12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна28983
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «В объективе города мира.»
27

Фотоотчёт "Эрмитаж. Готическая библиотека"

Готическая Библиотека (зал 178) – одно из мемориальных помещений Зимнего дворца, относившихся к личным апартаментам семьи Николая II. Библиотека традиционно находилась возле рабочего кабинета императора, на втором этаже северо-западного ризолита Зимнего дворца.

Общий проект осуществлён архитектором Зимнего дворца А.Ф. Красовским в 1894-1895 гг., который руководил отделкой всех жилых помещений второго этажа. 
Резной ореховый потолок, лестница с балюстрадой, массивные столы, скамьи, пюпитр и обои тиснёной испанской кожи с золоченым узором исполнены мастерами фабрики Фридриха Мельцера, а встроенные книжные шкафы из орехового дерева созданы мастерами фабрики Н.Ф. Свирского (Мельцер и Свирский были придворными поставщиками императора Николая II).

Название "Готическая" библиотека получила по причине особенностей архитектурного решения, в котором доминировали мотивы средневекового зодчества. В отделке использован резной готический орнамент – стрельчатые арки, прорезные трилистники, четырехлопастные розетки. Сочетание обоев из тиснёной испанской кожи и отполированных воском книжных шкафов усиливает впечатление средневековья. Это очень красивое и уютное помещение.

Помещение библиотеки анфиладное, почти квадратное, освещено тремя окнами, обращенными в сторону Адмиралтейства. У северной стены к верхним шкафам ведёт узкая двухмаршевая лестница. Для просмотра книг имеются три больших стола со стульями готического стиля, а у камина уютные кресла.

Библиотека - единственная комната в жилой части Зимнего дворца, полностью сохранившая свой исторический интерьер и часть книжного собрания.

Стены от пола до потолка закрыты книжными шкафами из массива орехового дерева. Шкафы заполнены настоящими книгами в кожаных переплётах - их количество впечатляет! Смотрители этого помещения в один голос уверяют, что император Николай прочитал все-все-все эти книги, и что в них есть его пометки.
В семьях русских самодержцев было принято иметь собственные библиотеки, которые постоянно пополнялись. Помещение Библиотеки отгорожено от посетителей заградительным шнуром, но за стёклами шкафов нижнего яруса (слева от входа) можно прочитать названия толстых пронумерованных томов "Собрания законов российской империи". Вообще Библиотека Николая II в Зимнем дворце насчитывает 17520 томов.

Библиотека была для Николая любимым помещением, поэтому он использовал её многофункционально: принимал министров с докладами, проводил совещания, после "рабочего" дня отдыхал у камина с супругой Александрой Фёдоровной. Время от времени в библиотеке для них накрывались столы. В дневнике императора (от 27.03.1904) есть запись: "Обедали вдвоём в библиотеке". 

17 апреля 1904 г. царская семья, как обычно весной, переехала на дачу, но в Зимний дворец уже никогда не вернулась. После 1904 года апартаменты семьи Николая II законсервировали, а мебель и картины на стенах закрыли чехлами. 
С июля 1917 г. эти комнаты занимало временное правительство, в Готической библиотеке А.Ф. Керенский проводил военные совещания.

Можно уверенно сказать, что судьба Библиотеки оказалась счастливой. 123 года её облик сохраняется неизменным, что даёт посетителям этой части Зимнего дворца увидеть и прочувствовать "личное пространство" последнего русского императора.

 В 1983 году библиотека была отреставрирована мастерами Специальных научно-реставрационных мастерских Эрмитажа.

Искусствоведы оценивают интерьеры Готической библиотеки, как "лучшие интерьеры подобного типа, созданные в конце XIX века".
В настоящее время здесь расположено русское отделение Научной библиотеки государственного Эрмитажа.

Источник: https://mi-ta-pe.livejournal.com/460078.html

Опубликовано в группе «В объективе города мира.»


Комментарии (20)

сменить сортировку
Ивлиева Наталия Алексеевна, 02.07.19 в 13:07 5Ответить Пожаловаться
Спасибо всем, кто сохранил всё величие Готической библиотеки до нашего времени!
Лещёва Светлана Николаевна, 02.07.19 в 13:49 4Ответить Пожаловаться
Да, как и все убранство Эрмитажа, Готическая библиотека впечатляет.
Лещёва Светлана Николаевна, 02.07.19 в 16:56 1Ответить Пожаловаться
Да! По красоте не уступает залам из позолоты.
Кадырова Ольга Игоревна, 02.07.19 в 14:50 4Ответить Пожаловаться
Шикарная библиотека!!!!
Лещёва Светлана Николаевна, 02.07.19 в 16:57 2Ответить Пожаловаться
Согласна с Вами, Ольга Игоревна!
Ильина Оксана Геннадьевна, 02.07.19 в 15:13 5Ответить Пожаловаться
Впечатляет ,да ещё как!Просмотрела фотоотчёт 3 раза.Спасибо, Светлана Николаевна!
Лещёва Светлана Николаевна, 02.07.19 в 17:02 3Ответить Пожаловаться
Оксана Геннадьевна, я тоже пересматривала фотографии несколько раз. Восхищаюсь красотой и величием убранства всех залов Эрмитажа.
Порошина Ольга Анатольевна, 02.07.19 в 15:23 3Ответить Пожаловаться
Красота!!! Спасибо, что поделились!!!
Лещёва Светлана Николаевна, 02.07.19 в 17:02 1Ответить Пожаловаться
Вам спасибо, Ольга Анатольевна, за внимание и отзыв!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.