Интерактивное занятие по теме:
«Глобальные экологические проблемы»
Задача: формирование интереса к окружающему миру и стремление беречь природу
Цели:
-формирование диалективно-материалистического понимания природы, ее особенностей, воспитание
-бережного отношения к природе;
-развитие кругозора, мышления, сообразительности, умения работать в группе
Возраст детей: 13 – 14 лет
Ожидаемые результаты: в ходе проведения занятия участники смогут:
-Обсудить три основные глобальные экологические проблемы
-Познакомиться с причинами, последствиями экологических проблем
-Принять участие в ролевой игре
-Определить пути решения экологических проблем
В результате проведения занятия участники смогут:
-Назвать основные экологические проблемы
-Составить программу по их решению
-Проверить свои знания по листу контроля
-Ответить на вопросы по рефлексии
Ход игры:
Деление на три команды: «Ягодки», «Лепестки», «Цветочки» (на столе таблички). Каждый из участников мероприятия вытаскивает лепесточек из ромашки, на котором написано, за какой стол садится игрок.
Основные глобальные экологические проблемы рассматриваются: «Причины», «Последствия», «Пути решения».
За победу игроки соответственно получают: цветки, лепесточки, ягодки, которые помещаются в корзинку. В конце мероприятия подводится итог по содержимому корзинки.
1.Вступление.
Наука «экология» изучает наш дом – планету «Земля», на которой мы с вами живем, и то, как надо жить в этом доме. Все в этом доме взаимосвязано, все зависит друг от друга. И сегодня мы выясним, насколько влияет разнообразная деятельность человека на природу, к чему это приводит, и каковы пути решения трех основных глобальных экологических проблем.
Презентация Экологические проблемы
PPT / 2.49 Мб
2.Работа в группах после объяснения задания.
На подготовку ответа дается 3 минуты.
1. Рассматриваем тему «Атмосфера».
-Определить последствия загрязнения воздуха. Записать ответ в таблицу, подготовить пантомима (приложение3)
-Составить программу по решению проблемы с загрязнение воздуха. Можно использовать приложение. Записать ответ в таблицу, подготовить речь (приложение 4)
-Назвать причины загрязнения воздуха. Записать ответ в таблицу, нарисовать схематически (приложение 5).
2.Рассматриваем тему «Гидросфера».
-Определить последствия использования воды и ее загрязнения. Записать ответ в таблицу, подготовить пантомима (приложение3)
-Назвать причины загрязнения гидросферы (воды). Записать ответ в таблицу, зарисовать схематически (приложение 4)
-Составить программу по решению проблемы с загрязнением гидросферы (воды), большого объема ее использования. Можно использовать приложение. Записать ответ в таблицу, подготовить речь (приложение 5)
3.Рассматриваем тему «Растения и животные»
-Составить программу по охране растений и животных. Можно использовать приложение. Записать ответ в таблицу, подготовить речь (приложение3)
-Назвать последствия истребления различных видов животных, растений. Записать ответ в таблицу, подготовить пантомима (приложение 4)
-Назвать причины, по которым приходится задумываться об охране растений и животных. Записать ответ в таблицу, зарисовать схематически (приложение 5)
3.Выступление групп и добавления записей в таблицы после рассмотрения каждой темы (приложение 3, 4, 5)
4.Работа с листом контроля (приложение 1)
5.Проверка листка контроля путем обмена в группах
6.Вопросы на рефлексию (приложение 2)
Приложение 1
Лист контроля знаний
1. Назовите основные глобальные экологические проблемы:
___________________________________________________________________
2. Расставьте правильно стрелочки в схеме воздействия атмосферных загрязнений на организм человека:
ПРОМЫШЛЕННЫЕ ВЫБРОСЫ В АТМОСФЕРУ
ПЕРЕНОС И РАССЕИВАНИЕ
ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ
В АТМОСФЕРУ
ОСАЖДЕНИЕ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ
НА ВОДУ И ПОЧВУ
ПОСТУПЛЕНИЕ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ
ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДЫ
ПОСТУПЛЕНИЕ В
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ
ПРОДУКЦИЮ
- Одно крупное предприятие выбрасывает в атмосферу 200т сажи в год. После установки очистительных сооружений на этом предприятии количество выбросов уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывается в атмосферу после установки очистительных сооружений? Какие предприятия нашего поселка загрязняют атмосферу?________________________________________________________________________
- Одно большое дерево в сутки столько кислорода выделяет, сколько его необходимо для одного человека. В условиях города под влиянием загазованности выделение кислорода снижается в 10 раз. Сколько должно быть деревьев, чтобы обеспечить кислородом город в 250 000 человек?__________________________________________________________________
- В сутки автомобиль способен выбросить в воздух примерно 20 кг выхлопных газов. Сколько выхлопных газов могут выбросить в воздух 8 автомобилей за 10 суток?____________________________________________________________________________
- Для образования в природе слоя почвы толщиной 5см требуется по подсчетам ученых 2000 лет. Сколько лет потребуется для образования слоя почвы в 15см?_____________________________________________________________________________
- Сова уничтожает за год 1000 полевых мышей. Сколько килограммов хлеба сохраняет в год одна сова, если одна полевая мышь запасает 1кг зерна?____________________________________________________________________________
- За сутки бамбук вырастает примерно на 30см. Насколько изменится его высота через 12 часов?____________________________________________________________________________
Приложение 2
Рефлексия
Необходимый инструментарий техники: лист бумаги (размер ватмана), листы А5 (по количеству участников опроса), кисть, краски, картон, шариковые ручки (по количеству участников опроса), клей-карандаш (2-3шт.)
