12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Боровских Наталья Юрьевна227
Россия, Хакасия респ., Саяногорск
Материал размещён в группе «Проектная деятельность »
4

Исследовательская работа на тему: «Влияние компьютера на зрение человека»



МБОУ СОШ №2 г. Саяногорск

Исследовательская работа

на тему:

Влияние компьютера на зрение человека.

Выполнил ученик 4 А класс

Казанцев Егор

Руководитель: Боровских Н.Ю.

 

г. Саяногорск 2016

Содержание:

Цели, задачи, гипотеза

Актуальность

Основная часть ……………………………………………………………....3

Влияние компьютера на глаза………………………………………………4

Обработка анкет……………………………………………………………...5

Защитный экран ……………………………………………………………6

Защитные очки ……………………………………………………………...6

Правила гигиены……………………………………………………………7

Продукты питания………………………………………………………….8

Заключения………………………………………………………………….9

Литература………………………………………………………………….10

Приложение ……………………………………………………………….11

Цель работы: Изучение влияния компьютера на зрение человека;

Задачи:

1. Изучить специфику нарушения зрения;

2. Провести анкетирование и выполнить анализ результатов анкетирования учащихся 4 класса;

3. Выяснить, как компьютер влияет на зрение;

4. Изучить способы защиты зрения;

5. Провести интервью с врачом;

6. Описать упражнения для тренировки глаз.

Гипотеза:

B современной жизни без компьютера уже не обойтись. Кроме незаменимой помощи, компьютер отрицательно влияет на здоровье человека, особенно зрение. Но существуют способы минимизации отрицательного влияния.

Актуальность

Хорошее зрение очень важно. Природа побеспокоилась об этом: веки и ресницы защищают глаза от яркого света и пыли; если в глаз попадает соринка, её смывают слёзы; брови задерживают капельки пота, стекающие со лба, и не дают попасть им в глаза. И мы тоже должны позаботиться о том, чтобы надолго сохранить хорошее зрение.

Сейчас, почти в каждом доме стоит компьютер. Ученики выполняют домашние задания, используя новые информационные технологии. Школьники с большим интересом общаются через глобальную сеть Интернет. Компьютерные игры занимают большое время современного школьника. А ведь многие и не подозревают, что компьютер опасен для здоровья и психики человека. Зрение школьника страдает одним из первых. Необходимо задуматься, а стоит ли так рисковать своим здоровьем? А может быть пришло время узнать, как сделать так, что бы компьютер стал твоим другом, а не врагом.

Наши глаза – один из самых подвижных и самых загруженных работой органов. Он устроен как подвижная оптическая система, например фотоаппарат. Когда мы фотографируем, то для наведения на резкость двигаем линзы объектива взад и вперед. Так и хрусталик, поддерживаемый мышцами внутри глаза, двигается взад и вперед, фокусируя изображение на сетчатке. При частой смене фокусного расстояния или тогда, когда человек долго рассматривает детали удаленного предмета, мышцы глаз, сильно устают. В ответ на перегрузку происходит спазм мышц, или "спазм аккомодации", как выражаются врачи. Это и есть то, что многие называют "усталостью глаз".

Изображения на мониторе представляют собой комбинации крошечных точек света (пикселей), которые в центре ярче, чем по краям. Это затрудняет удержание фокуса на них для наших глаз, что в свою очередь приводит к напряжению и усталости глаз во время и после работы на компьютере.

Кроме того, при концентрации внимания на экране монитора человек моргает в три раза реже, чем обычно. В результате снижается выработка слезы, что приводит к снижению защитной, питательной и светопреломляющей функции. Появляется так называемый «синдром сухого глаза».

Экранное изображение отличается от естественного тем, что оно:

самосветящееся, а не отраженное;

не непрерывное, а состоит из дискретных точек — пикселей;

мерцающее, т. е. точки с определенной частотой зажигаются и гаснут;

не имеет четких границ (как на бумаге), потому что пиксель имеет не ступенчатый, а плавный перепад яркости с фоном.

