12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Смирнова Елена Ивановна2183
Работаю учителем начальных классов в замечательной школе поселка Первомайский Республики Коми более 20 лет.
Россия, Коми респ., п.Первомайский

Конспект занятия

«Этикет - дело серьёзное»

Цель: организовать деятельность учащимся по изучению правил этикета.

Задачи:

познакомить с правилами этикета

способствовать развитию у учащихся чувства ответственности за свое поведение.

способствовать воспитанию уважительного отношения к окружающим, формированию эстетического вкуса.

Форма проведения: беседа с элементами групповой работы.

Ход занятия:

Учитель: Добрый день, дорогие друзья. Сегодня мы с вами поговорим на очень важную тему, но вот на какую, вы мне сами скажете, когда прослушаете стихотворение.

Ученик Что такое этикет –
Знать должны мы с детских лет.
Это – нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
Как знакомиться?
Как есть?
Как звонить?
Как встать?
Как сесть?
Как здороваться с взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них даёт ответ
Этот самый этикет.(А. Усачёв)

Учитель: О чем же мы сегодня будем говорить на нашем классном часе?

(обсуждение, в ходе которого учитель выводит на тему беседы)

Учитель: Сегодня мы будем говорить о вежливости, об этикете, о добром отношении к людям, но вначале небольшая историческая справка.

Знаете ли вы, что первые письменные правила поведения на Руси были составлены князем Владимиром Мономахом. В своих «Поучениях» мудрый князь писал: «Куда не пойдете по своей земле, нигде не позволяйте ни своим, ни чужим отрокам обижать жителей ни в селениях, ни в полях: где не остановитесь в пути, везде напойте и накормите всякого просящего, чтите гостя, откуда бы к вам ни пришел, — простой ли человек, или знатный — угостите пищей и питьем: Больного посещайте, мертвого приходите проводить: Не пройдите мимо человека, не приветствуя его, а скажите всякому при встрече доброе слово»

Раньше культуре общения, учтивости, умению вести себя в обществе — всей этой тонкой науке поведения — обучали только избранных. Хорошие манеры считались признаком превосходства и просвещенности. Сейчас правилами этикета должен владеть каждый человек.

Учитель: Что же это такое этикет? ( ответы детей )

Учитель: «Этикет» - это установленные правила и нормы поведения в обществе

Слово «этикет» произошло от названия карточек, «этикеток», которые раздавали всем гостям во время изысканных приемов у короля Людовика XIV. На этих карточках были написаны правила поведения. В этих карточках прописано все: как правильно говорить, одеваться, вести себя дома, и в обществе и в экстремальных ситуациях. Если человек не знает, как вести себя в обществе, он смущается, начинает нервничать, чувствует себя неуверенно. Именно поэтому осваивать основы этикета лучше с детства.

Учитель: Вы узнали, что такое этикет, а сейчас предлагаю поработать в группах и найти ответ на вопрос : какого человека можно назвать культурным и вежливым? (работа в группах)

Учитель: Ребята, а где человек получает первые навыки этикета?

- Что надо сделать для того, чтобы тебя считали вежливым?

- Хорошо ли быть вежливым или этого надо стесняться?

( ученики отвечают на вопросы, начинается дискуссия)

Учитель. Молодцы , а сейчас поработаем в группах . Каждой я предлагаю ситуацию, вам нужно её обсудить и через 2 минуты вам нужно дать ответ( работа в группах).

Ситуация 1. Школьная перемена. Ученики выходят из кабинета, мальчики начинают бегать и играть. За игрой не замечают библиотекаря, несущего стопку книг, один мальчик, назовем его Костя, толкает библиотекаря, книги рассыпаются по полу, но Костя этого не замечает и бежит дальше. Библиотекарю ничего не остается, как поднять книги самой. Один из одноклассников Кости, Егор, оказывается рядом и помогает собрать книги. «Простите его, — говорит Егор,- Костя у нас такой несобранный! Давайте я помогу вам отнести книги». Казалось бы, неприятный инцидент исчерпан, библиотекарь доволен. Так ли это, как вы думаете? Что скажете про Костю и Егора? Как бы вы поступили в данной ситуации?

Ситуация 2. В дверях магазина встречаются мальчик с девочкой. Мальчику надо выйти из магазина, а девочке войти. Мальчик уступает дорогу девочке, а за его спиной в это время собирается несколько человек. «Чего встал? Выходи быстрее! — кричит парень сзади. — Не задерживай, я тороплюсь!». На что мальчик ему отвечает: Что, по-вашему, мог ответить мальчик этому парню? Как мог повести себя парень? Какой могла бы быть реакция стоящих рядом людей?

Ситуация 3.

У вас день рождения. Гости приглашены в пять часов, но кое-кто из гостей приходит раньше. Стол еще не накрыт, вы не одеты в праздничную одежду. Вы в растерянности. Ваши действия.

Ситуация 4.Вы звоните другу, чтобы узнать домашнее задание. К телефону подходит бабушка. Каким будет ваш разговор с ней? (разбор ситуаций, обсуждение)

Учитель. Молодцы, хорошо справились с заданиями, а теперь, проверим, насколько хорошо вы владеете правилами этикета. Вам нужно не только найти правильный вариант ответа , но и показать эту ситуацию.