Описание техники. На листке бумаги пишется название техники «Корабли настроения». Рисуется солнце, морские волны. Готовятся картонные или бумажные корабли (по количеству участников опроса). Корабль имеет 5 парусов, на которых пишутся недописанные фразы: «Новое», «Интересное», «Не понравилось», «Трудное», «Мой вывод». Каждый участник мероприятия берет один корабль. Вписывает свое мнение на каждый парус, приклеивает на общий лист, изображающий море.
Алгоритм техники:
-Взять корабль.
-Письменно продолжить фразы-вопросы.
-Приклеить корабль.
Приложение 3
1 группа
1.АТМОСФЕРА
(Пантомимо)
Определить последствия загрязнения воздуха
2.ГИДРОСФЕРА
(Зарисовать схематично)
Определить последствия использования воды и ее загрязнения
3.РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ
(Выступление)
Составить программу по охране растений и животных
Изображения: "Некоторые из причин, по которым приходится задумываться об охране животных и растений".
-Быстрое вырубание лесов для расширения посевных площадей и использовании древесины
-Эрозия почвы, вытеснение чернозема песчаником (феномен наступления пустыни)
-Массовые посещения лесов туристами, пожары, вытоптывание и загрязнение почвы
-Истребление видов, представляющих пищевую и другую материальную ценность, промыслы
Заполни таблицу:
Экологические проблемы |
Последствия |
Причины |
Пути решения по охране |
Загрязнение атмосферы |
|
||
Загрязнение гидросферы |
|
||
Истребление животных, растений. Мутации. |
|
2 группа
1.АТМОСФЕРА
(Выступление)
Составить программу по решению проблемы с загрязнением воздуха.
-Сжигание горючих ископаемых (уголь, нефть, газ)
-Обилие различного транспорта
-Выброс в атмосферу вредных отходов промышленных предприятий
-Взрыв атомных бомб (1945г. – радиоактивное загрязнение г. Нагасаки)
-Запыление
2.ГИДРОСФЕРА
(Зарисовать схематично)
Назвать причины загрязнения гидросферы (воды)
3.РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ
(Пантомимо)
Назвать последствия истребления различных видов животных, растений
Заполни таблицу:
Экологические проблемы |
Последствия |
Причины |
Пути решения по охране |
Загрязнение атмосферы
|
|
||
Загрязнение гидросферы
|
|
||
Истребление животных, растений. Мутации. |
|
3 группа
1.АТМОСФЕРА
(Зарисовать схематично)
Назвать причины загрязнения атмосферы (воздуха)
2.ГИДРОСФЕРА
(Выступление)
Составить программу по решению проблемы с загрязнение гидросферы (воды), большим объемом ее использования
Изображения:"Некоторые причины загрязнения гидросферы".
-Выброс бытового мусора, нефтяных отходов заводов и фабрик
-Водные растения, животные
-Неисправный кран
-Заболачивание
3.РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ
(Зарисовать схематично)
Назвать причины, по которым приходится задумываться об охране растений и животных
Заполни таблицу:
Экологические проблемы |
Последствия |
Причины |
Пути решения по охране |
Загрязнение атмосферы
|
|
||
Загрязнение гидросферы
|
|
||
Истребление животных, растений. Мутации.
|
Приложение к заданиям
DOCX / 4.12 Мб
Хохлова Нина Борисовна