12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Разумова В.Н.1702
Я работаю воспитателем в детском саду. Выпустила моих любимых подготовишек в 2017 году. Сейчас ко мне в группу придут детки 3-4 лет. Люблю творчество, природу, музыку, книги.
Россия, Вологодская обл., село Шухободь Череповецкий район
Материал размещён в группе «Дошкольники»

Экологический вестник


День Солнца
DOCX / 6.43 Мб

3 мая – День Солнца

Группа «Пчёлки»

В номере: История и традиции праздника

              Что такое солнце?

              День солнца в группе

              Солнечная викторина

              Солнечная лаборатория (игры и опыты)

              Май 2016 г.

Педагоги: Разумова В.Н., Бурнова А.В.

Праздник «День солнца» ежегодно отмечается в мире 3 мая. Солнце является ближайшей к Земле звездой, все остальные расположены на большем расстоянии от нашей планеты. Земля, как известно, вращается вокруг Солнца. Солнце необходимо нам, без его света мы не смогли бы жить.

Солнце является для нашей планеты мощнейшим источником космической энергии. Оно дает нам свет и тепло, которые необходимы не только людям, но также растениям и животным. Нужно отметить, что без солнца у нас не было бы воздуха и воды. Ведь тогда воздух превратился бы в жидкий азотный океан, все воды бы замерзли, а суша обледенела. Наша планета возникла около солнца и жизнь на ней зародилась тоже во многом благодаря ему.

Солнце дает людям возобновляемую энергию, которую легко использовать. Кроме того, такая энергия не образует токсичных и радиоактивных отходов.

История праздника "День Солнца"

Европейское отделение Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) в 1994 году решило создать этот праздник. Это было сделано с целью привлечения внимания общества к возможностям использования возобновляемых источников энергии.

В этот день по всей Европе организуются мероприятия различного рода, которые направлены на демонстрацию возможностей солнечной энергии.

Очень важно, что, забирая часть солнечной энергии, мы не привносим серьезных изменений в энергетический баланс планеты. В последнее время использование солнечной энергии становится все более популярным. Это связано с подорожанием других видов энергии. Сегодня производится большое количество различных товаров, работающих на солнечных батареях. Ведь этот вид энергии является дешевым и экологичным, позволяет избежать добычи и сжигания отравляющего топлива.

 

Традиции на праздник "День Солнца"

3 мая, на праздник Международный день солнца, проходят различные мероприятия. В экспериментальных и частных солнечных и энергоэффективных домах, а также исследовательских и проектных институтах организуются дни открытых дверей. Их посещение дает общественности возможность познакомиться с осуществляемыми проектами и новейшими достижениями науки.

Проводятся выставки и встречи, конкурсы, соревнования, пробеги солнечных автомобилей и электромобилей.

В рамках круглых столов обсуждаются технические, экономические и социальные аспекты солнечной энергетики.

За неделю до или после Дня Солнца проходят семинары “солнечная неделя”.

В рамках празднования этого дня также устраиваются конкурсы школьных проектов и рисунков на данную тему. Ежегодно в программе данного праздника участвует около 14 стран.

Солнце: что это?

Солнце представляет собой центральную и единственную звезду Солнечной системы, вокруг которой осуществляют вращение другие объекты системы. Солнечное излучение принимает участие в процессе фотосинтеза, оказывает непосредственное влияние на погоду, климат и смену времен года на нашей планете. Продолжительность солнечного дня очень сильно влияет на жизнедеятельность организмов.

Кстати, Солнце светит беловатым светом, но, проходя через атмосферу Земли, он становится жёлтоватым. Самая распространенная теория возникновения Солнечной системы гласит, что к её формированию привели взрывы одной или нескольких сверхновых звёзд.

Люди издревле поклонялись Солнцу как божеству и устраивали в его честь различные праздники. На Руси такими праздниками являлись Масленица, День летнего солнцестояния и День весеннего равноденствия. В честь Солнца сочинялись заклинания, песни, устраивались игры. Культ Солнца имелся в религиях цивилизаций инков, египтян, ацтеков. Многие древние памятники связаны с Солнцем, к ним относятся мегалиты, которые точно отмечали положение летнего солнцестояния. Один из самых крупных и известных из них – это мегалит в английском Стоунхендже.

