет фермента лизина усваивается легче животного, потому плоды рекомендуется употреблять ослабленным после болезни людям, а также вегетарианцам Кроме того грецкие орехи снижают уровень холестерина в крови и помогают в укреплении кровеносных сосудов. В народной медицине очень популярны настойки на основе зеленых грецких орехов, отвары и варенье, которые помогают при недостатке витаминов и ослабленном иммунитете. Используют для создания домашних лекарств и листья растения, а настойка из перегородок грецких орехов применяется для поддержания здоровья щитовидки.

Очень часто работники школы собирают орехи в сентябре – октябре. В этот период они свежие и содержат максимум жидкости, что способствует их усвоению. В очищенном виде ядра лучше не покупать. Их часто подвергают химической обработке во избежание появления грибка.Плоды в скорлупе нужно хранить в сухом месте, желательно в холщовом мешке. Так они пролежат в целости и сохранности около года. Очищенные ядра стоит хранить не более месяца в стеклянной герметичной таре в прохладном месте.

t1643051691ag.jpgДалее мы наблюдаем заросли сирени и облепиху.Сирень – красивый, ароматный кустарник, представитель рода цветущих с пышными гроздьями нежных цветов. Божественные запахи, доносятся со всех сторон тем самым, подтверждая наступление весны. Рассмотрим, что же это: куст или дерево. Благодаря пышной кроне и кистевидному цвету кустарники украшают садовыеучастки, парки, аллеи. Вырастить можно при любых климатических условиях, главное знать некоторые особенности.Сире́нь  — род кустарников, принадлежащий семейству  маслиновых. Род включает около тридцати видов, распространённых в диком состоянии в Юго-Восточной Европе (ВенгрияБалканы) и в Азии, преимущественно в Китае. Единого мнения о классификации рода сирени  пока не существует. По данным различных источников, род включает от 22 до 36 видов. Почти все они в естественных условиях произрастают в горных районах различных регионов Евразии. Многие виды издавна применяются в озеленении, однако наибольшей популярностью пользуются сорта, полученные на их основе.

t1643051691ah.jpg

Рядом с кустами сирени мы видим облепиху. А знаете ли вы, что саженцы облепихи в свое время принесла в школу учительница географии Скотникова Е.Л. Она была беженкой из Грозного. Когда из-за войны она вынуждена была с семьей бежать, она привезла частицу своей Родины в село Краснокумское и подарила несколько маленьких деревцев школе. Деревца прижились в нашем саду. Облепиха — растение с ярко-оранжевыми ягодами, растет в России, Китае и некоторых районах Европы. Экстракт облепихи содержит множество незаменимых жирных кислот и антиоксидантов. Листья, цветы, семена и ягоды облепихи используются в чаях, маслах или концентратах для решения проблем со здоровьем.В фитотерапии облепиха используется для улучшения пищеварения, здоровья сердца и печени, а также лечения кожных заболеваний. Облепиховое масло популярно в уходе для кожи. Оно снимает раздражение, замедляет старение.Облепиха помогает заживлять раны. Некоторые исследования показывают, что добавки из облепихи снижают покраснение и жжение в глазах. Спрей для глаз с облепихой снимает ощущение сухости. Прием облепихи в течение восьми месяцев может снизить высокое давление с такой же эффективностью, как специальные лекарства. В небольших количествах облепиха достаточно безопасна. Но к ней стоит относиться с осторожностью людям с заболеваниями крови: ягода оказывает разжижающее дt1643051691ai.jpg ействие, что повышает риск кровотечения. Она также может вызвать снижение сахара в крови у людей с диабетом.

