12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Казаченко Виктория44

МКОУ «Виноградненская средняя общеобразовательная школа им. Дедова Ф.И.»

Городовиковский р-он

республика Калмыкия

Конкурс

«Бичкн Торскм»

Исследовательская работа

на тему

"История развития связи в селе Виноградное"

Автор ученица 10 класса

Швыдкая Ангелина

Руководитель Казаченко Виктория

Валентиновна

 

 

с. Виноградное, 2014г.

Содержание

Введение.

История развития связи на селе.

  1. Почтовая связь.

б) Радиофикация села.

в) Появление первого телефона.

г) Коллектив Виноградненской АТС.

д) Телевидение.

е) Село и высокие технологии.

Выводы.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложение.

Потребность в общении, в передаче и хранении информации возникла и развивалась вместе с развитием человеческого общества. Сегодня уже можно утверждать, что информационная сфера деятельности человека является определяющим фактором интеллектуальной, экономической и оборонной возможностей человеческого общества, государства.

На заре цивилизации для этого использовались различные примитивные способы – сигнальные рога животных, костры, барабаны, свистки, почтовые голуби, цепочка людей (новости по этой цепочке передавались голосом от одного пункта до другого), гонги, колокольный звон, сигнальные флаги различной формы и цвета, специальные люди-гонцы (герольды), а после изобретения пороха – выстрелы и ракеты и т.д.

Зародившись в те времена, когда стали проявляться самые ранние признаки человеческой цивилизации, средства общения между людьми (средства связи) непрерывно совершенствовались в соответствии с изменением условий жизни, с развитием культуры и техники.

Как, же, развивалась связь в нашем селе? Этот вопрос возник во время экскурсии по музею, когда я увидела старый репродуктор послевоенных лет (ПриложениеI, фото №1). Второй причиной послужило то, что моя мама и многие из моих родственников посвятили себя работе на АТС (ПриложениеI, фото №2,3).

Я задалась целью открыть новую страницу в летописи родного края, вовлечь в поисковую деятельность своих сверстников и жителей села, пополнить музейный фонд новыми фактами, касающимися развития связи на селе, ознакомиться с дальнейшими перспективами развития данной отрасли экономики.

При выполнении работы я обращалась в архив школьного музея, работала с периодической печатью, в школьной и сельской библиотеках, совершала экскурсии на почту, узел связи, вела опрос жителей села (ПриложениеI,

фото № 4).

Почтовая связь.

Почта развивалась с древнейших времен (первое упоминание о ней в летописях относится к 10 веку) и развивалась довольно активно, так как ее необходимость была всем очевидна.

Трудно дать оценку тому, насколько почта важна была в жизни нашего села до 1948 г. Ведь тогда она являлась практически единственным средством связи, особенно в годы Великой отечественной войны. Старое здание почты (ПриложениеI, фото №5) располагалось между нынешним зданием начальной школы и мемориалом (ПриложениеI, фото №6). Сейчас это здание уже не существует, на его месте располагаются лесонасаждения. В течение 37 лет начальником почты была Пономаренко Любовь Ивановна (ПриложениеI, фото №7), заместителем начальника почты – Юношева Тамара Степановна (ПриложениеI, фото №8), коллектив почты был большой (ПриложениеI, фото №9-11,5), так как работы в то время было очень много: 30-40 посылок в день, 130-140 телеграмм в месяц, 120-140 писем в день (в праздники до 300 писем), также почта оказывала услуги по отправлению почтовых переводов. Почта доставлялась из г. Городовиковска на повозках, запряженных лошадьми (эти обязанности выполнял Чуб Иван Игнатович и Шаповалов А.), иногда на тракторе, так как в дождливую погоду дороги были в таком состоянии, что даже грузовые машины не могли проехать; позднее почту доставляли на специальной почтовой машине.

В 1977 году было построено новое здание почты (ПриложениеI, фото №12,13,14), а старое было разобрано. Любовь Ивановна продолжала работать начальником почты (ПриложениеI, фото №15), а заместителем ее стала Ногина Татьяна Федоровна. Впоследствии она стала начальником почты. Состав коллектива в это время очень часто менялся (почтальонами были: Покрант Эмилия Михайловна, Окунь (Бочка) Татьяна Павловна, Бурлакова Пелагея Петровна, Светличная Жанна Алескеевна, Волкова Валентина, Ункинова Наталья Николаевна, Докурова Наталья). Почтой предоставлялись услуги по доставке корреспонденции, посылок, приему телеграмм, заказов по междугородным переговорам, доставке пенсии.