Солнце излучает ультрафиолет, который обладает антисептическими свойствами. Его можно использовать с целью дезинфекции воды и различных предметов. Это излучение также способно вызывать загар на коже человека, и обладает некоторыми другими биологическими эффектами – к примеру, оно способствует выработке в организме человека витамина Д. Нужно отметить, что большие дозы ультрафиолетового излучения вредны для нашего здоровья – они способны вызывать онкологические заболевания кожи, солнечный удар и некоторые другие проблемы. Поэтому людям в летний период, когда солнце является наиболее активным, нужно защищаться от его лучей. Для этого мы носим головные уборы, солнцезащитные очки и пользуемся солнцезащитными кремами.

Как известно, воздействие ультрафиолета ослабляется озоновым слоем, находящимся в земной атмосфере. Однако в последние годы ухудшение экологии на нашей планете приводит к истончению озонового слоя и образованию, так называемых, озоновых дыр.

Солнце имеет очень мощное магнитное поле, его напряжённость меняется со временем. Есть люди, которые чувствительны к магнитным бурям, происходящим на Солнце. У них эти процессы вызывают ухудшение самочувствия и головную боль.

Учеными было подсчитано, что текущий возраст Солнца составляет около 4,57 миллиарда лет.

Идею о том, что Солнце является центром, вокруг которого обращаются планеты, впервые высказали Аристарх Самосский и древнеиндийские ученые. В 16 веке данная теория была возрождена знаменитым Коперником. Измерить расстояние от Земли до Солнца первым пытался Аристарх Самосский. Но, конечно, сделать это в те времена не было никакой возможности.

Современные ученые располагают большим количеством оборудования и знаний для всестороннего изучения Солнца. Сегодня наблюдения за солнцем и его съёмки проводят с аэростатов, спутников, ракет и космическим станций.

При помощи второго искусственного спутника Земли Спутник-2 в 1957 году были проведены первые внеатмосферные наблюдения Солнца.

Первыми космическими аппаратами, предназначенными для наблюдений за Солнцем, были спутники серии «Пионер», созданные NASA. Они были запущены в период между 1960 и 1968 годами.

Автор: Верещагина Софья
 женский сайт www.inmoment.ru




«Смена дня и ночи» «Тепло-холодно»

День рождения Солнца в группе «Пчёлки»

В этот день состоялась беседа: «Что мы знаем о солнце», в которой дети закрепили свои знания и сделали вывод: Солнце необходимо всем живым организмам, без него наша планета была бы безжизненной пустыней.

Дети решили побольше узнать о Солце и в группе открылась «Солнечная лаборатория», в которой дети экспериментировали и ставили опыты с солнечным светом.

«Рисует солнышко»  и «Солнечные зайчики»





На прогулке "пчёлки" продолжили свои наблюдения за солнцем.

"Изучаем солнышко"

"Определяем стороны света при помощи компаса"


Вывод: «Без солнечных очков на солнышко не посмотришь» 

Наша "Солнечная лаборатория": делаем солнечные часы и отмечаем время...




«Наши солнечные часы»


"Всё радуется солнышку..."



  «Опыт по получению огня с помощью лупы»



Информация для родительского уголка.



Солнечная лаборатория: 15 интересных опытов и игр с солнцем

Погожими летними деньками можно не только без устали бегать и кататься на качелях, но и играть с такими казалось бы неуловимыми субстанциями как воздух и ветер, солнце и вода. Сегодня мы расскажем, как играя можно добыть соль и огонь, подружиться с собственной тенью и приручить солнечного зайчика.

Охота на зайцев

Излюбленный партнер в летних играх — солнечный зайчик. Вооружитесь на прогулке несколькими зеркалами и запускайте солнечных зайчиков по любым поверхностям. Можно запустить одного ненадолго в лицо - какой яркий оказался зайчик — малыш совсем ничего не видит. Попробуйте использовать кроме зеркал фольгу и блестящие обертки от конфет.

