Занятие «Зеленый наряд Земли», 6-7 классы
Зеленый наряд Земли.
Цель: расширять у детей знания и представления о растениях;
развивать связную речь, обогащать словарный запас;
коррекция слухового восприятия на основе упражнений на внимание.
Ход занятия:
1. - Ребята, сейчас я вам загадаю загадки-складки и загадки-обманки. Вы будьте внимательны, отвечать можно хором.
(Приложение 1)
- Растения также называют ФЛОРА. ФЛОРА - имя древнеримской богини цветов, весны, юности.
2. - Из игры вы поняли, что на занятии разговор у нас пойдет о растениях.
На предыдущих занятиях мы с вами говорили о многообразии растений, о том, как они дышат и питаются, как размножаются.
Ботаники насчитывают около 500 тысяч различных растений.
И сегодня на занятии мы должны ответить на вопросы:
- Какую пользу приносят растения?
- Нуждаются ли они в нашей защите?
- И что мы можем сделать, чтобы сохранить растительный мир?
- Сейчас мы с вами построим схему значения растений для человека.
(Приложение 2. Воспитатель помогает детям с помощью наглядного материала и вопросов построить схему)
- Но на этом не исчерпывается роль растений в природе:
Растения защищают почвы, на которых растут, от разрушения ветрами и водами.
Они сберегают полноводность рек и препятствуют наводнению.
Влияют на климат, делают его более благоприятным.
Очищают воздух от пыли и вредных промышленных газов.
Создают красоту вокруг нас, её надо только увидеть.
- Прочитайте пословицу, как об этом в народе говорится: «Растения - земли украшения»
3. - К сожалению, растения сейчас находятся в большой опасности. Многие из них погибают от рук человека, от загрязнения почвы, воды и воздуха.
- Что человечество делает для того, чтобы остановить этот процесс?
(Создана Красная книга, заповедники, заказники и т.д., строятся очистные сооружения, экологически чистые производства)
4. - Что каждый из вас может сделать для охраны растений?
Давайте прочитаем «Правила друзей природы».
(Приложение 3. Дети по очереди читают, воспитатель комментирует)
1). Сбор дикорастущих растений для букетов - очень мощный фактор воздействия человека на природу. Его часто недооценивают, считая, что вред, нанесённый при этом растительному миру, не заслуживает внимания.
Однако именно наша давняя привычка рвать цветы привела к исчезновению очень многих растений в местах часто посещаемых людьми. Жертвами нашей любви к цветам стали не только изначально редкие растения (ныне многие из них оказались на страницах «Красной книги»), но и когда-то вполне обычные, даже массовые виды, такие, как ландыш, колокольчик, ветреница.
- Сколько погибло бы цветущих растений, если каждый ученик нашей группы сорвал по 5 штук? А если не 5, а 10?
- Какой вывод можно сделать?
Ведь от красоты луга не останется и следа, если там побывает группа - любителей «скромных букетов».
Запомните, выросший на лугу цветок находится «у себя дома», он связан с другими обитателями леса. Например, к нему прилетают насекомые, которые питаются его нектаром. После цветения появятся плоды с семенами. Они попадают в почву, где из семян вырастают новые растения.
- Имеем ли мы право, срывать цветок только для того, чтобы некоторое время полюбоваться им?
Конечно, нет. Для этого люди специально выращивают растения в садах, на клумбах, в оранжереях и т.д. А красивые дикорастущие цветы должны оставаться в природе.
2). Из лекарственных растений можно собирать только те, которых в нашей местности много. Часть растений нужно оставлять в природе.
Лекарственные растения - ценнейшее богатства. Количество некоторых из них из-за массового сбора резко уменьшилось (валериана, ландыш, плаун и др.)
3). Бывает, что люди, даже не срывая растения, губят их. Причина - вытаптывание.
В лесу старайтесь ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву.
От вытаптывания погибают многие растения, насекомые.
5. - Сейчас мы с вами поиграем в игру: «Выбери правила вежливости».
Я вам раздам 5 карточек с правилами. Прочитайте вслух только те, которые вы возьмете для себя.
(Приложение 4)
6. - Ответили мы с вами на поставленные вопросы?
- Что вам больше всего понравилось на занятии?
Приложение 1.
Загадки - складки и загадки - обманки.
Растительный мир.
Они бываю разные:
Полезные, опасные,
Красивые, пахучие,
С листьями, колючие.
Лекарства заменяют,
И чаем нас напоят,
И даже дом построят.
Земли они творения,
Зовем мы их ... (растения)
«Все растительность, друзья,
- говорит нам Лора,-
Словом названа одним,
Это слово - ... (Флора)
Белое платье, серёжки, как слёзки.
Так наряжаются только ... (берёзки)
Платья не шьют нам эти иголки
Эти иголки - на ветках у ... (ёлки)
Зимний корм и витамины
Птицам - ягоды ...(рябины)
Придорожный лекарь - кожник
Лечит ранки ... (подорожник)
Ох, шутник он и затейник,
Прицепился к нам ... (репейник)
Очень уж травка эта строптива:
Жжет и кусает больно ... (крапива)
Я, ребята, удивлён:
Нам рубашки дарит ... (лён)
Поле золотое - в день не обойдешь,
В поле, словно море, колосится ... (рожь)
Для чая и кваса, знают ребята,
Есть в огороде душистая ... (мята)
Бутон - для красы, шипы - для угрозы,
Цветка не найти красивее ... (розы)
В пышный белый сарафанчик
Нарядился ... (одуванчик)
Хоть и радует он взор,
Есть опасно ... (мухомор)
Веселая компания, удвой своё внимание.
Раньше рифма помогала, а теперь коварной стала.
Ты, дружок, не торопись, на крючок не попадись!
В лес берём мы пять лукошек,
Чтоб собрать побольше ... (не кошек, а грибов)
На краю растёт обрыва
В колких иглах, в шишках ... (не ива, а ель, сосна)
Крона от ягод вся уж красна,
Очень красива, стала ... (не сосна, а рябина)
Пишут в каждой детской книжке,
Что растут на дубе ... (не шишки, а желуди)
С яблони что-то упало на нас.
Это, скорее всего, ... (не ананас, а яблоко)
Ловко лезет на забор,
Весь в стручках уж ... (не помидор, а горох)
Ветка нам стучит в окошко,
А на ней весит ... (не картошка, а яблоко, груша)
На ветру дрожит осина -
С них слетают ... ( не апельсины, а листья)
Красные шляпки, белые точки,
Детки, не рвите эти ... (не цветочки, а мухоморы)
Приложение 2.
Схема значения растений для человека.
(Используемая наглядность)
Пища (картинки с овощами, фруктами, грибами, злаками)
Лекарства (гербарии лекарственных растений, настойки
валерианы, календулы)
Топливо (книга Е. Пермяка «От костра до котла»)
Косметика (духи, туалетная вода, шампуни, крема)
Парфюмерия
Бумага (образцы бумаги)
Сырьё для тканей (альбом с образцами тканей,
Искусственный шелк картинки льна, хлопка)
«Лёгкие» планеты (схема питания растений)
Зелёный наряд планеты (фотографии)
Приложение 4.
Игра «Выбери правила вежливости».
(на карточках)
1. Всякие растения важны - всякие растения нужны. Каждый из них делает в природе своё дело.
2. Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите.
3. В лесу можно поиграть: листья побросать, венки сплести, букеты нарвать.
Подумаешь, много зелени, ещё вырастет.
4. Наконец-то можно пошуметь, покричать, поаукать, главное никому не мешать.
5. Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.
6. Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было.