Из-за этого зрительная нагрузка существенно возрастает.

Тот же самый эффект имеет и необходимость постоянного перемещения взора с экрана монитора на клавиатуру и на бумажный текст. При такой постоянной нагрузке глаза человека быстро устают, особенно сильно это выражено у детей, поскольку их глаза и мышцы, которые ими управляют, еще не окрепли.

Ребенок жалуется на боль в глазах, часто моргает, избегает света, у него ухудшается зрение и все плывет перед глазами. Заболевания глаз развивающиеся при длительной работе за компьютером:

затуманивание зрения (снижение остроты зрения);

замедленная перефокусировка с ближних предметов на дальние;

двоение предметов;

быстрое утомление при чтении.

жжение в глазах;

чувство "песка" под веками;

боли в области глазниц и лба;

боли при движении глаз;

покраснение глазных яблок.

Работа за дисплеем ребенка может вызывать необратимые последствия для глаз. Оптический аппарат в подростковом и молодом возрасте еще продолжает формироваться. И при длительной работе с дисплеями часто возникает и быстро прогрессирует приобретенная близорукость.

Рассмотрим результаты анкетирования.

1.Сначала выясним, какой процент опрашиваемых (27 учащихся) имеет дома персональные компьютеры.

100% учащихся имеют персональные компьютеры дома.

2. Далее выясним чем предпочитают заниматься ученики 4 А класса в свободное время:

Прогулки на свежем воздухе – 7 человек 26%;

Общение с друзьями – 11 человек 41%;

Общение с родителями – 2 человек;

Занятия за компьютером – 8 человек.

3. Теперь выясним, сколько времени учащиеся проводят за компьютером. Общая диаграмма выглядит так.

Из диаграммы видно, что более 3-х часов за компьютером работают 11% учащихся, а если прибавить сюда ещё 4%, работающих 3 часа, что тоже много это уже 15 %. Радует, что большинство учащихся 15% проводят время за компьютером менее 30 минут.

Следующий 4 вопрос. Задумывался ли ты о защите своего зрения?

Да 23 человека-85%

Нет 4 человека-15%

5.Какие способы для защиты зрения ты знаешь?

Никакие 18 человек-67%

Свой способ. (напиши ниже) 9 человек-33%

Анализ анкет подтвердил, что учащиеся в нашей школе много времени проводят за компьютером, поэтому исследование воздействия компьютера на зрение человека и информирование учащихся по вопросу сохранения зрения – актуально.

Использование официальных данных о росте глазных заболеваний

4 А класса. Сведения любезно предоставил школьный фельдшер Шкуратова Наталья Владимировна.

Проблемы со зрением возникли у 13 человек, а это уже 48% нашего класса. Данные явно указывают на прогрессирующие развитие близорукости у школьников, что вызывает тревогу у медиков и родителей школьников.

Защитный экран.

Для того, чтобы снизить вред, наносимый монитором, можно приобрести защитный экран. Все мониторы испускают слабое рентгеновское излучение. Оно безопасно – при условии, что человек не будет сидеть близко к монитору сутками. До недавнего времени экраны были единственной реальной защитой от излучения, но теперь стали производить «безопасные» мониторы. Подходящие модели имеют пометку low radiation или low emission, которая указывает на минимальный уровень вредного излучения. Если таковой пометки на мониторе нет – экран превращается в насущную необходимость.

Для производства защитных экранов может использоваться металлическая сетка, пластик или оптическое стекло. Сеточных экранов следует избегать. Они помогают защититься от электромагнитного излучения, но затрудняют зрительное восприятие.

Пластиковые экраны отлично повышают. Такой экран эффективно сокращает количество отсветов, но не защищает от электромагнитного излучения. Еще один минус пластика – в его хрупкости. Материал быстро покрывается царапинами и легко мутнеет.

