12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Саенко Антон Сергеевич3003
Россия, Ростовская обл., г. Макеевка, Донецкая Народная Республика
Материал размещён в группе «О малой РОДИНЕ с любовью...»
5

Фотоотчет о посещении археологического музея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет встречает школьников

13 ноября учащиеся 6-8 классов Донецкой республиканской специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей вместе с учителем истории Антоном Сергеевичем Саенко посетили археологический музей исторического факультета Донецкого национального университета. 

Дети с нетерпением ждали этой экскурсии. Еще бы! Некоторые из ребят впервые в своей жизни побывали в настоящем музее и своими глазами увидели вещи, которым в 10 000 раз больше лет, чем им самим. 

Знакомство детей с древностями истории началось со входа в факультет, где во внутреннем дворе стоят каменные бабы, служившие символом господства кочевников в степи.

Декан истфака О.Б. Пенькова проводит экскурсию для учащихся

 

 

Интересную и увлекательную экскурсию для учащихся школы в археологическом музее провела декан исторического факультета, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России и славянских народов Оксана Борисовна Пенькова.

Подробно рассказав о жизни наших предков в разные времена и эпохи, ребята смогли подержать в руках настоящие каменные рубила, которыми пользовались древнейшие люди в хозяйственных целях, а также бронзовые наконечники стрел, которые использовались скифами во время войн. А один из самых любопытных шестиклассников Антоний Гричун даже рассматривал экспонаты через увеличительное стекло своей лупы, которую взял с собой специально.

 

 

Большой интерес у учащихся вызвал экспонат, которого, к сожалению, нет в нашей Республике, но его находка является значимой для истории и археологии нашего края - это золотой скифский шлем, найденный Аллой Алексеевной Моруженко в 1988 году во время раскопок Передериевой Могилы и датируется IV веком до нашей эры.

 

 

Особенно ребятишек заинтересовала этнографическая коллекция музея и ступа, которая здесь находится. Они вспомнили сказку о Бабе Яге, но Оксана Борисовна рассказала, для чего применялся этот предмет нашими предками.

Во время экскурсии юные посетители музея задавали множество интересующих их вопросов, на которые получили исчерпывающие и, порой, неожиданные ответы.

 

 

Дети были в восторге от экскурсии. Впервые побывав в университете, пообщавшись с кандидатом исторических наук, побывав в особой атмосфере, соприкоснувшись с прошлым нашего родного края, они, без сомнения свяжут свою жизнь с изучением истории и сохранению ее в памяти будущих поколений.
Опубликовано в группе «О малой РОДИНЕ с любовью...»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.