Ситуация 1 группе

Задание 1. «Встреча гостей», роли: хозяин, хозяйка, подруга хозяйки, друг хозяина, гость.

Представьте себе ситуацию: гость звонит в дверь. Кто должен открыть дверь?

Предполагаемый ответ: дверь обычно открывает хозяин, хозяйка выходит из кухни или комнаты встретить только почетного гостя, в остальных случаях она продолжает заниматься приготовлениями к столу.

Ситуация 2 группе.

«Приветствие». Вопрос: как нужно здороваться? Роли : пожилой человек, мужчина, женщина, одноклассник ?

Предполагаемый ответ: Младший по возрасту первым приветствует старшего, для рукопожатия первым руку протягивает старший, если он этого не делает, то руки не протягивают. Если здороваются мужчина с женщиной, то первой руку протягивает женщина. Если здороваются равные между собой люди, например офицер с офицером, то первым здоровается тот, кто вежливее. Не подать руки, если тебе протягивают руку — очень невежливо и даже оскорбительно.

Учитель. А сейчас поиграем. Любите ли вы получать подарки? Умеете ли вы их дарить? Вот сейчас и проверим. От каждой команды мне потребуется по три человека — один будет выбирать, и дарить подарки, двое других — принимать их.

(На столе разложены возможные подарки: книга, репродукция картины, носовой платок, шарфик, дорогая ручка, блокнот, диск и т. п. Задача: выбрать подарок и объяснить, почему именно этот предмет выбран в качестве подарка)

Предполагаемый ответ: Книгу дарят в том случае, если знают ее содержание. Картину дарят, если знают вкусы виновника торжества. Носовой платок дарить не положено, это — к ссоре. Подарок не должен быть ненужным и бесполезным. Прежде чем подарить подарок, с него нужно снять этикетку-ценник. Дарить нужно только новые вещи.

Учитель. И в заключении блиц опрос «Да — нет». Каждой команде по очереди я буду задавать вопрос, на который нужно отвечать только да или нет. Вопросы для команд :

-За столом ведут громкие разговоры? (нет)

-Сливочное масло сначала кладут себе на тарелку, потом намазывают на хлеб? (да)

-Печенье, сухари, фрукты за столом берут руками? (да)

- Хлеб со стола берут вилкой? (нет)

-Мальчик первым входит в темную комнату? (да)- Если молодой человек и девушка идут по дороге, с одной стороны которой дома, а с другой едут машины, то молодой человек идет со стороны дороги? (да)

-На день рождения дарят четное количество цветов? (нет)

-Уместно ли детям посылать комплименты очень пожилым людям? (нет)

- Кусают ли хлеб за столом? (нет, отламывают от куска)

- Может ли девочка не снимать шапку и варежки в помещении? (нет)

- Можно ли обсуждать отсутствующих ? ( нет)

Учитель. Подведем итоги (объявляются итоги работ групп)

Учитель. В современном мире не знать правил этикета — значит плевать против ветра, выставив себя при этом в неудобном положении. К сожалению, многие воспринимают соблюдение определенных норм и правил общения как нечто зазорное. Однако эти люди забывают о том, что грубое и бестактное поведение может вызвать такую же реакцию в ответ.
На самом деле основы этикета достаточно просты. Это культура речи, элементарная вежливость, опрятный внешний вид и умение управлять своими эмоциями.
Уважение вызывает тот человек, который, следует этикету, не забывает о том, что главным является не только то, что он делает, но и как он это делает, в какой форме. Один и тот же поступок в одном случае может быть уместным и красивым, а в другом — грубым и бестактным. Все зависит от того, насколько мы учитываем обстоятельства, настроение, особенности характера людей, с которыми мы общаемся. Вы живете среди людей, и каждый ваш поступок и желание отражаются в людях. Знайте, что существует граница между тем, что хочется, и тем, что можно: проверяйте свои поступки сознанием: не причините ли вы зла, обиды, неприятности людям. Поступайте так, чтобы людям, окружающим вас, было хорошо. Будьте добрыми и чуткими к людям. Помогайте людям словом, делом и поступком. Ведь каждому приятно иметь дело с добрым, культурным, воспитанным, вежливым человеком.

В заключении послушайте отрывок из стихотворения С.Я.Маршака «Ежели вы вежливы»

( подготовленные ученики читают отрывки из стихотворения)

Ученик 1.Ежели вы вежливы

И к совести не глухи,

То место без протеста

Уступите старухе.

Ученик 2.Ежели вы вежливы

В душе, а не для виду,

В троллейбус вы поможете

Взобраться инвалиду.

Ученик 3. И ежели вы вежливы,

То, сидя на уроке,

Не будете с товарищем

Трещать, как две сороки.

Ученик 4. И ежели вы вежливы,

Поможете вы маме,

И помощь ей предложите

Без просьбы-то есть сами.

Ученик 5. И ежели вы вежливы,

То в разговоре с тетей,

И с дедушкой, и с бабушкой

Вы их не перебьете.

Ученик 6. И ежели вы вежливы,

Вы книжечку вернете

В опрятном, не измазанном

И целом переплете.

Ученик 7. И ежели вы вежливы, —

Тому, кто послабее,

Вы будете защитником,

Пред сильным, не робея.

Учитель. До свидания, до новых встреч.

 
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.