12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нетесова Л.В.459
Россия, Иркутская обл., рп Жигалово
Материал размещён в группе «Внеклассная работа по географии»

Интеллектуальный конкурс «Самый умный»

Финляндия


Тур 1. Разминка

Отбор участников для основных состязаний происходит по наибольшему количеству баллов. Тур проводится накануне интеллектуального конкурса среди всех желающих представителей классов


Столица Финляндии

Государственный язык (финский и шведский)

Какой язык в Финляндии имеет особое положение (саамский)

Какая особая географическая линия пересекает территорию Финляндии (северный полярный круг)

Воды какого моря омывают государство

С какими государствами граничит Финляндия по суше (Швеция, Норвегия, Россия)

Какие горы расположены в пределах Финляндии (Скандинавские)

Как называются провинции в составе Финляндии (ляни)

Озера какого происхождения преобладают в природе Финляндии (ледниковые)

Наивысшая точка Финляндии (гора Халти)

Столица Финляндии является городом-миллионером? (нет)

Кто является президентом Финляндии (женщина – Тарья Халонен)

Денежная единица страны (евро)

В каком возрасте финские дети идут в школу (7 лет)

Есть ли у Финляндии морская граница с Россией по морям Северного Ледовитого океана (нет)

В Финляндии обязательна военная служба. Могут ли женщины служить в армии (да, в качестве добровольцев)


Тур 2. Дальше-дальше

Участники тура по очереди выбирают вопрос любой номинации на свое усмотрение и самостоятельно устанавливают стоимость ответа. Каждый новый вопрос выбирает участник, давший правильный ответ на предыдущий и первым ответивший на него. Жюри суммирует набранные баллы каждого участника.


География

Какие заливы Балтийского моря омывают Финляндию (Финский, Ботнический)

Какие острова входят в состав Финляндии (Аландские)

Назовите главный водный путь страны (Сайменский канал)

Какое красивое природное явление наблюдается на значительной части территории Финляндии вследствие пересечения ее полярным кругом (северное сияние)

С какой страной Финляндия граничит на востоке (Россия)

10. Финляндию называют «землей полуночного солнца». Почему? (в июне и июле в стране светит солнце даже ночью)

15. Согласно закону от 01.01.1987 года в стране запрещены выступления слонов, зебр, носорогов, страусов, крокодилов, обезьян. Почему? (защита животных, эти обитатели тропиков плохо переносят холодный климат Финляндии)

Города

Какие дикие зверьки спокойно разгуливают по улицам финских городов (белки)

Как называется старейший город страны (Турку)

Названия улиц в Хельсинки пишут на двух языках. Каких и почему? (два государственных языка: финский и шведский)

Вблизи какого города расположена резиденция Санта-Клауса ( г.Рованием)

Этот город расположен на полуострове, сильно изрезанном заливами и бухтами. После пожара в начале 19 века отстроен заново. Главный монумент – Сенатская площадь, созданная петербургским архитектором Энгелем, очень напоминает Санкт-Петербург (Хельсинки)

10. Как называются провинции в составе Финляндии (ляни)


Культура

Как называется карело-финский эпос (калевала)

На проявлении каких качеств основаны все легенды викингов (доблесть, храбрость, отвага)

Назовите имя известной финской писательницы, повести которой про мумии-троллей читают во всем мире (Туве Янссон)

Какое развлечение является в Финляндии самым популярным? (караоке)

В Финляндии запрещены все мультфильмы и комиксы об утке Дональде Даке. Если дети и знакомятся с этим персонажем, то только по рассказам взрослым. С чем связан такой запрет (Дональд Дак не носит штанов, поэтому его категорически запрещено показывать малышам)

10. Фотовопрос – какой известный финн представлен на фото, в какой области деятельности он работает (Вилли Хааспало – киноактер)

15. В финском городе Оулу проходят соревнования по игре на воздушной гитаре. Участники состязаний играют на воображаемой гитаре любимые композиции. Оценки выставляются по 6-балльной системе. Что оценивается в соревнованиях (артистичность и мастерство)


История

Как называется однопалатный парламент в стране (Эдускунта)

В 1809 году Финляндия вошла в состав этого государства в качестве автономной республики (Российская империя)

По числу проведенных олимпийских игр Финляндия является одним из мировых лидеров. А какие Олимпийские игры в стране проходили чаще зимние или летние (летние)

Как у викингов назывались символы, способные служить талисманами для защиты от врагов и привлечения удачи, письменами, порой носили сакральный смысл, а иногда служили для предсказаний (руны)

5. 6 декабря Финляндия празднует День независимости. Как этот праздник отмечается в городах (проходят парады, шествия, марши)

10. В 1940 году это должно быть в Японии, однако она напала на Китай, и это перенесли в Финляндию. Из-за начавшейся войны Финляндия получила это в 1952 году, а Япония только в 1964 г. (летние Олимпийские игры)


Финская кухня

Какие три продукта преобладают в пище финнов (рыба, овощи, крупы)

Мясо каких диких животных финны активно используют в своей кухне (северный олень, лось)

Какие традиционные блюда финны готовят на Рождество (запекают окорок, печенье и блюдо из сушеной трески с картофелем, запеканка из брюквы)

Финны довольно редко готовят супы, для повседневных блюд характерен холодный стол. Какие блюда он включает (бутерброды, запеканки, закуски из сыра, творога, овощи)

Характерной чертой финской кухни являются открытые пироги. С какими начинками они, как правило, выпекаются (ягода, залитая сливками)