Лучшим выбором является защитный экран из оптического стекла. Он улучшает качество изображения, делая его более четким, служит прекрасным барьером для электромагнитного излучения. При этом стеклянная поверхность не помутнеет от моющих средств, и устойчив к царапинам.

Защитные очки.

Отличной защитой для глаз являются компьютерные очки. Они имеют специальные линзы, предназначенные для того чтобы уменьшить симптомы, связанные с компьютерным зрительным синдромом.

Многослойный фильтр, который наносится на стекла компьютерных очков поглощает лучи сине-фиолетового спектра. Защитные очки для компьютера не имеют противопоказаний.

Кроме всего прочего в них очень комфортно находиться в помещениях с люминесцентными лампами. На улице в солнечную погоду покрытие компьютерных очков надежно защищает от ультрафиолетовых лучей. В этом случае антибликовые очки для компьютера выполняют двойную пользу для их владельцев.

Но даже самые продвинутые компьютерные очки не способны полностью защитить наши глаза от опасных симптомов, возникающих вследствие ежедневной продолжительной работы за компьютером.

По мнению окулистов, такие очки действительно способствуют снятию усталости, избавляют от головных болей, предотвращают ухудшение зрения. Тем не менее, очки – не панацея. Они помогают делать пребывание за монитором более комфортным и безопасным, но не спасают от ухудшения самочувствия, если вы нарушаете правила гигиены зрения.

Правила гигиены. Время работы за компьютером.

.5-6 лет Þ10 минут

  • 1-4 класс Þ15 минут 5-7 класс Þ20 минут 8-9 класс Þ25 минут 10-11 класс Þ 50 минут (с перерывом 15 мин.) Взрослые Þ не более 2 часов

Высота стола должна регулироваться от 680 до 800мм, если это невозможно, стол должен быть высотой 725 мм и иметь подставку для ног. Кресло пользователя обязательно должно быть подъемно-поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также по расстоянию спинки от переднего края сиденья. Рабочее место должно быть оснащено пюпитром для документов, расположенных вблизи экрана.

Расстояние от глаз пользователя до экрана монитора должно быть не менее 50 см, оптимально – 60 – 70см.

Дополнительные источники должны использоваться только для подсветки документов и не создавать бликов на поверхности экрана. Естественный свет из окон должен падать сбоку, желательно слева.

При повышенных зрительных нагрузках хорошо помогают несложные упражнения

время от времени моргайте в течение 30 секунд. Смотрите прямо перед собой две – три секунды, затем вытяните вперёд руки и зафиксируйте взгляд на кончике среднего пальца. Через 5 секунд руки опустите. Повторите упражнение 10 раз.

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

Крепко зажмурить глаза, считать до трех, открыть глаза и посмотреть в даль. Повторить 4-5 раз.

Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево, вправо, вверх, вниз и по восьмерке на боку. Повторить 4-5 раз.

В среднем темпе проделать 3-4 круговых движений в правую сторону столько же в левую, расслабив глазные мышцы посмотреть в даль на счет 1-6. Повторять 2-3 раза.

Напоследок легонько помассируйте веки. Этот нехитрый комплекс способствует улучшению кровообращения, снимает утомление глаз и улучшает циркуляцию внутренней жидкости.

Питание.

Не менее важное условие сохранения зрения - правильное питание. Существует множество овощей и фруктов, которые положительно воздействуют на зрение. Вот список из самых важных полезных для глаз продуктов.

Морковь содержит витамин А, недостаток которого может привести к ночной слепоте.

Шпинат: защищает глаза от болезней. В нем найден лютеин. Он защищает глаза от катаракты.

Фрукты: такие как киви, апельсины, черника полны витамина С, который выводит из организма свободные радикалы, которые могут оказать негативное влияние на зрение.

Соя: содержит незаменимые жирные кислоты, витамин Е и натуральные противовоспалительные вещества, полезные для глаз.