И сегодня в 21 веке почтовая связь остается важной составляющей телекоммуникационной отрасли РФ. Правительством РФ принята Концепция реструктивизации организаций федеральной почтовой связи, которая призвана создать условия для повышения эффективности работы традиционной почты и улучшения качества обслуживания. Распоряжением правительства РФ от 5.10.2002 года создано ФГУП «Почта России», которое приступило к формированию филиальной сети. В 2004 году начали функционировать филиалы предприятия в 39 субъектах РФ. Коснулось это и нашего отделения связи. В 2005 году наше почтовое отделение было переименовано в отделение связи с. Виноградное, которое является филиалом Яшалтинского почтамта УФПС РК, который в свою очередь является филиалом ФГУП «Почта России».

В настоящее время здесь работают 4 человека: 3 почтальона (Светличная Жанна Алексеевна, Сурунова Татьяна Бадмаевна, Малиева Мария А.) и начальник отделения Бочка Татьяна Павловна. Несмотря на то, что коллектив почтовых работников уменьшился, объем предоставляемых услуг возрастает: у жителей нашего села теперь есть возможность отправлять и получать телеграфные и электронные переводы, погашать кредиты, не покидая пределов своего места жительства (а это очень важно для сельской местности), сейчас почта занимается приемом денег за коммунальные услуги, доставкой детских пособий, субсидий.

Сегодня в России почта качественно оказывает новую коммерческую услугу «Отправления первого класса», которая соответствует требованиям современного рынка и международным стандартам. Скорость доставки «Отправлений первого класса» в сравнении с обычной почтой сокращается за счет их обработки в приоритетном порядке. Для ускоренной сортировки «Отправления первого класса» пересылаются в специальных конвертах\пакетах с желтым кантом и логотипом услуги (ПриложениеI, фото №16). Пока данная услуга в нашем селе еще не доступна, но я думаю, что в скором времени мы сможем воспользоваться этой уникальной возможностью.

В этом году запланировано подключение к программе кибер-почта.

Радиофикация села

Шло время. Менялась степь, некогда дикая, необжитая, неприветливая. Изменился до неузнаваемости и облик нашего села.

До 1948 года село не было радиофицировано, за исключением радиоточек в центре села Шин-Терл, в центре хутора Пролетарского и некоторых домах руководителей. Всего было 20 радиоточек.

В ноябре-декабре 1948 г. был дан старт на радиофикацию села. И уже к новому 1949 г. было установлено 88 радиоточек (по количеству дворов).

Первый местный радиоузел заработал в 1948 г. Обслуживали его супруги Будко Кирилл Селеверстович, в должности электромонтера, и Ефросинья Павловна – радист (ПриложениеI, фото №17).

Первая установка ВТЦ – 20 размещалась на территории нынешнего д\с «Ручеек» в центре села Шин-Терл. Питалась ВТЦ – 20 от ветряной установки (ПриложениеI, фото №18).

Здание, в котором размещалась установка, было саманное, крыша черепичная. В нем было две комнаты: одна под аппаратную и аккумуляторную, другая – жилая, где и жили супруги Будко. Отапливали здание сами соломой и кураем. Материал подавали в эфир с разрешения председателя колхоза или секретаря парт. организации. Давали в эфир объявления на различные темы.

При здании пристроили будку и установили движок (электрический моторчик). Мотористом был Холод Федор. Все это время радиоузел был на балансе колхоза «Пролетарская Победа».

С 1957 г. радиоузел (по настоянию председателя колхоза «Пролетарская Победа» Дедова Ф.И.) был перенесен в строящийся дом Будко К.С.и Е.П. по ул. Октябрьской (ПриложениеI, фото №19,20).

В 1978 г. радиоузел был перенесен в новое здание АТС (ПриложениеI,

фото №12,21). А с 1977 г. по 1983 г. был на обслуживании Элистинского эксплуатационно-технического узла связи (в лице Будко К.С.).

В хуторе Куйбышев первый радиоузел был организован радиолюбителем Евгением Петровичем Абельдяевым, им был смонтирован самодельный радиоприемник (ПриложениеI, фото №22,23, 24).

И сейчас радио остается популярным. Отличие состоит только в том, что сейчас трудно подсчитать количество радиостанций и у каждого, конечно же, есть своя любимая!

Появление первого телефона

В 1876 году американский «волшебник из страны глухих» Александр Грэхэм Белл получает патент на изобретение телефона. Устройство, позволяющее слышать друг друга на большом расстоянии, поначалу показалось многим забавной игрушкой. Но очень скоро телефонный бизнес стал ареной ожесточенной конкурентной борьбы, которая не прекращается по сей день.

В нашем селе первый коммутатор был установлен в 1948 г. одновременно с появлением радио. Начальник отделения связи Пономаренко Любовь Ивановна вручную соединяла абонентов (ПриложениеI, фото №25).

В 1956 г. была установлена автоматическая станция УПТС на 10 номеров.

АТС – ВРС (релейная автоматическая телефонная станция) на 20 номеров располагалась на месте нынешнего магазина «Вавилон» (ПриложениеI, фото №26). Оборудование было завезено из Ростова. Установку смонтировали инженер районного узла связи Тарасов Михаил Федорович (ПриложениеI, фото №27) и электромонтер, он же начальник узла связи – Будко К.С. и ведущий электрик колхоза – Чайкин Николай Иванович.

