12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Листишенкова Тамара Николаевна141

«Налоги – паруса государства»

«Чтоб казна была сильна –

заплати налог сполна»

ЭССЕ

Листишенковой Тамары Николаевны

 

Налоги дошли до наших дней еще с древних времен. Тогда они назывались поборами или данью и выплачивались в основном в виде натурального продукта. Сейчас выплачиваются деньгами и являются обязательными платежами граждан в казну государства. Тем не менее, есть люди и предприятия, уклоняющиеся от уплаты налогов, и по этому поводу у меня сложилось такое мнение: платя налоги, мы фактически платим их сами себе – на образование, лечение, пенсии. Это лишний раз подтверждает высказывание короля Франции Людовика XIV: «Государство – это мы».

Налоги идут на оплату услуг, которые оказывает нам государство. Один из крупнейших представителей классической политической экономии XVIII века шотландский экономист Адам Смит в своем труде «Исследования о природе и причинах богатства народов» сформулировал четыре принципа налогообложения:

Все граждане должны участвовать в содержании государства ровно настолько, насколько они пользуются услугами и благами государства.

Выплачиваемый налог должен быть точно определен: сумма платежа, срок уплаты, способ платежа.

Все налоги должны взиматься в то время и тем способом, который удобен налогоплательщику.

Любой налог должен быть так разработан, чтобы брать как можно меньше сверх того, что он приносит государству.

Эти принципы, по моему мнению, легли и в основу современного налогообложения. Во-первых, налог пропорционален тем выгодам, которые получает гражданин (это концепция «получения благ», на основе которой взимается налог на землю: пользуешься землей, получаешь доход - плати налог). Во-вторых, налог зависит от зарплаты (это концепция «платежеспособности», которая лежит в основе подоходного налога).

В нашей стране, как мне кажется, проблема уплаты налогов уже не стоит так остро: многие люди поняли важность этого как обязательного долга и под влиянием пропаганды, и за счет ужесточения закона в отношении неплательщиков.

Социальная реклама телевидения, статьи в средствах массовой информации, главный смысл которых – «Заплати налоги и спи спокойно», оказали положительное влияние на решение проблемы. На страницах газет и журналов сейчас больше пишут о том, куда идут налоги, о бюджете и его расходовании, о дисциплинированных и нерадивых налогоплательщиках. Не каждому понравится, если о нем напишут как о человеке, из-за которого не хватило средств на ремонт школы или больницы, пенсионеры вовремя не получили пенсии. Становится стыдно перед детьми, родителями, тем более, что это ущерб для репутации делового человека. Ведь людей, которые не платят налоги, можно приравнять к тем, кто расхищает казну, крадет у своих сограждан. Не случайно, во многих странах предусмотрены суровые наказания за неуплату налогов. И я считаю, что это одна из причин улучшения сбора налогов в настоящее время.

С другой стороны, надо поощрять тех, кто добросовестно выполняет свой долг, например, написав о них на страницах газет. И не только в отношении отдельных лиц, но и предприятий. Например, СПК «Дружба», на территории которого находится школа, один из лучших не только в районе, но и в области. Хозяйство всегда вовремя выплачивает все налоги, так как рационально и прибыльно развивается сельскохозяйственное производство, поэтому сюда приезжают делегации по обмену опытом, корреспонденты районной и областных газет, пишут хвалебные (заслуженно) статьи. И каждый житель с гордостью говорит о том, как хорошо написали о родной деревне, о хозяйстве, где он работает, о руководителе, чья главная заслуга в развитии хозяйства. Ведь от этого зависит уровень жизни сельского жителя, и в том числе и школы.

Нам СПК всегда оказывает спонсорскую помощь, например, в проведении праздников. В деревню еще в конце 2008 года провели газопровод, и многие оценили блага цивилизации – всегда тепло, есть горячая вода. Разве это было бы возможно без правильного хозяйствования, когда и «налоги платятся, и жизнь в гору катится»?

В России один из самых низких налогов среди стран Европы. Может поэтому у более половины населения нашей страны уровень жизни ниже прожиточного? Ведь 13 процентов подоходного налога платят и те, у которых заработная плата пять тысяч рублей, и те, у которых сто тысяч и больше. На мой взгляд, действенным может оказаться разграничение уплаты налогов в зависимости от доходов. Некоторые российские экономисты уже высказывали такое мнение.

Трудно создать такую налоговую систему, которая устраивала бы и государство, и налогоплательщиков. Но, на мой взгляд, совершенную налоговую систему предстоит создать сегодняшним школьникам, не боящимся трудностей, осваивающих новые современные информационные технологии и инновационные достижения.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.