10. Почему супы не являются повседневным блюдом финской кухни (считаются праздничным блюдом, на их приготовление уходит много времени, каждый суп соответствует определенному празднику)

15. Наиболее популярными блюдами финской кухни являются граави кирьелохи и граави лохи. Какой продукт является главным компонентом двух этих блюд (форель и лосось)


Экономика

Какие продукты финской экономики составляют основу экспорта страны (пиломатериалы, бумага, фанера)

Какие отрасли промышленности преобладают в экономике страны (добыча металлов, инженерное дело, рыболовство)

Образование в Финляндии для своих граждан бесплатное, а для иностранцев? (также бесплатное)

4.Какие зерновые культуры являются главными в растиениводстве страны (овес и ячмень)

В Финляндии находится крупный производитель мобильных телефонов, смартфонов и сопутствующего оборудования. Последние 10 лет именно эта компания занимает 1 место на рынке мобильных устройств. Какая? (Nokia)

10. Во время зимних торжеств прилавки магазинов в стране становятся пустыми почему (это не упадок экономики, а праздник необычайно низких цен и скидок, поэтому местные жители и туристы раскупают практически весь товар)

15. В Финляндии практически в каждом магазине установлены игровые автоматы, но они монополизированы всего несколькими компаниями. Куда идут доходы от игровых автоматов (благотворительные цели)


Праздники

В канун этого праздника в Финляндии проходит фестиваль снега и льда. Мастера ледяных фигур ваяют очень реалистичные скульптуры, а это сооружение является самым экзотичным и привлекает тысячи туристов (Ледяная гостиница, где даже посуда изо льда)

В Финляндии регулярно проводятся известные чемпионаты по переноске женщин, метанию телефонов и соревнования, определяющие чемпионов по сидению на… (муравейнике)

Порядочные и продуманные финны тщательно подходят к выбору новогодних подарков. Что традиционно дарят на Новый год (свечи-символ дружбы и крепкой семьи, спортивный инвентарь, необычные елочные украшения, открытки с теплыми словами)

В России праздничными выходными днями являются первые семь-восемь дней Нового года. А как долго празднуют Новый год в Финляндии (только 1 января, 2 января официальный рабочий день)

Накануне какого народного праздника на холмах или у воды зажигают ритуальные костры, а дворы и дома украшают ветками берез и рябин (Юханус или Иванов день, на хороший урожай)

10. Этот гражданин Финляндии живет в Корватунтури, где имеет свой офис. Именуется как Joulupukki (Санта-Клаус или дословно рождественский козёл), а что записано в графе «Год рождения» в его паспорте? (давным-давно)

15. От кого звучит в Финляндии традиционное правительственное поздравление с наступившим Новым годом (не от президента страны, а от мэра г.Хельсинки и транслируется национальным каналом)


Традиции

Основные цвета национальной одежды (синий и красный)

Когда начинаются занятия в финской школе (с августа)

3. Где находится родина Санта Клауса (в Лапландии или сказочной стране Суоми)

4. Финляндия единственная страна в мире, где выпуски новостей идут на этом языке (латынь)

5.Этот вид спорта популярен круглый год. Называется он скандинавская ходьба. А какой спортивный снаряд используется в данном виде спортивных прогулок (лыжные палки, которые придают больше нагрузки на тело)

10. Большой популярностью в стране пользуются хоккей, легкая атлетика, лыжные гонки, Formula 1, футбол. Национальным видом спорта является игра Pesapallo. Какую спортивную игру она напоминает (бейсбол)

15. В канун этого праздника финны выставляют в каждом окне своего дома специальные подсвечники, в которых в ряд располагается по 7 свечей. Когда на страну опускается темнота, свечи либо зажигают, либо включают, если они электрические. И в каждом окне можно увидеть эту красоту. В канун каких праздников это происходит (Рождество и Новый год)


​​​​​​​ Тур 3. Кот в мешке «Лицо финской нации»

Финалистам конкурса предлагается выловить свой цветной вопрос из мешка, ответить на который необходимо в течение 1 минуты. Перед началом тура участники конкурса делают финансовые ставки своего будущего ответа (не более того количества баллов, которое у них есть на счету)


Синий лист – Это самый популярный напиток в стране. По его потреблению Финляндия занимает одно из лидирующих мест в мире. В течение года каждый житель страны выпивает 12-14 килограммов этого напитка (кофе)


Красный лист – Её родиной по праву считается Финляндия. Финны приписывают ей целебные качества и, немудрено, что на почти 5 млн. жителей страны их более миллиона (сауна)


Зеленый лист - Как русская сказка про репку, которую посадил дед, перекликается с финскими традициями (репка хранится в доме финнов весь год, пока не настанет время собирать новый урожай. На новый год ее почистят, помоют и поставят внутрь небольшую свечку (на хороший урожай), а затем отдадут ребятишкам)


Оранжевый лист – В новогоднюю ночь финны очень любят гадать. Обычно они добрыми словами вспоминают старый год и, думая о хорошем, загадывают желания на будущий. При этом растапливают это, выливают в холодную воду. По форме застывшего кусочка определяют, что их ждет (олово)


Желтый лист – В большинстве стран мира он один. Но, например, в Израиле, Индии их два; Бельгии и Швейцарии – три, в Сингапуре целых четыре. А сколько их в Финляндии (2, финский и шведский)




















Опубликовано в группе «Внеклассная работа по географии»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.