12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Окуловская Ольга Евгеньевна51
3

Эссе "Портрет современного учителя"


















Окуловская Ольга Евгеньевна

учитель химии и биологии



























Портрет современного учителя


Достучаться до каждого сердца

Достучаться до каждого сердца

Тех, кого ты решился учить,

И откроется тайная дверца

К душам тех, кого смог полюбить

М.Львовский

В жизни каждого человека всегда наступают моменты, когда он начинает вспоминать прошлое. Чаще всего вспоминается детство. Детство неразрывно связано с воспоминаниями о школе. В школьной жизни происходит огромное количество событий, которые сильно влияют на развитие личности в будущем. Чаще всего вспоминаются одноклассники, интересные и смешные события в школьной жизни. Отдельной строкой идут воспоминания об учителях. Это может быть первая учительница в начальной школе, классный руководитель или учитель предметник. Запоминался только тот учитель, который чем-то выделялся из всего педагогического коллектива, был необычным, особенным. Остальные учителя не вспоминались, даже имя в памяти со временем стиралось. Почему? Потому что они были как все, действовали, думали, поступали одинаково. Но ученики в большинстве своем их тоже слушались, в школе была дисциплина и порядок.

В современной школе многое изменилось. Современные технологии влияют на все сферы жизни. На сегодняшний день запрос идет на «Выпускника умеющего, творческого», имеющего ценностные ориентиры. Решить эту проблему приходится педагогу, который должен быть профессионалом своего дела .Сейчас учитель уже не является единственным источником знаний. Появился интернет, который почти полностью заменил книги, учебники. Сейчас нет необходимости сидеть часами в библиотеке (читальном зале), конспектирую нужную книгу. Не выходя из дома, можно получить любую необходимую информацию. Онлайн уроки, вебинары, электронные учебники – это реальность, которую невозможно изменить. Наши ученики уже родились в таком мире, они не выбирали такой путь.

Какая же роль отводится учителю в современном мире? Как идти в ногу со временем? Как быть нужным нашим ученикам? Вот главный вопрос, который интересует почти каждого учителя. Можно сокрушаться и жаловаться, что сейчас дети стали хуже, не учатся, не слушают взрослых. Но дети во все времена остаются детьми, просто мир меняется …И мы, учителя, должны меняться вместе с ним.

Современный учитель. Кто он? Давайте разбираться. Анализирую данные детских анкет, я выяснила, что самые главные качества, которые ученики считают главными для учителя:

    Доброта

    Чувство юмора

    Терпеливость

    Справедливость.

    Внимательность к детям

Учитель должен понять и принять каждого ребенка, вошедшего в класс. Дать частичку своего тепла, проявить большое терпение и внимательность.

Все остальные качества занимают в перечне последние места. Дети всегда остаются детьми. Я бы добавила еще одно очень важное качество, учитель должен в совершенстве владеть преподаваемым материалом.

Современный учитель- это профессионал, владеющий комплексом качеств, которые способствуют успешной передаче знаний ученикам. Цель педагога не только формировать знания, умения, навыки, но и помочь каждому ребенку сформироваться как личность, развить желание и стремление в преодолении жизненных трудностей. Умение правильно оценивать свои поступки, результаты своего труда. Педагог всегда должен творчески подходить к подготовке урока и внеклассной работе, активно использовать современные методики и инновации. Учитель, который не стоит на месте, активный в своей педагогической деятельности. Он должен обладать глубокими знаниями психолога-педагога и знаниями в различных сферах, учитывающий новые информации, формы, способы и методы обучения . Хороший учитель должен быть образцом воспитанности и культуры поведения; грубость, хамство, оскорбления и крики на ребенка недопустимы. Учителю необходимо владеть культурой речи, грамотно выражать свои мысли.

Современный учитель должен уметь формировать ключевые компетенции у школьников.

Но если уровень профессионализма учителей не соответствует современным требованиям, вряд ли можно рассчитывать на высокий образовательный результат, удовлетворяющий потребности общества и государства. В 21 веке учитель вошел в век новых информационных и коммуникационных технологий. И не вызывает сомнений то, что современному учителю необходимо быть компетентным, внедрять новое в учебный процесс.

Я считаю, что современный учитель стремится и старается соответствовать современным требованиям, которые ему представляет государство. Не всегда путь легкий и простой, но важно желание меняться и становиться лучше. Желание стать хорошим профессионалом позволяет преодолеть все трудности.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.