Сценарий интегрированной деятельности по формированию словаря в средней группе« Экскурсия по сказочному лесу»
Сценарий интегрированной деятельности по формированию словаря (включая региональный компонент) с использованием планшетного компьютера в средней группе
"Экскурсия по сказочному лесу"
Программное содержание:
- продолжать расширять знания детей об обитателях Мещерской стороны, об их особенностях, внешнем виде, питании;
- учить правильной последовательной речи;
- расширять словарный запас;
- учить работать на планшетном компьютере.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня у нас с вами необычное занятие, а самое настоящее увлекательное путешествие, причём не простое. Вы готовы отправиться в путешествие? У меня как раз есть волшебные слова, которые помогут нам, но сказать их нужно дружно и громко. Как только мы их произнесём, сразу станем лесными жителями.
Детский сад наш изменился,
В сказочный лес превратился,
Мы отправимся гулять,
Мещерскую сторону изучать!
Сколько растений разных,
Животных и птиц прекрасных,
Белки, волки, ежи
И медведи хороши!
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами и оказались в лесном царстве. Посмотрите, сколько вокруг нас животных, птиц! Вы кого-нибудь узнаете?
(Дети называют известных им обитателей леса).
Животные Мещерских лесов, лугов,
Кто на экскурсию идти готов?
Звери маленькие, не пугайтесь и от страха избавляйтесь.
Вас сейчас никто не тронет и никто вас не догонит.
Ждут вас всех веселье, да гулянье и забавные соревнования.
Воспитатель: А сейчас к нам забрели настоящие лесные жители, они приготовили для вас загадки. Я предлагаю всем занять места на лесной опушке (на ковре) и попытаться отгадать, кто к нам пришел.
1 ребенок:
Вперевалку зверь идет
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны (медведь)
Воспитатель: Неповоротливый, неуклюжий, косолапый. Именно такого мнения мы придерживаемся об этом звере. Но на самом деле медведь не такой. Он очень подвижный и маневренный. Медведь — грозный лесной житель, который никому не даст спуску, если он не в настроении.
В зимний период медведь не нарушает тишину леса, он мирно спит до весны. В случае, если мишка недостаточно откормился осенью, он просыпается зимой и бродит в поисках пищи – становится шатуном.
- А какие сказки мы знаем про медведей: ("Три медведя", "Два жадных медвежонка". Найдите, пожалуйста, на планшете цифры, соответствующие названиям сказок. Если сложить эти цифры 2+3 сколько это будет?
2 ребенок:
Размером она с небольшую собаку,
Но может, как волк, она броситься в драку.
Стоячие уши и хищные зубы.
Из меха пушистого рыжая шуба.
Полевки лесные – объект ее пищи.
Плоды, насекомых в лесу она ищет…
Боится ее вся домашняя птица.
Как имя же рыжей плутовки? (лиса)
Воспитатель: Лисиц можно увидеть в лесах, степях, на болотах, и там, где не ступала нога человека, и у сельских околиц. Удивительно хорошо приспосабливается этот зверь к самым разным условиям, однако предпочитает открытые ландшафты: колки леса, овраги, холмы, поля, лесостепи, не любит жить в глухой тайге.
Характерно, что, будучи типичным хищником, лисица с удовольствием ест ягоды, яблоки, овощи.
Воспитатель: лиса принесла игру "Четвертый лишний" (На планшете картинки, нужно найти лишнее животное).
Физкультминутка:
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся.)
3 ребенок:
Злой и страшный серый зверь,
Водится в лесу теперь,
Всех зайчат перепугал,
Также белок разогнал,
Но он бедный и голодный,
Хоть и страшный и проворный (волк)
Волк – лесной житель, крупный зверь, внешне похожий на собаку
В зимнюю пору волки сбиваются в стаю. Вожак стаи – непререкаемый авторитет, он самый сильный и опытный волк. Именно он выводит «своих» на охоту. Под покровом ночи, неслышно подкрадываются волки к деревне. Если набредут на стадо овец – загрызут всех. В лесном массиве добыча волков – лоси, косули, кабаны, олени. Могут вся и всех смести на своём пути – съесть зайца, птицу, птичье яйцо.
О волке известно немало пословиц и поговорок: "Волка ноги кормят", "С волками жить – по-волчьи выть", "Волков бояться – в лес не ходить", "Как волка ни корми, он всё в лес смотрит".
У волка для вас задание на планшете. Собери в корзину фрукты желтого цвета.
4 ребенок:
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту. (Аист)
Воспитатель (или дети по очереди) достаёт из коробки предметы, показывает, предлагает вспомнить, что мы знаем о белом аисте, используя ассоциации.
Что мы знаем о белом аисте? | Ассоциации |
Внешний вид: покрыт перьями белого цвета, край крыльев и хвост перья черного цвета | Перо белого и черного цвета |
Размах крыльев 2 метра | деревянная палочка в форме цифры восемь, с нарисованной куклой «Винкс» – метка 2м |
Белая длинная шея | белая палочка от «чуп-чупс» |
Блинные ноги, острый длинный клюв | острая длинная пика канопе |
Цвет клюва и ног - красный | красный контейнер от йогурта |
Гнездование:Вьёт гнёзда на вершинах высоких деревьев, из веток | ветки в форме деревца, тонкие веточки |
Гнездится на крышах домов | кирпичек в форме крыши, |
Размещает гнёзда на кирпичных трудах фабрик | кирпичек строительного материала |
гнезда на опорах железнодорожных линий | поезд. |
Питание: ловит лягушек, жаб | игрушка жаба (лягушка), |
Поедает жуков, змей, даже гадюк, ловит больных рыб | жук, змея, рыба-игрушки |
Вливает воду для питья в рот птенцам по жёлобу клюва | коктейльная трубочка, со сгибающейся частью |
Голос: взрослые птицы не издают звуков, щелкают клювом; | сгибание и разгибание коктейльной трубочки напоминают щелчки клюва |
голос птенцов напоминает кошачье мяуканье | мелкая игрушка - кот |
Живут птицы 20 лет | набор палочек – 20шт. |
На 55 день вылет из гнезда | карточка с цифрами 55 |
Вес:4 килограмма | Гиря 4кг. |
Придания: Гнездо разоришь – твой дом сгорит | коробка со спичками без серы |
Детей приносят аисты | Мелкая народная кукла - пеленашка |
Воспитатель:
С какими животными вы сегодня встретились?
А вы что-нибудь новое узнали о животных Мещерской стороны?
Молодцы! Вы сегодня очень постарались. Всем спасибо!