12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Румбешт Роза Фидаиловна5296
Люблю путешествия, детей и путешествовать с детьми)
Россия, Краснодарский край, Усть-Лабинск
Материал размещён в группе «География. Подготовка к ГИА, ЕГЭ.»
1

Учебно-дидактический материал по география для 10-11 классов «Подготовка к ВПР, ЕГЭ. Определить страну по описанию»

Выполнено по материалам сайта https://geo- ege.sdamgia.ru /

География. 10-11 класс.

Подготовка к ВПР, ЕГЭ. Определить страну по описанию

1 .Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между стра­ной и её сто­ли­цей.

 СТРА­НА

 

СТО­ЛИ­ЦА

A) Ав­стра­лия

Б) Ир­лан­дия

B) Ка­на­да

 

1) Нью-Дели

2) От­та­ва

3) Кан­бер­ра

4) Дуб­лин

 За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке , со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам: АБВ

2 Опре­де­ли­те стра­ну по её крат­ко­му опи­са­нию.

Эта се­вер­ная ост­ров­ная стра­на рас­по­ло­же­на в За­пад­ном по­лу­ша­рии. По форме прав­ле­ния она яв­ля­ет­ся рес­пуб­ли­кой. Она вы­де­ля­ет­ся тем, что в пре­де­лах зна­чи­тель­ной части её тер­ри­то­рии при­род­ные ланд­шаф­ты со­хра­ни­лись не­тро­ну­ты­ми че­ло­ве­ком. От­ли­чи­тель­ной осо­бен­но­стью её при­ро­ды яв­ля­ет­ся на­ли­чие дей­ству­ю­щих вул­ка­нов. Глав­ны­ми ста­тья­ми экс­пор­та яв­ля­ют­ся про­дук­ция рыб­ной про­мыш­лен­но­сти и алю­ми­ний, вы­плав­ля­е­мый на базе ис­поль­зо­ва­ния дешёвых воз­об­но­ви­мых ис­точ­ни­ков энер­гии.

3 Опре­де­ли­те стра­ну по её крат­ко­му опи­са­нию. 

Тер­ри­то­рия этой стра­ны рас­по­ло­же­на в во­сточ­ной части ма­те­ри­ка и омы­ва­ет­ся во­да­ми морей Ти­хо­го оке­а­на. По раз­ме­рам тер­ри­то­рии и чис­лен­но­сти на­се­ле­ния стра­на вхо­дит в де­сят­ку круп­ней­ших стран мира. От­ли­чи­тель­ной осо­бен­но­стью гео­гра­фи­че­ско­го по­ло­же­ния яв­ля­ет­ся на­ли­чие су­хо­пут­ной гра­ни­цы с че­тырь­мя стра­на­ми СНГ.

4 Опре­де­ли­те стра­ну по её крат­ко­му опи­са­нию. 

Тер­ри­то­рия этой стра­ны рас­по­ло­же­на в южной части ма­те­ри­ка и омы­ва­ет­ся во­да­ми двух оке­а­нов. Её пе­ре­се­ка­ет Се­вер­ный тро­пик. Чис­лен­ность её на­се­ле­ния пре­вы­ша­ет 100 млн. че­ло­век. В на­сто­я­щее время в меж­ду­на­род­ном гео­гра­фи­че­ском раз­де­ле­нии труда стра­на вы­сту­па­ет в первую оче­редь как по­став­щик про­дук­ции ма­ши­но­стро­е­ния, од­на­ко нефть и неф­те­про­дук­ты оста­ют­ся важ­ной ста­тьей её экс­пор­та.

5 Опре­де­ли­те стра­ну по её крат­ко­му опи­са­нию. 

Эта стра­на рас­по­ло­же­на в За­пад­ном по­лу­ша­рии. По форме прав­ле­ния яв­ля­ет­ся рес­пуб­ли­кой. Её тер­ри­то­рия с се­ве­ра омы­ва­ет­ся одним из морей Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на. Го­су­дар­ствен­ный язык — ис­пан­ский. Стра­на яв­ля­ет­ся чле­ном ОПЕК. Кроме нефти важ­ны­ми ста­тья­ми экс­пор­та яв­ля­ют­ся бок­си­ты и алю­ми­ний.

6 Опре­де­ли­те стра­ну по её крат­ко­му опи­са­нию. 

Эта не­боль­шая по тер­ри­то­рии и чис­лен­но­сти на­се­ле­ния стра­на рас­по­ло­же­на в За­пад­ном по­лу­ша­рии. По форме прав­ле­ния яв­ля­ет­ся рес­пуб­ли­кой. Её тер­ри­то­рия пе­ре­се­ка­ет­ся эк­ва­то­ром, с за­па­да омы­ва­ет­ся Тихим оке­а­ном. Го­су­дар­ствен­ный язык — ис­пан­ский. Стра­на яв­ля­ет­ся чле­ном ОПЕК. Кроме нефти важ­ной статьёй экс­пор­та яв­ля­ет­ся про­дук­ция тро­пи­че­ско­го зем­ле­де­лия — ба­на­ны, какао и паль­мо­вое масло.

