12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Новодранова И.Л.736
Россия, Ростовская обл., красный сулин
1

Родительское собрание «Использование информационно-коммуникативных технологий в работе с родителями»

 

Использование информационно-коммуникативных технологий в работе с родителями

Воспитание ученика в школе и воспитание в семье – это единый неразрывный процесс. Старый школьный афоризм гласит: «Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями». И роль учителя в организации этой работы огромна.

 Работу с родителями направляю на сотрудничество с семьей в интересах ребёнка, формирование общих подходов к воспитанию, совместное изучение личности ребенка, его психофизиологических особенностей, выработку близких по сути требований, организацию помощи в обучении, физическом и духовном развитии обучающегося.

Деятельность по повышению педагогической и психологической культуры родителей через проведение родительских собраний с использованием ИКТ позволяет сделать работу более успешной. За последние годы, практически, ни одно тематическое родительское собрание не проводила без использования мультимедийных презентаций Power Point. Изучение сложных вопросов, связанных с воспитанием и развитием учащихся, с помощью презентации становится более увлекательным, так как включает самые разнообразные материалы: схемы, таблицы, диаграммы, графики, тексты, картины, портреты, видео и аудиофрагменты, элементы анимации.

Столкнулась с тем, что иногда родителей школьников, особенно подросткового возраста, интересуют вопросы, с которыми нелегко обратиться к учителю или психологу. Поэтому стараюсь знакомить родителей своих учеников с адресами образовательных порталов и сайтов в Интернете, где они могут изучить актуальные вопросы по воспитанию детей. Советую также собирать семейную медиатеку.

Использую в работе с родителями программу Microsoft Office Word, так как считаю весьма эффективной формой работы передачу информации с помощью памяток, буклетов. Во-первых, передача информации в письменной форме не требует много времени. Во-вторых, родителям  легче удержать в памяти весь её объем, и  они могут вернуться к материалам неоднократно.  И, в-третьих, для того, чтобы взрослые смогли осмыслить полученные рекомендации и следовать им, необходимо предложить определённый алгоритм действий и памятку, которая позволит применить знания на практике.

В нашем современном обществе родители очень заняты и, в связи с недостаточным количеством времени, не имеют возможности достаточно полно, эффективно и успешно взаимодействовать со школой во благо развития ребенка. Данную проблему можно решать с помощью нового и современного вида взаимодействия семьи и школы – использования информационно-коммуникативного пространства. Использование образовательного сайта "Дневник.ру», школьного сайта, электронной почты позволяет родителям моих учеников оперативно получать информацию о событиях, происходящих в классе и в школе, о документах, регламентирующих деятельность ОУ, об успеваемости своих детей.

Стремлюсь к тому, чтобы школа стала для родителей источником информации о ребёнке, чтобы родители знали и видели, чем живут их дети. На итоговых родительских собраний провожу фото и видео отчеты о проведенных мероприятиях.

Таким образом, средства информационно-коммуникативных технологий помогают разнообразить формы поддержки образовательного процесса, повысить качество работы с родителями учеников.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.