12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Толокнова Мария Валентиновна28
Россия, Ярославская обл., Рыбинск
2

Эссе на тему «Один из без вести пропавших»



Эссе на тему «Один из без вести пропавших»



t1639562299aa.jpg



"Вы, защищавшие страну,

Её Победы не узнали.

Вы только встретили войну

И в сорок первом задержали...

Война! Это очень страшное слово, как страшно, что мы часто встречаемся с ним. А еще страшней, когда люди гибнут, защищая свою Родину, свою Отчизну. Война 1941-1945 года унесла много жизней людей, принесла много горя и страдания. Мы с большой скорбью и гордостью вспоминаем всех тех, кто защищал нашу Родину. Мы гордимся  теми, кто защищал нас, не боясь и не страшась ничего на своем пути. Ценой своей жизни  наши деды и прадеды защищали Родину, детей, стариков, жен. Каждый раз, идя в бой, бойцы вспоминали своих близких, и это им придавало сил. Они знали, что нельзя отступать, что надо сражаться и живыми вернутся домой.

Война  постучала в каждый дом, принесла беду, из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сёстры. Тысячи людей испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили в самой тяжелой из всех войн, перенесённых до сих пор человечеством.

В каждом городе, в каждой маленькой деревушке есть памятник погибшим в страшных сражениях Великой Отечественной Войны. На тысячах обелисках можно увидеть миллионы фамилий солдат и офицеров, отстаивавших независимость нашей Родины. Количество рядовых, о которых нет никакой информации, в СССР было очень велико. По некоторым сведениям, их около пяти миллионов, по другим — три с половиной.


В этом списке фамилия моего деда, Тараканова Александра Васильевича.

Он до сих пор числится пропавшим без вести....

Информация из документов, уточняющих потери. Фамилия Тараканов Имя Александр Отчество Васильевич Дата рождения/Возраст __.__.1898 Место рождения Ярославская обл. Мышкинский р-н, деревня Логиново. Дата и место призыва 24.06.1941 Рыбинский ГВК, Ярославская обл., г. Рыбинск Последнее место службы ППС ЗИС 1808 Воинское звание рядовой. Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.10.1941. Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации 14

В марте 1947 года, в связи с личным запросом (розыском), бабушка получила извещение, в котором сказано, что Тараканов Александр Васильевич, «в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, пропал без вести в октябре 1941».

Его ждали много лет. Взрослели дети, подрастали внуки, а Александра Васильевича все ждали домой, до последнего верили, что ему удалось каким-то образом спастись. Надеялись даже, что у него уже другая семья, но лишь бы он был жив.

Сохранилась одна фотография…воспоминания бабушки…

Каждый год я принимаю участие в Акции «Бессмертный полк».

В этом году мы отмечем 75 годовщину Великой Победы. Но те, «кто уже не придёт никогда», останутся в нашей памяти, не уйдут со страниц книг. Для нас они будут вечно живыми.

Подготовила воспитатель первой категории: Толокнова Мария Валентиновна







Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.