12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Габриелян Анна Бениаминовна19
Работаю в дошкольном отделении школы - воспитателем. Имею первую квалификационную категорию.
Россия, Москва
0

Статья «Если ребенка любят в детстве, то став взрослым сам обязательно будет любить»

Если ребенка любят в детстве, то став взрослым сам обязательно будет любить

Наш сегодняшний мир окружен опасностями, и нас предостерегают страхи. Мы каждую минуту думаем о том, чтобы ничего не случилось с нашими детьми. И поэтому у родителей вошло в привычку во всем потакать детям, окружить их чрезмерной заботой. Многим родителям устраивает то, что их ребенок сидит дома за планшетом или компьютером. Он им не мешает и за одно, рядом. Но если ребенок не играет с другими детьми на улице, не бегает, не прыгает, не гонит мяч. И он ни разу не поранился, не упал, не ударялся, то став взрослым, он будет страдать разными страхами. Когда взрослый не дает ребенку испытать риск, то этот ребёнок во взрослой жизни будет иметь низкую самооценку. Современные родители слишком завышают мнение о своем ребенке. Не правильно оценивая его способности и возможности, они ставят его в ранг особого ребенка. Конечно каждый ребенок особенный для родителей, но надо смотреть реально на свое дитя. Потому что через определенный промежуток времени, ребенок замечает, что только его родители восторгаются им. У остальных другое мнение. И он начинает сомневаться в объективных оценках своих родителей. Ему нравится, когда хвалит мама, папа, бабушки, дедушки и другие родственники, а самое страшное он понимает, что это не соответствует реальности. И тогда такой ребёнок начинает хитрить, врать, чтобы уйти от действительности. Потому что он не может бороться со сложными ситуациями, он не приспособлен к этому.

Современные родители слишком быстро спешат на помощь к своим детям. Делая за них уроки, задания, решая их проблемы, они не дают им возможность самим подумать и найти решение какого - то вопроса или задачи. Все время, им помогая, дети привыкают к тому, что взрослые все сделают за них. Не надо думать и искать выхода думает ребенок, все равно помогут. Таким образом, дети окажутся неприспособленными к взрослой жизни, во взрослой жизни реальность иная. В этой несложной жизни, ребенку предстоит преодолеть много препятствий, но если ребенок избалованный, не может бороться за свои желания и потребности. Родитель должен дать понять ребенку, что не всегда можно делать то, что хочется. Ребенок должен знать четко, что его успех зависит от его усилий, добрых поступков. Отношения родителей и детей не должны строиться только на материальных вознаграждениях и поощрениях, которые они делают детям незаслуженно, просто так.

Каждый родитель должен помочь своему ребёнку сориентироваться в этой жизни. Чтобы они не повторяли ошибки их молодости, с самых ранних лет расскажите им, что вы чувствовали, когда сталкивались с теми или иными проблемами в своем детстве. У многих родителей есть дети дошкольного возраста, которые очень одарённые, умные. Им кажется, что они уже готовы к реальному миру. Никогда нельзя считать своего ребенка исключительно одаренным и талантливым во всем. Быть талантливым и одаренным не всегда значит быть зрелым. И самое главное, мы всегда должны делать то, чему мы их учим. Если родитель говорит, что курить это зло, а сам курит, то ребенок ни как не может понять, почему это плохо, если его папа или мама курят. И так во всем, если мы хотим, чтобы наш ребенок так не поступал, мы сами этого никогда не должны делать. Даже в мелочах мы должны быть с ними честны. И если мы будем созидать то, что нас окружает, делать лучше чем было до нас, то наши дети будут делать так же.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.