12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Приходько Наталья Владимировна2530
Россия, Ростовская обл., Волгодонск
Материал размещён в группе «В помощь учителю»

 

Актуальность  стенда  «Русская литература».

Стенд – это площадка, на которой размещается актуальная для определенной группы людей информация. Стенд чаще всего размещают на стенах помещений, холлов, даже на улице. Вне сомнения, что продуманное использование стендов помогает сделать образовательный процесс эффективней. Имея перед глазами различную учебную информацию, школьники  лучше настраиваются на учебный процесс. Если на стендах представлен тезисный материал по предмету, то дети лишний раз повторяют его, лучше запоминают ключевые моменты. Это касается любого школьного предмета, в том числе и литературы.

Если перефразировать слова основателя Московского Художественного театра К.С.Станиславского: «Театр начинается с вешалки», то можно утверждать, что путь к классической литературе начинается с учебного пространства возле кабинета словесности. Информационный стенд возле кабинета привлекает внимание большого количества обучающихся и в ненавязчивой форме предлагает новую информацию о предмете или актуализирует,  систематизирует уже имеющиеся литературоведческие познания.

Наш учебно-дидактический материал разработан для оформления учебного пространства возле кабинета русского языка и литературы. Информационные блоки, содержащие сведения о пути развития русской литературы, знакомят с фактами биографии и творчества писателей, поэтов, дают понятие об основных литературных направлениях.  Знакомство  с данными материалом будет способствовать привитию интереса к предмету,  приобщению учащихся к работе с книгой, со справочной литературой, поможет  в организации самостоятельной исследовательской деятельности иучащихся.

Стенд "Русская литература" прост в изготовлении. Информация разделена на блоки:

1. Древнерусская литература.

2.18 век русской литературы.

3.19 век русской литературы.

4.20 век русской литературы.

Сведения даны в доступной форме, систематизированы, сжаты. Шрифт удобный для восприятия. Стенд оформлен в черно-белой гамме,используются сдержанные тона.

Материалы  могут быть использованы в качестве  раздаточных на уроке литература, для школьных газет.

Материалы для стенда "Русская литература".











Презентация к материалу "Информационный стенд"
PPT / 9 Мб

Опубликовано в группе «В помощь учителю»


Комментарии (2)

Кияйкина Наталья Федоровна, 11.08.20 в 07:36 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за содержательный и ценный материал!
Приходько Наталья Владимировна, 11.08.20 в 13:00 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Наталья Федоровна, за отзыв.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.