А вот и наши березки.Береза широко распространённая лесообразующая порода, формирующая мелколиственные леса по всем климатическим зонам, кроме тундры. Так как берёзасветолюбива, она легко вытесняется более долгоживущими и крупными деревьями; во многих случаях присутствует в лесах только как примесь, по более светлым участкам. Малотребовательна к внешней среде и может расти в самых разнообразных условиях, но не переносит сильной жары и близости грунтовых вод. Играет важную роль в сохранении лесов после пожаров и вырубок хвойных лесов. Мелкие крылатые орешки берёзы повислой разносятся ветром на большие расстояния. Она быстро осваивает освободившиеся площади, и под её пологом восстанавливаются коренные древесные породы. Долговечна, живёт до 120 лет, реже до более взрослого возраста. Из ветвей березы вяжут веники для бани и мётлы.

Аt1643051691aj.jpg теперь свернем направо по аллее. Мы видим множество деревьев желтой и красной алычи Алыча распространена в гористой местности на Тянь-Шане, Балканах, в Средней и Малой Азии, в Иране, на Северном Кавказе иЗакавказье, Крыму, в Молдавии и на юге Украины.Алычу возделывают в России (в Краснодарском крае, в Ростовской, Белгородской, Смоленской, Курской, Воронежской, Брянской и других областях), на Украине, возделывается по всей Белоруссии, в государствах Азии и в Западной Европе. А у нас здесь в жаркий август мы можем полакомиться кисло-сладкими и желтыми плодами алычи.

Алыча и её культурные сорта используются как плодовая культура. Урожайность взрослого дерева — до 300 кг. Плоды содержат до 14 % сахаров, до 7 % органических кислот (преобладает лимонная) и пектина, витамины — С и каротин. Плоды кисло-сладкие, используются свежими, печёными и в консервированном виде (компот,сиропывареньеповидложеле, восточная пастила. Плоды алычи бывают разного цвета: жёлтые, розовые, оранжевые, красные, фиолетовые и даже пёстрые Плоды (в том числе недозрелые) употребляются на Кавказе как приправа к супам, придающая кушаньям приятную кислоту. Алыча - основной компонент соуса «Ткемали» 



Идем дальше.Аt1643051691ak.jpg вот и клен.Клён остроли́стный, или  клен платанови́дный,   — широко распространённое в Европе и Юго-Западной Азии древесное растение. Обыкновенное растение во всех областях Средней России.

Часто культивируется в качестве декоративных насаждений в садах и вдоль дорог.В России растёт от Северного Кавказа на юге до южной границы таёжной зоны — на севере.

Клён остролистный широко высаживается в садах, парках и вдоль дорог городов. Декоративен всё время вегетации. Даёт обильнуюпоросль от пня. Хорошо выдерживает пересадку и городские условия, ветроустойчив. В пределах ареала — одна из главных пород для садово-паркового строительства в России. Ценится за большие размеры, густую крону, стройный ствол, орнаментальную листву. Применяется для одиночных и аллейных посадок, красочных групп. Особенно эффектен осенний наряд на фоне хвойных деревьев. Представляет большое значение для пчеловодства как раннее медоносное и пыльценосное растение. Кленовый мёд относится к светлым сортам с прекрасными вкусовыми качествами. С 1 га цветущего клёна остролистного пчёлы добывают до 200 кг мёда Одно взрослое дерево даёт до 10 кг. В этом отношении клён остролистный уступает лишь липе мелколистной, белой акации, клёну полевому. Однако взяток пчёлами часто недоиспользуется вследствие малой силы пчелиных семей ко времени его цветения.Древесина используется для поделок и в мебельном производстве.

Листья использовали как красители для шерсти

Дорогие друзья , вот мы с вами и прошли нашу экологическую тропу. Она создавалась с начала постройки нашей школы. Но у нас есть еще прекрасный школьный сад, на прогулку по которому мы вас приглашаем в следующий раз. Надеемся, что прогулка по нашей экологической тропе вам была полезной. Вы узнали много интересного о наших деревьях и кустарниках, подышали свежим воздухом, увидели, как ребята нашей школы сохраняют зеленый наряд своей школы. Мы прощаемся с вами и приглашаем вас на наши новые маршруты. t1643051691al.jpg



7


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.