12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Чабанова Светлана Новомировна2901
Россия, Саратовская обл., Саратов
Материал размещён в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»
25

Фотоотчёт «Путешествие в село Белогорское на Утёс Степана Разина»

                 Путешествие в село Белогорское на Утёс Степана Разина.

        Утёс Степана Разина официально признан археологическим памятником природы Саратовской области. Утёс представляет собой обрывистый участок берега Волги на границе Саратовской и Волгоградской областей. 

       Детально изучив маршрут, отзывы и фотографии туристов, посетивших Утёс, мы решили отправиться в село Белогорское.

Итак, в путь. Трасса (на Волгоград) Р 228 - 100 км до поворота на село Белогорское.

Поворот на село.

Проезжаем метров 100 и асфальт сменяет щебёночный грейдер… Всю дорогу до села трясёт (в сухую погоду есть альтернатива – параллельно грейдеру проходит грунтовка).

И так 20 км.

Вот показался баннер самого села и указатели.

     Ранее село называлось Лапоть. Возможно из-за того, что жители плели лапти, в которые обувались волжские бурлаки, и далось это название. В начале 20-го века в селе проживало свыше 2000 жителей и оно считалось достаточно процветающим. В 1930-е годы на меловых отложениях возле Утёса Степана Разина работал завод по производству извести и алебастра. В 1960-е годы село получило название Белогорское. В настоящее время по причине отсутствия газа, дороги и транспорта большая часть население покинула село. Большинство домов заброшено или разрушено, постоянных жителей осталось всего около 40 человек.

Но несмотря на это, село остаётся привлекательным для туристов благодаря своим достопримечательностям и близости Утёса Степана Разина.

     Чем примечательно село Белогорское? В этом селе родился дважды герой советского союза, маршал авиации Скоморохов Николай Михайлович. В его честь в деревне установлен бюст,

а на утёсе рядом с селом памятник в виде самолета (об этом позднее).

     В здании школы, закрытой из-за недостатка учащихся, её бывшим директором Петром Михайловичем Парамоновым организован музей, посвящённый истории села Белогорского.

      Экскурсию для нас провел Петр Михайлович. Он рассказал нам много интересного о селе Белогорском, о его окрестностях, об Утёсе и о легендах.

     В музее собраны старинные предметы быта, найденные вблизи села,

фотографии и экспонаты советского периода истории, гражданской и Великой Отечественной войны.

Представлена экспозиция, посвященная Н.М. Скоморохову.

А в этом классе учился Н.М. Скоморохов .

     Чуть поодаль школы стоит здание бывшей Михаило-Архангельской церкви, которое является одним из нескольких сохранившихся на территории Саратовской области памятников деревянного православного зодчества (построена в 1865 году). В годы советской власти была переоборудована в зернохранилище. Купол был разобран и уложена крыша, алтарная часть и приделы перестроены не были, и первоначальный вид здания остался частично сохранён. Позднее это был сельский клуб.

     Рядом с музеем находится родник в виде колодца.

Вода чистая, но холодная… и очень вкусная.

     Далее по дороге между школой и церковью мы отправились в сторону Утёса Степана Разина. Решили свернуть раньше, чтобы издалека посмотреть на Утёс.

По одной из ложбин мы спустились вниз к Волге. Спуск каменистый и довольно крутой.

 

Берег усыпан галькой, есть крупные и мелкие камни.

     Следующий поворот к Алебастровому заводу. В 1930-е годы на меловых отложениях возле Утёса Степана Разина работал завод по производству извести и алебастра, но после начала войны его закрыли, из-за нехватки рабочей силы. От завода сохранилась только печь с трубой.

Спускаться не решились, так как рядом с печью паслись коровы.

     Едем к Волге на Утёс Степана Разина. Берег в этом районе возвышается на 35—40 метров. Если заглянуть за края утёса кружится голова - так высоко. Кругом широкий простор волжских вод. Даже захватывает дух.

     Рядом с Утёсом Дурман-гора

      Высота Дурман-горы составляет 186 метров. По данным ученых, на месте Дурман-горы когда-то располагался вулкан. Этим оправдывается повышенный уровень электромагнитного излучения, который и вызывает ухудшение самочувствия.

     Между Дурман-горой и Утёсом Степана Разина находится Овраг-тюрьма или Невольничий овраг.

«Якобы в обитой бархатом пещере жил Стенька Разин. В дорогом кресле сидел он на вершине Дурман-горы, глядя в волжскую даль вослед проплывающим судам. И тогда прощался плывущий купец со своим добром и головой своей. Хватал его Стенька Разин, добро отнимал, а самого бросал в темницу, сделанную в отвесных склонах оврага Тюрьмы, и сидел он там, пока не приходил назначенный за него выкуп..». Но до выкупа доживали немногие.

