12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Манина Ольга Борисовна5074
Россия, Хакасия респ., Черногорск
Материал размещён в группе «Занимательно - значит интересно»

Игра «Кто определит раньше»

Игра может быть использована на обобщающем уроке по теме « Класс Птицы»

Выбираются 4 команды по 5 человек в каждой (по количеству учащихся в классе). Каждая команда получает карточки, на которых указаны отдельно название птицы, характеристика и фотография. Необходимо установить соответствие между ними. Выигрывает команда, первой без ошибок выполнившая задание.

Название птицы

Характеристика

Фотография

1

Грач

А

Размером с воробья или даже меньше, Для этих птиц характерен конусовидный, массивный и острый клюв, черные глаза-бусинки, короткая шея, отчего их голова будто сливается с туловищем. Крылья также сравнительно короткие, а хвост, наоборот, умеренно длинный. Как правило, на голове у них имеется черная шапочка или маска, охватывающая только глаза. Маховые перья крыльев и хвост тоже черные (иногда с белыми пятнами), спина серая. Окраска брюшка у самок серая или буроватая, у самцов ее цвет варьирует от розовато-серого до ярко-малинового или оранжевого. Это исключительно лесные птицы. Населяют они густые и глухие леса, обширных открытых пространств избегают, в гнездовой период держатся вдали от человеческого жилья. В зависимости от кормовых условий они могут быть оседлыми или перелетными

Л

2

Беркут

Б

Крупная птица с плотным и массивным телосложением, небольшой головой и короткой шеей. По весу может достигать шести с половиной килограммов. В длину вырастает до 1,1 метра. От других представителей отряда куриных его отличают полностью оперенная плюсна и густо покрытые перьями ноздри. В области глаз у птиц проходит голое кольцо с жировым красным пигментом. Клюв – короткий, выпуклый в верхней части и толстый у основания (его ширина обычно превосходит высоту). Ноздри скрыты под мелкими перышками. Крылья – короткие, округленные. Хвост – вырезанный, усеченной формы. Ноги – оперенные. Передние пальцы на лапах соединены перепонкой, задний – имеет более высокое расположение и обеспечен оперенной цевкой. Характеризуются диморфизмом, то есть по окрасу оперения самцы отличаются от самок, которые наименее красочны и более незаметны по цвету.

М

3

Синица большая

В

Его длинная белоснежная шея контрастирует с красным клювом. А на концах широких крыльев совершенно черные перья. Поэтому, когда крылья сложены, кажется, будто вся задняя часть птицы черного цвета. Ноги под цвет клюва – тоже красные. Самочки от самцов отличаются лишь размерами, но не оперением. Ростом птица немного больше метра, а размах крыльев его составляет 1,5-2 метра. Весит взрослая особь около 4 кг. Издревле птицу считали хранителем земли от нечистой силы и земных гадов. На Украине, в Белоруссии и Польше до сих пор существует легенда. Она гласит, что однажды Бог, увидев, сколько неприятностей и зла причиняют людям змеи, решил всех их уничтожить. Для этого собрал их всех в мешок, и наказал человеку выбросить его в море, или сжечь, или унести в высокие горы. Но человек решил открыть мешок, чтобы посмотреть, что внутри, и выпустил всех гадов. В наказание за любопытство Бог обратил человека в птицу и обрек всю жизнь собирать змей и лягушек 

Н

4

Снегирь обыкновенный

Г

Из-за массового истребления птицу занесли в Красную книгу Международного союза охраны природы.

Это самый крупный представитель птиц в фауне России. Она обладает достаточно массивным телосложением, напоминающим чем-то индюка: широкая грудная клетка, толстая шея. Очень четко выражено отличие самок от самцов по размеру. Первые гораздо меньше, достигают веса 4-8 кг и длины до 80 сантиметров. В то же время самцы – это настоящие гиганты. Общая длина тела в среднем составляет около метра, а масса достигает 16 килограммов.. Отличительной особенностью являются мощные ноги с тремя пальцами без оперения – приспособление для быстрого передвижения по земле. Птица достаточно хорошо бегает и неплохо летает, учитывая крупные размеры. Оперение очень пестрое. Это степная птица, она предпочитает места, богатые густой, но не очень высокой растительностью (типчаковые, ковыльные степи), луга.

О

5

Большой пёстрый дятел

Д

Оседлая птица, и лишь частично она кочует. Весной возвращается на места гнездования во второй половине февраля — начале марта. Эта птица начинает петь одной из первых, поэтому говорят, что её песня приносит с собой весну. Яйца у них белые, слегка блестящие с большим количеством красновато-коричневых пятнышек, разбросанных по их поверхности. Насиживает их только самка в течение 13—14 дней. Самец лишь изредка приносит ей корм. Вылупившихся птенцов первые 3— 5 дней жизни кормит исключительно самец, самка в это время обогревает птенцов. Птенцы остаются в гнезде 19— 21 день; родители кормят их, делая в день около 400 прилетов с кормом к гнезду.

