12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Голенкова Надежда47
Россия, Владимирская обл., Муром

Методическая разработка сценария библиотечного мероприятия «Литературный юбилей».

Игра – квест «Денискины рассказы».

(105 лет со дня рождения В. Драгунского, 1913-1972гг)

Ведущий: 1 декабря 2018 года мы будем отмечать 105 лет со дня рождения классика советской детской литературы Виктора Драгунского. Начиная с 1959 года Виктор Юзефович пишет, цикл веселых и забавных рассказов о Денисе Кораблеве, симпатичном мальчишке, и его друге Мишке Слонове. Весь цикл называется «Денискины рассказы». Не случайно выбрано имя главного героя – так зовут сына писателя. В центре этих рассказов находится пытливый и доверчивый Дениска, и его антипод – товарищ Мишка, немного заторможенный и мечтательный. Все истории друзей веселые и динамичные. Добрые и озорные рассказы писателя стали классикой детской литературы советского периода. Их охотно читают и в новом веке, находя забавными, поучительными и остроумными. В 1960 годы книги цикла издавались миллионными тиражами. Дети зачитывались рассказами «Первый день», «Друг детства», «Кот в сапогах» и «Тайное становится явным». Поучительные, но не назидательные книги Виктора Драгунского легко находили путь к сердцу ребенка, прививали любовь к чтению. Многие произведения Виктора Драгунского экранизированы. Советские режиссеры сняли фильмы по мотивам Денискиных рассказов «Девочка на шаре», «Капитан» и «Удивительные приключения Дениса Кораблева». Сегодня мы с вами в игровой форме совершим путешествие по произведениям Виктора Драгунского «Денискины рассказы». Я предлагаю вам игру-квест. Все квестовые задания расположены в трех помещениях: читальный зал, абонемент и коридор. В каждом помещение имеются таблички с названием уровня квеста. У каждой команды будет свой листок- путеводитель по этим уровням. В листке имеется мозаика – пустые квадратики, куда вы будете вклеивать картинки. Каждая мозаика – это иллюстрация из «Денискиных рассказов». При прохождение уровня вы получаете эти картинки. Собрав всю мозаику, вы становитесь победителем игры.

Первый уровень. Викторина «Кто быстрее».

(ответив правильно, на наибольшее количество вопросов ведущего участники команд получают картинку и двигаются дальше, следуя указаниям на своих листках- путеводителях)

Викторина.

1 "Ведь он живой! И светится!..". Кто это? (светлячок)

2 Какую ценную вещь, по словам мамы, Дениска обменял на светлячка? (самосвал)

3 Как Дениска называл светлячка? (звездочка)

4Что делал Дениска во дворе, когда к нему пришла звездочка из Мишкиной коробочке? (ожидал маму)

5 По какому предмету у Дениски четверка? (по чистописанию)

6 Что любило соскакивать с кончика пера у Дениски по чистописанию? (кляксы)

7 По какому предмету Дениска получил тройку? (по пению)

8 По какой причине, по мнению Дениски, он получил эту тройку? (плохо позавтракал)

9"Возможно, ваш мальчик будет Лобачевским, может быть, Менделеевым. Он может стать Суриковым или Кольцовым, я не удивлюсь, если он станет известен стране, как известен товарищ Николай Мамай или какой-нибудь боксер, но в одном могу заверить вас абсолютно твердо: славы Ивана Козловского он не добьется". По какой причине учитель пения сказал эти слова Денискиной маме? (Дениска громко пел, не слушая музыки)

10 Что подарили Дениске за костюм "Кота в сапогах"? (две книжки - "Дядя Степа и сказки-загадки")

11 Из какой одежды состоял костюм Дениски "Кот в сапогах"? (соломенная шляпа мамы, «драненький рыжий хвостик с черными пятнами» Веры Сергеевны и папины бахилы для рыбалки.)

12 Опишите костюм Мишки? (костюм гнома - накидка от дождя и капюшон)

13"Мой бывший самый лучший друг, настоящий друг детства" Про кого так сказал Дениска? (плюшевый мишка)

14 Сколько человек заняли третье место в стиле баттерфляй? (18)

15 Какое литературное произведение вызывало у Дениски слёзы? (сказки)

16 Какое английское слово Павля разучивал два летних месяца? ( Пит)

17 Какое событие Денискина семья отмечала арбузом? (первое сентября)

18 В какие настольные игры любит играть Дениска? (шахматы, шашки и домино)

19 Что было на шляпе у Дяденьки, который пришел вместе с милиционером домой к Дениске? (каша)

20 Как назвал Дениска Кораблев доктора, который пришел лечить Аленку? (профессор кислых щей)

Второй уровень. "Что я люблю и что я не люблю?"

(здесь собраны иллюстрации, что любил и не любил Дениска из одноименного рассказа, а также имеются дополнительные картинки, с другими иллюстрациями, чтобы запутать игроков. Участники игры должны отсортировать иллюстрации и найти правильные.

Подсказки.

люблю – «Я очень люблю лечь животом на папино колено, опустить руки и ноги и вот так висеть на колене, как белье на заборе». «Еще я очень люблю играть в шашки, шахматы и домино, смотреть телевизор, особенно я люблю петь и всегда пою очень громко, люблю стоять перед зеркалом и гримасничать, читать сказки про Канчиля, люблю на демонстрациях махать красным флажком, очень люблю звонить по телефону, люблю строгать, пилить, лепить головы древних воинов и бизонов, люблю гостей, очень люблю ужей, ящериц и лягушек, люблю посмеяться, люблю скакать, ходить в зоопарк, в кафе, люблю лошадей.

не люблю - лечить зубы, когда папа с мамой уходят в театр, не люблю яйца всмятку, не люблю ходить в новом костюме, не люблю мазать палец йодом, не люблю в день рождения, играть в «каравай», не люблю кашу.)

Третий уровень. Мечты о профессии.

( по предметам собранным на столе, определите: о каких профессиях мечтал Денис Кораблев в шесть лет)

Подсказка.(астроном, капитан дальнего плавания, машинист метро, путешественник, художник, рисующей на уличном асфальте, боксер)

Четвертый уровень. Урок литературы.

(Участники игры должны, по предоставленным им сказочным книгам, сократить их содержание. Как это делала мама Дениски.

Например: «Жила-была Красная Шапочка. Раз она напекла пирожков и пошла, проведать свою бабушку. И стали они жить-поживать и добра наживать».)

Пятый уровень. Урок труда.

(смастерить отрывной календарь.)

Шестой уровень. Урок пения.

(Спеть патриотическую песню, как Дениска и Мишка. Здесь можно использовать ПК или пригласить преподавателя музыки для аккомпанемента.)

Седьмой уровень. Театр.

(Костюмерная. Отобрать среди одежды приблизительные карнавальные костюмы Дениски и Мишки. Нарядиться в них и организовать фотосессию.)

Ведущий: Мне очень приятно осуществить награждение победителей игры - квеста. Очень приятно видеть читающих, играющих и творческих детей.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Мостовая Алевтина Николаевна, 12.03.18 в 22:25 0Ответить Пожаловаться
хороший материал,обязательно использую в работе!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.