12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Беласик Людмила Николаевна7655
Россия, Архангельская обл., Северодвинск
Материал размещён в группе «Мое хобби»
14

Художественная резьба по бумаге



По праву можно сказать, что это искусство одно из древних.

Вытынанка (от — «вытинати» — «витинати» — «выцінаць» — «вырезать») это древний славянский вид декоративно-прикладного искусства. Это ажурное вырезание из бумаги, бересты, ткани, кожи, даже дерева. Каждому народу присущи свои мотивы и символы, но в основном это сюжетные и орнаментальные композиции .

В Беларуси - выцiнанка (чит. выцинанка), на Украине - витинанка (чит. вытынанка), в Литве –karpiniai (чит.карпиняй) в Польше - wycinanka (выцинанка), в России - вырезка.

Но вырезание присуще не только славянской культуре, на родине бумаги Китае, это искусство называется «цзяньчжи», в Европе - силуэтное выреза. Изначально вырезанные из бумаги узоры использовались для декорирования ворот, окон, перегородок. Им занимались в основном женщины.

К числу несомненных шедевров «резьбы» можно отнести виртуозно выполненные неизвестным автором – возможно, Федором Толстым – сцены из войны 1812 года (альбом первой четверти XIX в.). Картина создана тончайшими резными «штрихами», как бы нарисованными тушью тонким пером. Условные силуэтные изображения (общий размер 6х13,5 см; фигуры – 2-3 см) можно идентифицировать: в сцене «Ранение Наполеона» легко узнать характерную фигуру Бонапарта.

Канцелярский нож и бумага – вот и все, что нужно художницам, чтобы создавать фантастические работы. Фигурки птиц и животных, утонченные узоры и целые стихотворения, «написанные» курсивом… Порой кажется, что мастерицы плетут тончайшее кружево, но хрупкие диковинки действительно вырезаны из бумаги.

Нужно сказать, что за легкостью и воздушностью произведений художниц стоит весьма кропотливая работа, которая требует невероятной сосредоточенности и большого опыта. Трудятся над созданием каждой своей работы художницы несколько часов, несколько дней, а то и несколько месяцев.

А мне в работе резьба по бумаге помогает в оформлении школы к праздникам.
Художественная резьба по бумаге
PPT / 27.4 Мб

Опубликовано в группе «Мое хобби»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.