12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Татьяна А18
0

Статья «Есть такая служба – детям семьи дарить»

«Замещающие семьи» – не юридический термин. Так называются разные типы семей, принимающих на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей: семей усыновителей, опекунов, попечителей, приемных семей, детских домов семейного типа. Прием ребенка в семью – очень ответственное дело. Зачастую замещающие семьи оставались один на один со своими проблемами, непониманием окружения в отношении принятия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для того чтобы помочь и детям, и родителям, С 2012 года на базе детского дома существует Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей.

Есть такая служба – детям семьи дарить

 Принять ребенка в семью – это ответственный шаг в жизни потенциальных родителей. Многие семьи после принятия ребенка в семью сталкиваются с множеством  психологических, эмоциональных, социальных трудностей. Замещающие родители, зачастую, оказываются не готовы к тому, что приходится находить общий язык с ребенком, прилагать много усилий для решения сложных ситуаций, возникающих в результате поведенческих особенностей подопечных. И если такой семье вовремя не придти на помощь, то, как правило, возникает кризисная ситуация, следствием которой является возврат ребенка в детский дом.

За последние годы во многих регионах Российской Федерации созданы службы сопровождения замещающих семей. Такие службы оказывают психолого-педагогическую, юридическую помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в приемных семьях, и их родителям. Создание служб такого рода – необходимая мера по предотвращению возврата приемных детей в детские дома. Необходимо, чтобы замещающие семьи проявили много мудрости, терпения, щедрости в душевном плане, чтобы преодолеть все проблемы и трудности, связанные с постоянным проживанием ребенка в семье. Главная задача сопровождения замещающей семьи – это объединить усилия команды специалистов, опекунов (попечителей), приемных родителей, чтобы помочь ребенку адаптироваться к жизни в новых условиях, найти свое место в приемной семье, войти в контакт со своим новым окружением.

О работе службы, планах на развитие рассказала Татьяна Александровна Алексеева, руководитель службы.

- Служба существует уже 4 года. С 1 апреля 2017 мы располагаемся на базе детского дома №24. Коллектив не многочисленный, руководитель и два педагога-психолога: Е.В. Гончарова и О.В. Мавровская, которые имеют опыт работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также с семьями, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Специалисты постоянно повышают свое мастерство. Последний раз в осенью 2016 года прошли курсы повышения квалификации по направлению «Подготовка и сопровождение замещающих семей, воспитывающих детей –сирот сложной категории». Оттачивая профессионализм, принимаем участие в районных методических объединений психологов, проводим круглые столы, конференции по актуальным вопросам, разрабатываем и осуществляем мероприятия индивидуального профессионального развития.

В настоящее время силы специалистов службы направлены на осуществление трех направлений деятельности – подбор, подготовку и сопровождение замещающих семей.

Подбор кандидатов осуществляем путем организации разъяснительной работы с населением по пропаганде семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. По итогам года, можно заметить, что в 2016 году по сравнению с 2015 годом количество граждан, получивших консультации по подбору семей снизилось с 353 до 211 человек. Люди менее охотно стали брать тетей в семьи.

Наши специалисты самостоятельно разрабатывают агитационные, информационные листовки, плакаты, буклеты, ведут работу с населением города и поселений. В 2016 году 9 детей было передано в семьи. Мало передать ребенка в семью, необходимо постоянное сопровождение, ведение, консультирование. С этой целью проводятся тренинги, мастер-классы, семинары-практикумы. С целью установления более тесного, доверительного отношения между членами семьи, профилактике повторных отказов от детей, обмена опытом и советами ведет работу клуб замещающих семей «Дари тепло». Работа клуба дает положительные результаты.

Отмечу, что фактором ограничивающим реализацию программы по содействию устройства воспитанников детского дома в семью, является возраст. Охотнее в семьи забирают малышей, 80% воспитанников детского дома – подростки, братья и сестры.

Мое мнение, что на прием детей в семью отрицательно влияют следующие факторы: нестабильный социально-психологический уровень населения, большая миграция, отсутствие в районе благотворительных фондов, позитивный образ семьи в нашем обществе мало позиционируют.

В этом году служба запускает новый социальный проект. Для привлечения заинтересованных граждан, наставников для участия в проекте «Команда «Семья», приняли решение о тесном сотрудничестве с отделом по молодежной политике, физической культуре и спорту, учреждениями отдела культуры. Почему принято такое решение? Считаем, что ничто так не сближает, как общий интерес. Спортивно-массовые и оздоровительные мероприятия, пропаганда здорового образа жизни являются составной частью всей воспитательной системы. Ничто так не влияет на подростка, как положительный пример наставника, человека, значимого в жизни подростка, находящегося рядом. В рамках проекта приоритетным направлением в развитии семейных форм жизнеустройства воспитанников становится временная передача в семью (гостевая семья, семья выходного дня). Такая форма помогает ребенку выйти за рамки устройства детского дома, почувствовать, что такое семья, получить навыки ведения хозяйства и общения со взрослыми и другими детьми в кругу семьи. Очень надеемся на помощь населения.

Еще одно нововведение - создание службы по профилактике социального сиротства.

Создана она на базе детского дома и действует с марта этого года. Наша основная задача – помочь семье восстановить навыки справляться с трудной жизненной ситуацией. Мы защищаем права ребенка жить и воспитываться в семье. Ведь благополучная семья не та, которая не имеет проблем, а та, которая находит силы их решать.

Профилактика социального сиротства – одно из приоритетных направлений социальной политики в Российской Федерации, главная цель которой – реализация права ребенка жить и воспитываться в семье через создание эффективной системы работы с семьями, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Социальное сиротство – одна из самых печальных реалий сегодняшней жизни нашего общества. Множество людей по долгу службы или добровольно работают над решением этой острой проблемы. Но предупреждение – дело каждого из нас. Только от нас самих зависит, будут ли наши дети окружены лаской и заботой любящих родителей или вынесут из детства лишь тяжелую психологическую травму.

Призываю, не оставайтесь равнодушными к проблемам детей. Если вы стали свидетелями неисполнения родителями обязанностей по содержанию и жизнеобеспечению несовершеннолетних; жестокого обращения с детьми со стороны членов семьи; вовлечения детей в противоправные действия; отрицательного влияния родителей на поведение и развитие детей Просим вас звонить по телефону 2 16 11, pss.dd24@mail.ru , адрес ул.Советская 25

Чужих детей не бывает. По всем интересующим Вас вопросам можно обратиться напрямую в службу по телефону 2-16-11. Вас выслушают квалифицированные специалисты и окажут необходимую помощь. Здесь может дать телефон, написать, куда они могут обратиться? Припишите, как хотите

(фото) В детском доме №24 живут замечательные братья Ринат 5 лет и Богдан 6 лет. Чудесные, жизнерадостные, добрые, отзывчивые ребята нуждаются в заботе и ласке родителей. С нетерпением мальчишки ждут своих родителей. По всем вопросам усыновления обращаться Детский дом 24 ул.С

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.