12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
В.В. Богданова19


Характеристика-представление

на учителя русского языка и литературы


Ф.И.О работает в данной школе с 1989 года. Общий педагогический стаж ее составляет 35 лет. Высокий уровень культуры, глубина знания предмета, мастерское владение методикой обучения и воспитания, демократизм общения с учащимися отличают педагогическую деятельность И.О.. Работает учительница над проблемой «Воспитание нравственности на уроках русского языка и литературы». Используя проблемно-диалогические и здоровьесберегающие технологии, проектные методы обучения, научные знания о возрастных особенностях и психологии детей, она системно организует свою профессиональную деятельность, развивает у учащихся устойчивый интерес к предмету, способствует формированию нравственных принципов и положительной мотивацией к учению. Учитель на уроках умело использует современные компьютерные технологии, новейшие прогрессивные достижения науки, применяет авторские программы, альтернативные учебники.

И.О. огромное значение придает реализации принципа межпредметных связей. Она развивает у детей навыки и умения практического применения знаний по русскому языку при усвоении других дисциплин. На уроках литературы большое внимание уделяет анализу содержания произведений, развивает интерес к чтению.

Результаты работы Ф.И.О. показали эффективность ее системного подхода к профессиональной деятельности. Наблюдается положительная динамика учебных достижений учащихся. При 100% успеваемости с 2014 по 2017 год качество знаний учащихся повысилось по русскому языку с 50% до 55%, по литературе с 82% до 91%. Мониторинг обученности учащихся показывает стабильно высокое качество знаний по русскому языку и литературе. Дифференцированный подход к обучению, использование новых образовательных технологий, огромный профессиональный опыт педагога способствует получению хороших результатов ЕГЭ: с 2011по 2014 год средний балл (по 100 балльной шкале) повысился с 54,5 до 67,5. За годы работы И.О. подготовила 26 медалистов.

Неоднократно учащиеся Ф.И.О. становились победителями и призерами школьных и районных предметных олимпиад: I место по литературе (2013, 2014,2015 г.), I место по русскому языку (2015,2016 г.).

Ежегодно ученики И.О. являются победителями конкурса чтецов: в 2015 году III место в областном конкурсе «Поклонимся великим тем годам», в 2016 году I место в районном конкурсе «Живая классика».

Ф.И.О. делится своим накопленным опытом с коллегами, выступает с докладами и сообщениями на заседаниях педагогических советов и методического объединения учителей русского языка и литературы.

И.О. пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, учащихся и родителей. Её отмечает высокий профессионализм и интеллект, скромность, принципиальность, отзывчивость и общительность. За достигнутые успехи в учебно-воспитательном процессе Ф.И.О. награждалась почетной грамотой районной администрации, а также имеет нагрудный знак «Почётный работник общего образования».

Директор школы





Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.