П

6

Филин обыкновенный

Е

Оперенье полностью чёрное. Если они прилетели, то это означает, что весна уже скоро вступит в свои права. Не слишком требовательны к еде, это всеядные птицы. Эти птицы очень общительны и достаточно дружелюбны. При строительстве нередко используют свой мощный клюв, они буквально ломают им сухие ветки, которые служат основным материалом для гнезда. Гнёзда обычно располагаются на высоте 15-17 метров над землёй, Птицы очень ценят свой труд, поэтому часто они ремонтируют гнёзда, которые сохранились с прошлого сезона размножения.

Р

7

Аист белый

Ж

Длина тела может достигать 1 м, а размах крыльев – до 2 м. Самцы мельче, чем самки, их вес может доходить до 5 кг, а у самок до 7 кг. Клюв высокий, сплюснут с боков и загнут вниз, как крючок. В брачный период токуют, при парении негромко посвистывают. От них можно услышать характерный клекот, похожий немного на лай собаки. Птица имеет отличное зрение, однако ночью они не видят. Строение глаза таково, что птица может сосредоточиться на добыче, которая быстро передвигается, и не потерять ее из виду.

С

8

Тетерев - косач

З

С первого взгляда птица напоминает маленькую курицу с телом грушевидной формы, короткой шеей и редуцированными крыльями, длина которых составляет не более пяти сантиметров в длину. Голова у птицы маленькая, а вес колеблется в пределах от полутора до четырех килограммов. Для этого вида птиц характерен половой диморфизм. У этих птиц короткие четырехпалые ноги с очень сильными и острыми когтями, хвоста нет, а зрение довольно слабое из-за крошечных глаз диаметром восемь миллиметров. Оперение больше похоже на длинную шерсть, которая и покрывает тело птицы, нежели на сами перья.  Рулевые перья как таковые вообще отсутствуют. Перья волосовидные и имеют достаточно сильный запах, чем то напоминающий запах свежих грибов.  Птица линяет круглогодично, это необходимо для того, чтобы перьевой покров постоянно обновлялся и защищал птицу от дождей, помогал сохранять температуру тела. У птицы имеются вибриссы.  Вибриссы представляют собой маленькие чувствительные усики, которых нет ни у одной другой птицы. Хвоста тоже нет. И температура тела у этих загадочных птичек по показателям на много ближе к млекопитающим, так как ровняется приблизительно 38 градусам по Цельсию.

Т

9

Дрофа обыкновенная

И

Это самая большая птица своего семейства. Он может вырасти до 75 см в длину и весить около 4 кг. Самки всегда крупнее и тяжелее самцов. Отличаются плотным, коренастым телосложением и характерной бочкообразной формой тела, что в некоторой степени обусловлено густым и рыхлым оперением. Ноги птиц сильные и короткие, с длинными, цепкими пальцами, которые оканчиваются острыми, крючковатыми когтями черного цвета. Цевка и пальцы обычно оперены. Крылья длинные и мощные, У птицы достаточно крупная, широкая голова округлой формы, увенчанная характерными пучками перьев, образующими перьевые ушки. Огромные глаза могут быть желтыми, ярко-оранжевыми или красными. Глаза птиц смотрят строго вперед, неподвижно стоят на месте и никогда не двигаются. Благодаря особенностям анатомического строения шейных позвонков и расположению основных кровеносных сосудов птица может поворачивать голову на 200 градусов, не рискуя при этом свернуть себе шею, пережать сонную и позвоночную артерии и перекрыть приток крови к мозгу.

У

10

Киви обыкновенный

К

Самца от самки можно отличить по окрасу затылка. У всех молодых особей есть красная шапочка на голове, с возрастом она исчезает. Красное пятно на затылке остается только у самцов. Верх головы становится черного цвета. Щеки птицы, лоб, брюхо - белые, в зависимости от места обитания может меняться их оттенок от яркого и чистого до бежевого или почти коричневого. Размах крыльев, достигает почти полуметра (42-47 сантиметров). Хвост заостренный (клиновидный), имеет среднюю длину; очень жесткий, так как играет роль опоры, когда птица передвигается по дереву. Строение лапы: два передних пальца противопоставлены двум задним. Средняя продолжительность жизни птицы составляет около 9 лет. Весенне-летний рацион в основном состоит из насекомых и их личинок Длинный крепкий клюв помогает пробивать кору деревьев и делать в них дупла для гнездования, а также добывать пищу. Длинный, тонкий и липкий язык помогает доставать насекомых из самых труднодоступных мест.

Ф


 

Такая игра способствует формированию УУД: познавательных ( текст способствует расширению кругозора), коммуникативных (работа в команде), регулятивных (работа на время), личностных (при решении задания каждый участник вносит свой вклад). Игра способствует развитию внимания у учащихся, формирует умения работать с текстом, находить главное.


 


 

ОТВЕТЫ

1ЕТ

2ЖО

3ДС

4АФ

5КУ

6ИМ

7ВР

8БП

9ГЛ

10ЗН


 

Опубликовано в группе «Занимательно - значит интересно»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.