     Склоны у оврага отвесные, взобраться или спуститься можно лишь по одной тропинке.

     Да, природа здесь удивительно живописна. Сказать красиво, значит ничего не сказать.

     Да и время проходит незаметно. Отправляемся к следующему пункту нашего путешествия – памятнику самолету-обелиску на берегу Волги. 

     Для этого возвращаемся на развилку, где въезд в село и съезжаем на дорогу, уходящую левее, вдоль лесополосы. На пути попадаются сурки, один из них перебежал дорогу. Дорога сворачивает направо. Вот мы видим огромный самолет. Памятник расположен на открытой площадке с видом на Волгу. По линии обрыва установлены ограждения.

Такое впечатление, что самолет вот-вот взлетит в небо…

По Волге проплывают баржи. Красиво!

Ну и в заключении хочется сказать, что никакая фотография не может отразить настоящую красоту природы. Это нужно увидеть своими глазами.

Но сегодня нами ещё не все места обследованы. Есть пристань и пляж, Даниловская балка, пещера старовера и другие. Но это мы посетим в следующий раз. До встречи край легендарного Утёса.

Есть на Волге утес, диким мохом оброс
Он с боков от подножья до края,
И стоит сотни лет, только мохом одет,
Ни нужды, ни заботы не зная…

(Слова А. Навроцкого)

В отчёте использованы фото из личного архива и источники:

http://www.manturs.narod.ru/

http://saratovskaya-oblast.ru/

http://krasnoarmejsk.org

https://ru.wikipedia.org/

http://www.pojelanie.ru

Опубликовано в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»


Комментарии (9)

сменить сортировку
Ивлиева Наталия Алексеевна, 25.07.18 в 22:30 3Ответить Пожаловаться
Большое спасибо за путешествие. Интересно и познавательно!
Ружицкая Вероника Александровна, 25.07.18 в 23:01 2Ответить Пожаловаться
Как интересно! Названия интерьера местности оригинальны! Если через фото чувствуешь энергию тех мест, то что говорить о реальности.
Хохлова Нина Борисовна, 25.07.18 в 23:18 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за экскурсию и подробные комментарии! Так ихочется воскликнуть:" Там русский дух,там Русью пахнет!"
Трефилова Раиса Поликарповна, 25.07.18 в 23:22 3Ответить Пожаловаться
Спасибо большое, Светлана Новомировна, за такую познавательную экскурсию! Красота даже на фотографиях завораживает! Как здорово, что ещё есть возможность в музее приобщиться к реальной истории этих мест, узнать о жизни земляка-героя. И такое щемящее чувство тревоги, что уедут, уйдут из жизни последние жители этого чудесного уголка, спишут с карты село Белогорское, и вместе с этим исчезнет ещё одна ниточка, связывающая нас с историческим прошлым...
Ватолина Светлана Анатольевна, 26.07.18 в 06:18 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за экскурсию, очень интересно! Как будто соприкаснулась с чем-то великим и значимым для души русского человека.
Чабанова Светлана Новомировна, 26.07.18 в 18:01 1Ответить Пожаловаться
Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за внимание к моему материалу и за ваши замечательные отзывы! Для меня это важно. Работая над материалом я вновь и вновь переживала те эмоции, которые испытывала во время своего путешествия. Я рада, что смогла поделиться с вами увиденным и рассказать о таком прекраснейшем уголке Саратовской земли.
Почебыт Татьяна Евгеньевна, 27.07.18 в 14:22 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за рассказ об этом удивительном уголке России. Поразило, что церковь абсолютно идентична той, которая также некогда была построена в деревне моих предков, в Карелии. Куполов давно нет,как, впрочем, и деревни.
Дьячкова Наталья Анатольевна, 26.07.19 в 10:57 0Ответить Пожаловаться
Спасибо большое, Светлана Новомировна, за такую познавательную экскурсию! Очень интересно! Много интересных экспонатов содержит музей.
Чабанова Светлана Новомировна, 26.07.19 в 16:49 0Ответить Пожаловаться
Наталья, большое спасибо! Этим летом мы ещё раз посетили село Белогорское. На утёсе установили железный трон. Я подготовила фотоотчёт, но не решилась выложить его на сайте, чтобы не было повторений.

Трон Степана Разина. "На самой вершине стояло кресло с насечкой из слоновой кости. Именно сидя в этом кресле, "Разин высматривал купцов на Волге и расправу чинил".

Отредактировано 26-07-2019 16:50

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.