12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Викторовна5317
Россия, Воронежская обл., Таловский район
Материал размещён в группе «Учителя химии»

Правила игры. Игра  состоит из 3 раундов по 6 вопросов.

  1. Ведущий зачитывает вопрос, после команды "Время" команды могут приступать к обсуждению вопроса.
  2. На обсуждение командам дается одна минута. По ходу обсуждения вопроса ведущий вправе объявлять или не объявлять командам время оставшееся до конца обсуждения.
  3. Ответы записываются на специальных карточках с указанием названия команды, номера вопроса и одного варианта ответа.
  4. По окончании минуты команды имеют десять секунд для того чтобы записать ответ и принести карточку с ответом ведущему.
  5. Если у команды нет версии ответа, то сдаётся пустая карточка с названием команды и номером вопроса.
  6. По окончании десятисекундного отсчёта карточки с ответами не принимаются.
  7. В случае, если на карточке два или несколько вариантов ответа, не указано название команды или номер вопроса, то ответ считается неверным.

Тур 1.

1.      Если жидкие частицы дисперсной системы "жидкость-газ" имеют диаметр свыше 10 микрометров, такая система называется морось. Уважаемые знатоки! Вспомните советскую анимацию и скажите, с каким животным прочно ассоциируется подобная система, в которой жидкие частицы имеют диаметр менее 10 микрометров?

Ответ: Ежик (туман).

2.      Удивительная всё-таки вещь энциклопедия, иногда просто удивляешься и для кого их только составляют! Вот например вчера открываю наугад страницу и читаю: "Структурированная дисперсная система, представляющая собой скопление пузырьков газа (дисперсная фаза), разделённых тонкими прослойками жидкой дисперсионной среды", просто чёрт знает что такое, а в сущности ведь самая обыкновенная... Закончите, пожалуйста, фразу.

Ответ: пена.

3.      Недавно в магазинах появилась новая приправа, придающая некую пикантность приготовляемым блюдам. Эта приправа называется "Жидкий ИКС". Что касается агрегатного состояния, то вряд ли кто-нибудь сочтет ИКС жидким. Если же обратиться к специалисту, то окажется, что на самом деле ИКС — это дисперсная система. Согласно одному источнику, одна из разновидностей ИКСА обладает сладким вкусом. Так что же мы заменили словом "ИКС"?

Ответ: Дым.

4.      Именно под этим названием известен нам газ, полученный при горении дерева и исследованный фламандским химиком Ван Гельмонтом, который сам химик назвал "лесным воздухом".

Ответ: Углекислый газ.

5.      Американские исследователи Корнелл, Кеттерле и Вейман при температуре на несколько нанокельвинов выше абсолютного нуля смогли получить бозе-эйнштейновский конденсат из нескольких миллионов атомов рубидия и натрия. В 2001 году они стали лауреатами Нобелевской премии: ведь теперь вместо четырех стало пять. Пять чего?

Ответ: Состояний вещества.

Комментарий: Это газ, твердое тело, жидкость, плазма, бозе-эйнштейновский конденсат.

6.      Какое название получил газ, открытый в 1839 году немецким химиком Кристианом Шенбейном, за характерный запах, несколько похожий на запах брома.

Ответ: Озон.

 

Тур 2.

1.      Именно такое название носит сейчас химический элемент, открытый английским химиком Гэмфри Дэви и названный им "потасиум".

Ответ: Калий.

2.      Человек в фильтрующем противогазе зашел в комнату. Через некоторое время он упал и умер. Исследования показали, что противогаз был полностью исправен. Каким газом была заполнена комната?

Ответ: Угарным газом CO.

Комментарий: От него этот противогаз не защищает.

3.      Об изделии из ЭТОГО минерала поведал нам П. Бажов.

Ответ: Малахит.

4.       В 1938 году в лаборатории фирмы, занимающейся производством пороха и потому проводящей различные химические исследования, было получено вещество, названное "Самым скользким твердым веществом в мире". Назовите, под какой торговой маркой его зарегистрировали.

Ответ: Тефлон.

5.      Именно таково второе название оксида одновалентного азота, применяемого как средство для наркоза.

Ответ: "Веселящий газ".

6.       Дефлогистированный воздух, небесный воздух, жизненный воздух или основа воздуха жизни, а как мы его называем сейчас?

Ответ: Кислород.

 

3 тур.

1.      Первое — это коллоидный раствор, прошедший термическую обработку и включающий частички твердых веществ, с добавлением измельченных зерен, содержащих ароматические масла. Второе — пропущенная через экструдер суспензия, высушенная, а затем подвергнутая термической обработке в кипящей воде, и тщательно измельченная белковая масса, подвергнутая термической обработке в кипящем жире. Если вы догадаетесь, о каком комплексе идет речь, то вы без труда ответите, чего не хватает в этом списке?

Ответ: Третьего.

Комментарий: Первое — суп, второе — лапша с котлетой.

2.      На Земле только одно природное вещество в твердом виде весит меньше, чем в жидком. Назовите это вещество.

Ответ: Вода.

3.      ЭТО самая твердая ткань в организме, на 97% состоящая из минеральных веществ.

Ответ: Зубная эмаль.

4.      В одном из залов музея, расположенного в польской шахте Величка, все люстры, паркет, фрески и культовые изображения сделаны из ЭТОГО.

Ответ: Соль.

5.      На снимке в криминальном разделе одной из газет Китая — крестьяне, которые без видимого усилия тащат огромные (в несколько человеческих ростов) мешки. Что же они несут к себе домой?

Ответ: Природный газ.

Комментарий: Они воруют попутный газ из нефтяных месторождений.

6.      С трудом разлепив глаза 1 января 2005 года и увидев, что за окном — ясный солнечный день, автор вопроса порадовался за своего питомца. "Хотя бы у моего ЧУДОВИЩА сегодня пиршество" — произнес он в пространство. Добавим, что одно из слов этой фразы было сказано не совсем по-русски. Внимание, вопрос: сообразив, какого цвета это ЧУДОВИЩЕ, напишите химическую формулу основного "блюда" упомянутого "пиршества".

Ответ: CO2 (углекислый газ).

Комментарий: Зеленые растения, к которым относится МОНСТЕРА, питаются в основном углекислым газом при помощи солнечного света.

Опубликовано в группе «Учителя химии»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.