12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кадырова Илюза Юлаевна713
Обожаю свою работу))) Работаю учителем биологии 8 лет, и ни минуты не пожалела о выборе профессии))) Будьте позитивнее и добрее к детям)))
Россия, Башкирская респ., Кумертау
Материал размещён в группе «Олимпиады для школьников»
Задача 1. В химической лаборатории имеется смесь из шести жидкостей, состоящая из бензина, воды, ртути, спирта, растительного масла и уксусной кислоты. Если поместить эту смесь в делительную воронку, то она разделяется на три слоя. В каких слоях (а, b, или с) будут находиться указанные жидкости?

Придумайте смесь, состоящую из шести других жидкостей, чтобы при их смешивании образовалось два не смешивающихся между собой слоя, содержащих по три жидкости.

(20 баллов)

 

 

Задача 2. Определите два химических элемента по данным, приведенным в таблице. Для первого химического элемента известно массовое число (31), для второго – число протонов (31).

а) запишите схемы электронных оболочек элементов и их ионов;

б) напишите схемы образования соответствующих ионов (нужно отметить, происходит присоединение или отдача электронов). (20 баллов)

Символ элемента

   

Заряд ядра

   

Число электронов

   

Массовое число

31

 

Число нейтронов

   

Номер периода

   

Число протонов

 

31


 

Задача 3. Тяжелая вода – это вода, содержащая изотоп водорода дейтерий, D2О. Оцените плотность тяжелой воды.

(20 баллов)

Задача 4. Горячий раствор соли массой 400г с массовой долей растворенного вещества 39%, охладили до комнатной температуры. При этом часть вещества выпала в осадок, и его массовая доля в растворе составила 25%. Какова масса раствора после охлаждения?

(20 баллов)

Задача 5. Гомеопатия – раздел медицины, использующий для лечения очень малые дозы и концентрации веществ. Малые концентрации получают путем последовательного разведения. Вещество разбавляют в 10 (децимальное разбавление) или в 100 (сотое разбавление) раз. То, что получилось – еще во столько же раз и т.д. Знак D3 означает, что вещество три раза разбавляли в 10 раз, С3 – 3 раза в 100 раз. Сколько сотых разведений необходимо сделать, чтобы в 1л раствора не содержалось ни одной молекулы растворенного вещества?

Почему в гомеопатических препаратах часто можно встретить D3 и С6, но никогда – D6?

Гранула препарата мышьяка С6 имеет массу 75мг. Сколько атомов мышьяка в ней находится? (20 баллов)

Опубликовано в группе «Олимпиады для школьников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.