7 Опре­де­ли­те стра­ну по её крат­ко­му опи­са­нию.

 

Тер­ри­то­рия этой стра­ны пе­ре­се­ка­ет­ся Южным тро­пи­ком и омы­ва­ет­ся во­да­ми двух оке­а­нов. Стра­на не имеет су­хо­пут­ных гра­ниц с дру­ги­ми го­су­дар­ства­ми. Боль­шая часть тер­ри­то­рии на­хо­дит­ся в при­род­ных зонах са­ванн, по­лу­пу­стынь и пу­стынь. По­ка­за­тель плот­но­сти на­се­ле­ния один из самых низ­ких в мире. Стра­на от­но­сит­ся к числу круп­ней­ших экс­портёров угля, же­лез­ной руды, гли­нозёма и шер­сти.

8 Опре­де­ли­те стра­ну по её крат­ко­му опи­са­нию. 

На тер­ри­то­рии этой стра­ны на­хо­дит­ся край­няя южная точка ма­те­ри­ка, на ко­то­ром она рас­по­ло­же­на. По форме го­су­дар­ствен­но­го прав­ле­ния она яв­ля­ет­ся кон­сти­ту­ци­он­ной мо­нар­хи­ей. Боль­шая часть на­се­ле­ния ис­по­ве­ду­ет ислам. Глав­ны­ми ста­тья­ми экс­пор­та яв­ля­ют­ся бы­то­вая элек­тро­ни­ка, нефть и сжи­жен­ный при­род­ный газ, про­дук­ция тро­пи­че­ско­го зем­ле­де­лия.

9 Опре­де­ли­те стра­ну по её крат­ко­му опи­са­нию. 

Эта по­лу­ост­ров­ная стра­на рас­по­ло­же­на в Се­вер­ном по­лу­ша­рии. По форме прав­ле­ния она яв­ля­ет­ся кон­сти­ту­ци­он­ной мо­нар­хи­ей. Её тер­ри­то­рия омы­ва­ет­ся во­да­ми двух оке­а­нов, и в её пре­де­лах на­хо­дит­ся край­няя се­вер­ная точка той части света, в ко­то­рой рас­по­ло­же­на эта стра­на. В меж­ду­на­род­ном гео­гра­фи­че­ском раз­де­ле­нии труда она вы­де­ля­ет­ся как круп­ный про­из­во­ди­тель нефти и при­род­но­го газа.

10 Опре­де­ли­те стра­ну по её крат­ко­му опи­са­нию.

 Эта стра­на не имеет су­хо­пут­ных гра­ниц с дру­ги­ми го­су­дар­ства­ми. Рос­сия имеет с ней мор­скую гра­ни­цу. По чис­лен­но­сти на­се­ле­ния стра­на вхо­дит в де­сят­ку круп­ней­ших стран мира. По форме прав­ле­ния яв­ля­ет­ся кон­сти­ту­ци­он­ной мо­нар­хи­ей. По про­из­вод­ству мно­гих видов про­мыш­лен­ной про­дук­ции от­но­сит­ся к числу ми­ро­вых ли­де­ров.

11 Опре­де­ли­те стра­ну по её крат­ко­му опи­са­нию.

Тер­ри­то­рия этой стра­ны рас­по­ло­же­на в Се­вер­ном по­лу­ша­рии и имеет выход к од­но­му из морей Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на На её тер­ри­то­рии рас­по­ло­же­на край­няя се­вер­ная точка ма­те­ри­ка, на ко­то­ром на­хо­дит­ся эта стра­на. При­ро­да стра­ны край­не раз­но­об­раз­на — здесь можно уви­деть пу­стын­ные пей­за­жи, олив­ко­вые и апель­си­но­вые рощи, веч­но­зелёные леса. По форме гграв­ле­ния яв­ля­ет­ся рес­пуб­ли­кой. В эко­но­ми­ке важ­ную роль иг­ра­ют сель­ское хо­зяй­ство и лёгкая про­мыш­лен­ность. Боль­шое зна­че­ние имеет и ту­ри­сти­че­ская от­расль

12 Опре­де­ли­те стра­ну по ее крат­ко­му опи­са­нию.

