12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Козлова Юлия Александровна1301
Россия, Коми респ., Сыктывкар
Материал размещён в группе «Летний пришкольный лагерь»

Игры на пляже.

1. Игра «Следопыт»

Можно предложить ребенку сделать на пляже маленький клад. Например, взрослый в камнях или в песке, прячет что-то (это может быть камушек красивый или ракушка, может быть маленький сюрприз для ребенка). Потом руководитель рисует карту, и по карте, уже вместе с ребенком, шаг за шагом идет искать клад. По пути можно придумывать разные испытания, например, попрыгать на ножке 5 раз, сымитировать лягушку или петушка. Дети охотно вовлекаются в такую игру. А главное, они приближаются к цели. За то, что ребенок нашел клад, можно вручить ему маленький приз.

2. Игра «Песчаный замок»

На песчаном пляже, самой распространенная и увлекательная игра, это строительство замка из песка. Если есть с собой ведерко и пара лопаток, то эта игра на пляже для детей может затянуться до самого вечера. Главное, помочь на начальном этапе и придать этому строительному проекту масштабности. В строительстве песчаного замка нет никаких ограничений, поэтому можно позволить ребенку воплотить все фантазии в жизнь.

3. Игра «Сапер»

Если дети немного устали и хотят отдохнуть, можно поиграть в саперов. Сама игра предельно проста, но на какое-то время она займет детей. Суть игры заключается в том, что один ребенок из пары закапывает в песок свою руку, предварительно, расставив пальцы. Задача второго ребенка, раскопать руку приятеля так аккуратно, чтобы не задеть ни одного пальца. Иначе, бух! И бомба взорвалась, а работа сапера провалена. Эта игра очень полезна, так как развивает терпеливость и аккуратность.

4. Картины из песка.

Тут требуется некоторая усидчивость, поэтому такая игра на пляже, для детей, подойдет не для всех. Но, в любом случае, стоит попробовать, а вдруг в ребенке проснется талант великого художника. Роль листа бумаги будет выполнять спина товарища, на которой будет рисовать второй ребенок свою картину. В таком творчестве можно использовать ракушки и небольшие камушки. Помогите немного своему ребенку, но только не переусердствуйте, большую часть, все же, должен делать он сам. В итоге, у вас получится, очень фактурная, живая картина, внизу которой, можно выложить год и название места, где вы отдыхаете. Результат, обязательно сфотографируйте на память.

5.Соревнование на меткость

Еще одно развлечение на пляже - это метание пластиковых крышек в песочные ямки. Необходимо сделать много таких ямок: одни поближе, другие подальше, побольше, поменьше. Возле каждой ямки надо обозначить количество очков за попадание в эту ямку (1,3,5,10). Дети бросают крышки от пластиковых бутылок в ямки с одного расстояния, подсчитывая результат. Кто наберет больше очков, тот получит звание "Самый меткий".

P.S. На каменистых пляжах детские игрушки – просто под ногами. Игры на пляже для детей:

Устроить соревнование: набрать пальцами ног много камней и донести их так до условленного места.

Кто сможет одновременно подбросить двумя руками по камню и поймать их.

Кладем камень на камень и смотрим, у кого башня получится выше.

Можно побродить по пляжу и найти «куриного бога» — это камень, который имеет посредине дырочку. А по дороге набрать горсть самых красивых камней, а потом разрисовать их гуашью.

Изучаем счет с помощью камней и выкладываем геометрические фигуры.

 

Игры на воде.

1. Игра "Раскрашиваем себя"

Лучше всего это делать на пляже или там, где есть возможность потом отмыться. Рисовать необходимо акварельными красками, но зато — все что угодно. Кто-то захочет быть индейцем, кто-то — зеброй, а кто-то — прекрасной русалкой. Обязательно сфотографироваться, прежде чем смыть всю эту красоту!

2. Игра "Татуировки"

Конечно же, это ненастоящие татуировки, которые держатся всю жизнь. Татуировки рисуются обычными красками. Пусть это будет талисман или боевая раскраска, дающая силу. А теперь в бой — в воду: в речку, озеро или океан. Перед детьми задача — смыть татуировку противника и сохранить свою. Брызгаться, плескаться и смеяться разрешается.

3. Игра "Снежки на пляже"

"Играть в снежки на пляже? Этого не может быть", - скажете Вы. Но на самом деле это возможно, если использовать вместо снежков обычные губки для мытья посуды. Необходимо запастись боеприпасами - и в воду. Веселье гарантировано!

4. Игра «Водяные цветы»

Стоя в кругу, дети берутся за руки и рассчитываются на первый-второй. Первые номера остаются стоять и поддерживают за руки вторые номера, которые ложатся на спину ногами внутрь круга и проделывают ими легкие движения вниз-вверх, вспенивая носками воду. Через некоторое время играющие меняются ролями.

5. Игра «Тритоны»

Движения занятых в этой игре действительно напоминают движения тритонов. В игре нужно "идти" руками по дну, вытянув ноги по воде. Хорошо так играть на отмели или мелководье. По сигналу судьи все выстраиваются в одну линию, держась руками за дно. По второму сигналу все начинают быстро двигаться к финишу. Победил, естественно, тот, кто пришел первым.

6. Игра «Поплавки»

Цель игры: один из элементов обучения плаванию — приучать детей к воде, показать, что все живое всплывает в воде. Дети под наблюдением воспитателя заходят в воду по грудь, глубоко вдыхают воздух и присаживаются, погружаясь в воду. Голова наклоняется к коленям, а руки соединены впереди. Достаточно разжать руки, чуть коснувшись дна, как вода выталкивает ребенка на поверхность спиной вверх, как поплавок. После чего ребенок становится в воде на ноги.

7. Игра «Невод»

Играющие делятся на рыбаков (двое детей) и рыбок. Рыбаки берутся за руки, по сигналу взрослого бегут за одной из рыбок, стараясь окружить ее. Пойманная рыбка становится рыбаком и присоединяется к ловящим, и так образуется длинный невод. Ловящим надо крепко держаться за руки, так как разорванным неводом рыбу ловить нельзя. Игра кончается, когда все рыбы будут переловлены.


Игры на пляже и на воде
DOCX / 17.98 Кб

Опубликовано в группе «Летний пришкольный лагерь»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.