12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна28983
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «В объективе города мира.»
32

Фотоотчёт «Залы Эрмитажа» - 1

Эрмитаж в Санкт-Петербурге является одним из самых известных музеев не только в Северной столице, но и во всем мире. Вместе с такими музеями мира как Лувр, Метрополитен и Британский музей он обладает богатой коллекцией и является одним из самых посещаемых музеев мира.

В настоящее время коллекция музея насчитывает более 3 000 000 экспонатов. Это в первую очередь картины и скульптуры, предметы прикладного искусства, а также другие произведения искусства. Если рассматривать каждый экспонат по одной минуте, то потребуется 8 лет, чтоб осмотреть всю коллекцию. Для осмотра всех экспозиций необходимо пройти 20 километров.

Из вестибюля на второй этаж ведет Посольская (Иорданская) лестница, которая почти не изменила свой первоначальный вид. Только после пожара 1834 года деревянные позолоченные скульптуры в нишах были заменены на мраморные. А колонны из искусственного мрамора заменили на гранитные.

 

 Посольская (Иорданская) Лестница – это главная парадная лестница в Зимнем Дворце. По ней послы иностранных государств поднимались в парадные залы для аудиенций, поэтому она называлась Посольской.

Позже ей дали имя Иорданская, поскольку царская семья в праздник Крещения спускалась к Иордане – специальной проруби в замершей Неве, где проводился обряд водосвятия.

Иорданская лестница ведет нас к анфиладе парадных залов, где проходили торжественные церемонии и придворные празднества.

 Петровский зал посвящен основателю Санкт-Петербурга Петру Первому.

Главное место в этом зале занимает трон, он помещен на возвышении в центральной нише, поэтому второе название зала – Малый тронный.

Выше кресла расположен парадный портрет Петра рядом с аллегорической фигурой богини мудрости Минервы, написанный итальянским художником Якопо Амигони. Над картиной мы видим двуглавого орла, символ Российской империи и позолоченную корону императоров.

Малый Тронный зал Зимнего дворца был создан в 1833 году по проекту Огюста Монферрана и был предназначен для малых приемов.

Для проведения больших и официальных церемоний кавалеров Ордена Георгия Победоносца, учрежденного Екатериной, к анфиладе был пристроен Георгиевский или Большой Тронный зал. Он спроектирован итальянским архитектором Джакомо Кваренги и восстановлен после пожара Василием Стасовым.

  Восседая на троне, Екатерина II принимала верительные грамоты и поздравления собравшихся в зале дипломатов. Над троном расположен мраморный барельеф, изображающий Георгия Победоносца, святого покровителя России и Дома Романовых.

Георгиевский зал – главный в Зимнем дворце, здесь проходили все официальные церемонии Российского императорского дома.

  Гербовый зал, спроектированный архитектором Василием Стасовым в 1839 году, предназначался для торжественных мероприятий. Он освещен массивными люстрами, на которых укреплены изображения гербов российских городов.

Сервис работы Франсуа Тома Жермена, заказанный императрицей Елизаветой Петровной в 1757 году, украшен коронами и гербарием. Здесь же находится экспозиция немецкой серебряной посуды этой эпохи.

Гербовый зал был призван прославить государственное устройство Российской империи.

Источник:

https://www.spb-guide.ru/page_8037.htm

Опубликовано в группе «В объективе города мира.»


Комментарии (31)

сменить сортировку
Ивлиева Наталия Алексеевна, 30.06.19 в 21:10 7Ответить Пожаловаться
Спасибо большое зв фотоотчёт! Вы там были в этом году?
Лещёва Светлана Николаевна, 30.06.19 в 21:44 6Ответить Пожаловаться
Нет, Наталия Алексеевна, это моя мечта. Дочка младшая ездила недавно, поделилась впечатлениями и фотографиями. Мне стало интересно узнать про залы Эрмитажа, решила и вам рассказать.
Ивлиева Наталия Алексеевна, 01.07.19 в 04:20 6Ответить Пожаловаться
Понятно. Надеюсь, что ваша мечта осуществится!
Кадырова Ольга Игоревна, 30.06.19 в 21:33 6Ответить Пожаловаться
Спасибо за виртуальную экскурсию, была я в Эрмитаже, но это было ещё в прошлом веке.
Лещёва Светлана Николаевна, 30.06.19 в 21:47 7Ответить Пожаловаться
Была в Санкт-Петербурге очень давно, но в Эрмитаж не попала. С интересом рассматриваю фотографии дочери. Так хочется все увидеть самой.
Лихина Елена Викторовна, 01.07.19 в 01:51 6Ответить Пожаловаться
Спасибо, Светлана Николаевна!!!! Я в Эрмитаже была, правда, давно. Потом долго снился...
Лещёва Светлана Николаевна, 30.06.19 в 21:48 6Ответить Пожаловаться
Согласна, Елена Вениаминовна, красота!
Лещёва Светлана Николаевна, 01.07.19 в 00:00 6Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Жанна Владиславовна!
показать еще Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.