Тер­ри­то­рия этой стра­ны, рас­по­ла­га­ю­щей­ся в Се­вер­ном по­лу­ша­рии, омы­ва­ет­ся во­да­ми двух оке­а­нов. Офи­ци­аль­ный го­су­дар­ствен­ный язык — ис­пан­ский. Глав­ны­ми при­род­ны­ми бо­гат­ства­ми яв­ля­ют­ся за­па­сы нефти, при­род­но­го газа и руд цвет­ных ме­тал­лов. Чис­лен­ность на­се­ле­ния пре­вы­ша­ет 100 млн. че­ло­век. Струк­ту­ра хо­зяй­ства пост­ин­ду­стри­аль­ная, — на долю сферы услуг при­хо­дит­ся более 60% ВВП.

13 Опре­де­ли­те стра­ну по ее крат­ко­му опи­са­нию.

Эта стра­на от­но­сит­ся к числу эко­но­ми­че­ски вы­со­ко­раз­ви­тых. Ее тер­ри­то­рия рас­по­ло­же­на в южном по­лу­ша­рии и омы­ва­ет­ся во­да­ми Ти­хо­го и Ин­дий­ско­го оке­а­нов. Зна­чи­тель­ную часть тер­ри­то­рии за­ни­ма­ют пу­сты­ни и по­лу­пу­сты­ни. В ми­ро­вом гео­гра­фи­че­ском раз­де­ле­нии труда стра­на иг­ра­ет роль круп­но­го по­став­щи­ка же­лез­ной руды, ка­мен­но­го угля и сжи­жен­но­го при­род­но­го газа, про­дук­ции жи­вот­но­вод­ства.

14 Опре­де­ли­те стра­ну по её крат­ко­му опи­са­нию.

Эта стра­на на­хо­дит­ся на одном из по­лу­ост­ро­вов Ев­ро­пы, имеет су­хо­пут­ную гра­ни­цу лишь с двумя стра­на­ми. Это одна из вы­со­ко­раз­ви­тых стран, по уров­ню и ка­че­ству жизни она за­ни­ма­ет одно из пер­вых мест в мире и вхо­дит в со­став ЕС. По форме прав­ле­ния яв­ля­ет­ся мо­нар­хи­ей. На её тер­ри­то­рии раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся круп­ные же­ле­зо­руд­ные ме­сто­рож­де­ния (до­бы­тая руда вы­во­зит­ся на экс­порт), а также ме­сто­рож­де­ния мед­ных руд, свин­ца и цинка. В на­сто­я­щее время в стра­не на­блю­да­ет­ся по­ло­жи­тель­ный ми­гра­ци­он­ный и есте­ствен­ный при­рост на­се­ле­ния.

15 Опре­де­ли­те стра­ну по её крат­ко­му опи­са­нию. 

Эта стра­на на­хо­дит­ся пол­но­стью в Се­вер­ном по­лу­ша­рии. Имеет выход к двум оке­а­нам. Это вто­рая по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния стра­на ма­те­ри­ка, на ко­то­ром она на­хо­дит­ся, треть на­се­ле­ния — дети и под­рост­ки. Для на­се­ле­ния ха­рак­тер­на ми­гра­ци­он­ная убыль. Сто­ли­ца — один из круп­ней­ших в мире го­ро­дов. Стра­на яв­ля­ет­ся круп­ным про­из­во­ди­те­лем и экс­портёром нефти. В стра­не про­из­во­дят­ся ку­ку­ру­за, пше­ни­ца, соя, рис, хлоп­чат­ник, кофе.

16 Опре­де­ли­те стра­ну по её крат­ко­му опи­са­нию. 

Тер­ри­то­рия этой стра­ны рас­по­ло­же­на в За­пад­ном и в Во­сточ­ном по­лу­ша­ри­ях. По форме прав­ле­ния яв­ля­ет­ся кон­сти­ту­ци­он­ной мо­нар­хи­ей. Ве­ду­щим сек­то­ром эко­но­ми­ки яв­ля­ет­ся сфера услуг, на ко­то­рую при­хо­дит­ся более 70% ВВП стра­ны. В со­став тер­ри­то­рии вхо­дят ост­ров­ные тер­ри­то­рии, на одном из при­над­ле­жа­щих стра­не ар­хи­пела­гов име­ют­ся дей­ству­ю­щие вул­ка­ны.

17 Опре­де­ли­те стра­ну по её крат­ко­му опи­са­нию. 

Тер­ри­то­рия этой стра­ны рас­по­ло­же­на в За­пад­ном и в Во­сточ­ном по­лу­ша­ри­ях. По суше она гра­ни­чит толь­ко с одним го­су­дар­ством. По форме прав­ле­ния яв­ля­ет­ся пар­ла­мент­ской мо­нар­хи­ей. Ве­ду­щим сек­то­ром эко­но­ми­ки яв­ля­ет­ся сфера услуг, на ко­то­рую при­хо­дит­ся более 70% ВВП стра­ны. Сто­ли­ца стра­ны яв­ля­ет­ся одним из круп­ней­ших ми­ро­вых фи­нан­со­вых цен­тров.