Сухо-мокро

Для этого маленького эксперимента нам понадобится два мокрых платка. Пусть малыш сам намочит платок под водой и затем сравнит с сухим. Выйдя на улицу предложите один платок повесить на дереве в тени, а второй вывесить на солнечном месте. Можно представить, что это не платки, а одеяла для игрушек, которые вы выстирали и теперь игрушки хотят получить их назад. Какая салфетка высохла быстрее: та, которая висит на солнце или та, которая висит в тени? А все потому, что благодаря теплу влага испаряется быстрее на солнце, чем в тени.

Исчезающие шедевры

Чтобы закрепить тему испарения можно захватить из дома бутылку воды со «спортивной» крышкой и порисовать водой на асфальте. Поэкспериментировать с размером лужи — чем больше воды нальешь, тем дольше будет сохнуть. Можно по наполовину высохшим рисункам вспоминать, что было нарисовано, и добавлять новые детали, создавая совершенно новый рисунок.

Тепло-холодно Возьмите на прогулку несколько цветных листов бумаги, в том числе белый и черный. Разложите их на освещенном солнцем месте, чтобы они погрелись (можно предварительно вырезать из этих листов человечков, чтобы малышу было интереснее укладывать их «на пляж» позагорать). Теперь потрогайте листы, какой лист самый горячий? А самый холодный? А все потому что предметы темного цвета улавливают тепло от солнца, а предметы светлого цвета отражают его. Кстати, поэтому грязный снег тает быстрее чистого.

Соляные старатели

Маленьким пиратам предложите добыть соль из «морской» воды. Предварительно сделайте дома насыщенный соляной раствор, а в жаркую солнечную погоду на улице попробуйте выпарить воду. У вас получится соль для приготовления обеда настоящим морским волкам!

Солнечные часы

Ни одна настоящая солнечная лаборатория не может обойтись без солнечных часов, для которых можно использовать бумажную одноразовую тарелку и карандаш.

Вставьте в проделанное в центре тарелки отверстие карандаш заточенным концом вниз и это приспособление положите на солнце так, чтобы на него ни от чего не падала тень. Карандаш будет отбрасывать свою тень, по которой нужно прочерчивать линии каждый час, не забудьте проставлять по краю тарелки цифры, обозначающие время.

Правильно было бы делать такие часы в течение всего светового дня — от восхода до заката. Но будет достаточно и того времени, когда вы обычно гуляете. На следующий день часами можно пользоваться и ребенок сможет сам проследить, когда вы вышли на прогулку, сколько времени вы уже провели на улице и не пора ли вам домой.

«Тени исчезают в полдень»

Попробуйте вместе с малышом догнать ваши тени. Побегайте быстро-, резко меняйте направление, чтобы обмануть вашу тень, спрячьтесь за горкой и внезапно выскочите, чтобы поймать её. Получилось?

Чтобы лучше понять, почему тени перемещаются, с утра найдите ничем не затеняемое солнечное место. Поставьте малыша спиной к солнцу и отметьте длину его тени. Перед заходом солнца поставьте ребенка в том же направлении и на том же месте, что и утром, и снова отметьте тень. Результат поможет понять, почему тени бегут то впереди, то сзади.

Театр теней

Вообще с тенью очень здорово играть, и погожий солнечный денек позволяет нам устроить целый театр, не прибегая к специальным приспособлениям. Для начала вы можете показать малышу, как обычный детский совок меняет свою форму в театре теней, сейчас он похож сам на себя, а чуть повернуть — и это уже просто палочка, еще раз повернуть — тонкая черточка.

Не забудьте и про традиционное развлечение — показывать при помощи рук различные фигуры. Тень всего лишь повторяет контур предмета, но как интересно наблюдать, как замысловато сцепленные руки мамы превращаются в сову или собаку.

Потрет по тени

Обведите мелом на асфальте контур тени вашего непоседы, а детали пусть он дорисует сам: лицо, волосы, одежду. Получится очень забавный автопортрет.