Чеснок: содержит серу, положительно воздействующую на глаза. Лук также богат на серу.

Абрикосы: В них много витамина А, защищающего глазки от негатива свободных радикалов. Они также содержат каротеноиды, улучшающие зрение.

Яйца: содержат серу, лютеин, цистеин, амино-кислоты. Они также защищают глаза от катаракты.

Лосось и сардины: В них много омега 3 жирных кислот, положительно воздействующих на зрение.

Брокколи: содержит вещества, полезные для глазных хрусталиков. Кроме того, эти каротиноиды защищают глазные клетки от свободных радикалов.

Черный Шоколад: Он содержит флаваноиды, которые защищают кровеносные сосуды глаз. В результате этого, роговая оболочка остаются сильной. Однако заметьте, такой эффект дает только чистый темный шоколад без примесей.

Заключение.

Работа «Влияние компьютера на зрение человека» пополнила мои знания, о том, на сколько не безопасна работа на компьютере, что длительный сеанс за ПК приводит к утомлению нервной системы, зрения, отнимает время от прогулок, двигательной активности.

Изучая литературу, я узнал, какие заболевания по зрению, характерны для пользователей ПК, а так же что периодический перевод взгляда с экрана на клавиатуру вызывает напряжение глазных мышц, которое усиливается световой пульсацией экрана. Таким образом, нагрузка на глаза при общении с компьютером существенно отличается от нагрузки при других видах зрительной работы - чтения, например, или даже просмотра телепередачи. Поэтому работа для школьников, в том числе длительность их общения с компьютером, должна строго нормироваться.

В своей работе я показал как можно защитить свое зрение.

В исследовании приведены примеры, как можно защитить зрение от отрицательного влияния монитора при длительной работе за ПК.

Таким образом, гипотеза исследования доказана. Цель работы достигнута, задачи решены.

Полученные знания думаю, понадобятся не только мне, но и одноклассникам. В данной работе я не рассматривал все факторы влияющие на здоровье, а только зрение, но заинтересовался и в дальнейшем хочу изучить влияние компьютера на психическое состояние школьника – моё исследование будет продолжено.

Литература

А.И.Ревин. «Специфика зрения человека»

А.А.Сурков. Энциклопедия. О влиянии компьютерной техники на зрение человека

Материалы сайтов:

Сайт IMA Vision энциклопедия нарушения зрения http://www.imavision.ru/

Образовательный проект «Компьютер и зрение» http://www.vision.ochkam.net/content/view/67/35

http://www.4med.ru/stat/oft/17.php

Зрительный компьютерный синдром

http://www.eye2eye.com/

http://www.cvconsulting.com/

Компания GlareGuard, производитель защитных фильтров для мониторов ПК http://glareguard.com/

www.pole.com.ru – «Центр электромагнитной безопасности», исп. 23.11.2004.

Приложение 1

Анкета.

Для проведения исследования влияния компьютера на зрение человека ответь, пожалуйста, на вопросы. Выбери один вариант ответа в каждом вопросе.

1. В свободное время ты предпочитаешь

  • Прогулки на свежем воздухе

    Общение с друзьями

    Общение с родителями

    Занятия за компьютером

2. Сколько времени ты проводишь за компьютером ежедневно?

меньше 30 минут

1 час

От 1до 2 часов

От 2 до 3 часов

Больше 3 часов

3. Используешь компьютер чаще для:

Просмотра фильмов, мультфильмов

Для игр

Для учебы

Общаешься в соц.сетях.

4.Задумывался ли ты о защите своего зрения

    1. Да

      Нет

5. Делаешь ли ты зарядку для глаз?

Да

Нет

Иногда

6.Какие способы для защиты зрения ты знаешь?

Никакие

Свой способ. (напиши ниже)

Спасибо. Нам важны ваши ответы.

Приложение 2

Опубликовано в группе «Проектная деятельность »


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.