18 Опре­де­ли­те стра­ну по её крат­ко­му опи­са­нию. 

Тер­ри­то­рия этой стра­ны рас­по­ло­же­на в Во­сточ­ном по­лу­ша­рии, она омы­ва­ет­ся во­да­ми не­сколь­ких морей Ти­хо­го оке­а­на. По раз­ме­рам тер­ри­то­рии и чис­лен­но­сти на­се­ле­ния стра­на вхо­дит в де­сят­ку круп­ней­ших стран мира. Важ­ной осо­бен­но­стью ЭГП яв­ля­ет­ся на­ли­чие су­хо­пут­ной гра­ни­цы со стра­на­ми СНГ. В пре­де­лах стра­ны можно встре­тить не­сколь­ко при­род­ных зон, для во­сточ­ной части тер­ри­то­рии ха­рак­те­рен мус­сон­ный кли­мат.

19 Опре­де­ли­те стра­ну по её крат­ко­му опи­са­нию. 

Эта по­лу­ост­ров­ная стра­на рас­по­ло­же­на в Се­вер­ном по­лу­ша­рии. По форме прав­ле­ния она яв­ля­ет­ся кон­сти­ту­ци­он­ной мо­нар­хи­ей. Её тер­ри­то­рия омы­ва­ет­ся во­да­ми двух оке­а­нов и в её пре­де­лах на­хо­дит­ся край­няя се­вер­ная точка той части света, в ко­то­рой рас­по­ло­же­на эта стра­на. В меж­ду­на­род­ном гео­гра­фи­че­ском раз­де­ле­нии труда она вы­де­ля­ет­ся как круп­ный про­из­во­ди­тель нефти и при­род­но­го газа.

20 Опре­де­ли­те стра­ну по её крат­ко­му опи­са­нию. 

Эта вы­со­ко­раз­ви­тая стра­на по форме прав­ле­ния яв­ля­ет­ся мо­нар­хи­ей. Бóльшая часть её тер­ри­то­рии на­хо­дит­ся в За­пад­ном по­лу­ша­рии, на двух круп­ных ост­ро­вах, на одном из ко­то­рых стра­на имеет су­хо­пут­ную гра­ни­цу лишь с одним го­су­дар­ством. Чис­лен­ность на­се­ле­ния пре­вы­ша­ет 60 млн че­ло­век. В стра­не хо­ро­шо раз­ви­ты ма­ши­но­стро­е­ние, хи­ми­че­ская про­мыш­лен­ность, ме­тал­лур­гия. Ведётся до­бы­ча нефти и при­род­но­го газа, ка­мен­но­го угля. Около 2/3 про­из­во­ди­мой в стра­не элек­тро­энер­гии при­хо­дит­ся на долю ТЭС. Во­круг сто­ли­цы сфор­ми­ро­ва­лась самая круп­ная го­род­ская аг­ло­ме­ра­ция в той части света, где эта стра­на рас­по­ло­же­на.

21 Опре­де­ли­те стра­ну по её крат­ко­му опи­са­нию.

 

Тер­ри­то­рия этой стра­ны на­хо­дит­ся на не­сколь­ких ты­ся­чах ост­ро­вов, рас­по­ло­жен­ных в ак­ва­то­рии двух оке­а­нов. Раз­ве­да­ны ме­сто­рож­де­ния нефти, при­род­но­го газа, угля, руд чёрных и цвет­ных ме­тал­лов. Бóльшая часть тер­ри­то­рии стра­ны рас­по­ло­же­на в при­род­ной зоне влаж­ных эк­ва­то­ри­аль­ных лесов. По чис­лен­но­сти на­се­ле­ния вхо­дит в первую пятёрку стран мира. Боль­шин­ство ве­ру­ю­щих ис­по­ве­ду­ют ислам. К ос­нов­ным сель­ско­хо­зяй­ствен­ным куль­ту­рам от­но­сят­ся зер­но­вые, ка­у­чу­ко­нос-гевея, чай, кофе, табак, какао, си­заль.

 

Результаты. Задание 24. Определить страну по описанию.

п/п

Правильный ответ

1

342

2

Исландия

3

Китай

4

Мексика

5

Венесуэла

6

Эквадор

7

Австралия

8

Малайзия

9

Норвегия

10

Япония

11

Тунис

12

Мексика

13

Австралия

14

Швеция

15

Мексика

16

Испания

17

Великобритания

18

Китай

19

Норвегия

20

Великобритания

21

Индонезия


 

Опубликовано в группе «География. Подготовка к ГИА, ЕГЭ.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.