В мамах — меньше

Измерьте высоту дерева, фонарного столба или целого многоэтажного дома при помощи собственной тени. Ведь так интересно, какова высота школы в мальчиках, и высота дерева в мамах. Для этого возьмите на прогулку длинную веревку, при помощи которой измерите тень вашего ребенка. Затем этой «единицей измерения» отмерьте тень интересующего вас объекта. Так вы получите, к примеру, рост многоэтажки в 38 попугаев, вернее в 38 мальчиков, а в мамах тот же дом будет меньше — всего в 30. Интересно узнать мнение ребенка, как так получилось.

Добываем огонь

При помощи солнца можно добывать огонь. Вообразите себя первобытными людьми, правда вооруженными лупой и листом черной бумаги. Сфокусируйте при помощи лупы солнечные лучи так, чтобы они образовали маленькую точку. Совсем скоро ваш листик задымится!

Выжигание

Еще интереснее попробовать себя в пирографии — рисунках при помощи огня. Используется тот же принцип, что и с поджиганием бумаги, просто за основу возьмите деревянную дощечку. Лупу необходимо будет передвигать так, чтобы точка света перемещалась по поверхности доски, оставляя выжженный след.

Это не так-то просто, нужно большое терпение, чтобы нарисовать картину, да еще обязательно должно повезти с погодой — минимум облаков и Солнце в зените.

Создаем радугу

Когда солнечный свет расщепляется на отдельные цвета, мы видим радугу. Это происходит, когда солнце работает вместе с водой. Например, когда тучи расступились, и засветило солнце, а дождик еще идет. Или в погожий день у фонтана. Возьмите на прогулку пульверизатор с водой и попробуйте создать радугу сами — заодно и освежитесь. Обратите внимание малыша на то, что и мыльные пузыри на солнышке играют всеми цветами радуги.

Солнечные звездочки

В домашних условиях тоже можно немного поиграть с солнечным светом, сделав посреди дня ночь в отдельно взятой комнате. Для этого, на большом черном листе бумаги проделайте отверстия различного диаметра и частоты, а затем прикрепите этот лист на окно. У вас получится эффект звездного неба.

Солнечная «татуировка»

Самый забавный опыт можно поставить на самом себе — нарисовать что-то на теле с помощью солнца. Закрепите на теле подготовленный шаблон, например, силуэт бабочки, и ложитесь загорать. Через несколько сеансов загара вы станете обладателем своеобразной белой татуировки.

«Рисует солнце» Понадобится: плоские мелкие предметы (можно вырезать фигурки из поролона), лист черной бумаги. Ход опыта: на месте, где ярко светит солнце, положить черную бумагу. Трафареты, фигурки, детские формочки разложите на листах неплотно. Результат: Когда солнце будет садиться, можно снять предметы и увидеть отпечатки солнышка. Поговорим? Под воздействием солнечных лучей черный цвет блекнет. Почему на местах фигурок осталась бумага темной?.

Радуга из воды . Понадобится: емкость, наполненная водой (ванна, тазик), фонарик, зеркало, лист белой бумаги. Ход опыта: на дно емкости кладется зеркало. Свет фонарика направляется на зеркало. Свет от него необходимо поймать на бумагу. Результат: на бумаге будет видна радуга. Поговорим? Свет является источником цвета. Нет красок и фломастеров, чтобы раскрасить воду, лист или фонарик, но вдруг появляется радуга. Это спектр цветов. Какие ты знаешь цвета?

http://www.minibanda.ru/article/solnechnaya-laboratoriya-15-opytov-i-igr-s-solncem







Опубликовано в группе «Дошкольники»


Комментарии (2)

Ефимова Алла Ивановна, 26.06.17 в 22:42 1Ответить Пожаловаться
Очень интересно...
Разумова В.Н., 04.07.17 в 20:19 0Ответить Пожаловаться
Спасибо. Этот материал был оформлен в виде журнала "Экологический вестник", где родители и педагоги могли найти для себя интересные идеи.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.