В1967 г. председатель колхоза Дедов Ф.И. купил дикадно-шаговую автоматическую телефонную станцию (ДШ АТС) на 300 номеров.

В 1968 г. ДШ АТС была установлена в нынешнем здании АТС.

После монтажа ДШ АТС развитие линейных сооружений с.Виноградного происходило силами эксплуатационно-технического узла связи по руководством Тарасова Михаила Федоровича.

В январе 1986 г. по предложению начальника Производственного технического узла связи Эрдниева Григория Джалаевича из Элисты была получена АТС на 500 номеров – Венгерская координатная автоматическая телефонная станция (ПриложениеI, фото №28). Электросвязь на этой станции осуществляется по проводам.

Станция была смонтирована силами обслуживающего персонала под руководством выпускника Ростовского техникума связи Будко Леонида Кирилловича, который работал здесь с 1967 по 1988 электромехаником АТС (ПриложениеI, фото №29).

Позднее было установлено оборудование для предоставления услуг междугородной телефонной связи.

После установки АТСК (автоматической телефонной станции координатной) развитие линейно-кабельных сооружений вело Элистинское ПМК.

С 2006 года Виноградненская АТС входит в состав Городовиковского линейно-технического узла (ЛТУ) Приютненского линейно-технического цеха (ЛТЦ) Калмыцкого филиала ОАО ЮТК.

Коллектив Виноградненской АТС

Сейчас в состав коллектива входят:

Швыдкая Елена Алексеевна, выпускница Ставропольского эл. техникума связи, начальник АТС, которая работает здесь с 1988 г. (ПриложениеI, фото №30).

Шпангенбергер Юрий Владимирович – электромонтер линейных сооружений, был принят на работу в 2007г. (ПриложениеI, фото №31).

За годы работы АТС несколько раз сменился состав коллектива. Но на протяжении многих лет в связи работала семья Будко. Это была настоящая семейная династия (ПриложениеII):

Будко Кирилл Селеверстович и Будко Ефросинья Павловна – первые работники радиоузла;

два их сына: Будко Николай Кириллович (ОАО Ростелеком ЮФ ТУ-5 СУС-3 г. Элисты\ инженер) и Будко Леонид Кириллович (бывший начальник Городовиковского узла электрической связи);

два внука: Будко Лев Леонидович (программист Городовиковского узла эл. связи) и Будко Леонид Леонидович (бывший электромонтер линейных сооружений).

За время работы коллектив Виноградненской АТС был награжден различными грамотами и вымпелами (ПриложениеIII).

 

Связь относится к числу наиболее развивающихся отраслей экономики РФ. В этом году началась реализация Федеральной целевой программы «Электронная Россия 2002-2010 г.г.» Сделан важный шаг на пути создания условий для широкомасштабного внедрения и распространения информационно-коммуникационных технологий во все сферы жизнедеятельности общества и государства.

Телевидение

Телевидение является главным изобретением, сделанным в 20 веке. Если в России это величайшее изобретение появилось 91 год назад, то в нашем селе - около 50 лет назад у Блэйле Михаила. В 1960 г. – у председателя колхоза Дедова Ф.И.. В 1964-65 г.г. жители села стали массово приобретать телевизоры.

С тех времен многое изменилось. С каждым днем телевидение оказывает все большее и большее воздействие на умы и чувства людей, формируя их взгляды на жизнь, пристрастия, вкусы, настроения, поведение. Даже все вместе взятые шаманы, заклинатели, гипнотизеры и психотерапевты не могут оказать такое воздействие на психику человека, как это делает телевидение. Телевизор есть в каждом доме. Многие люди пользуются спутниковыми антеннами, которые принимают сигналы разных стран и континентов. Именно телевидение является символом технологического прогресса и развития человечества, в котором мы можем видеть отражение нашей жизни.

Село и высокие технологии.

Технологии не стоят на месте. Наше село продолжает развиваться.

Осенью 2007 года введен сегмент сети Интернет в школе (Приложение IV,

фото 1), который предоставляет следующие возможности: электронная почта, прямое общение с людьми, организациями, поиск информации. Около 30 человек в нашем селе регулярно пользуются услугами Интернета. Работники школы и учащиеся теперь имеют возможность ежедневно посещать Интернет сайты и находить огромное количество полезной информации и использовать ее на уроках и во внеурочное время.

В СМО подключен модем для передачи счетов и платежек.

Формируется инфраструктура для развития технологий «Электронного правительства». Я думаю, в ближайшее время к компьютерным сетям будут подключены бюджетные организации нашего села.

В этом году введены услуги сотовой связи (Приложение IV, фото 2). Практически в каждой семье есть мобильный телефон.

С развитием высоких технологий и цифровых каналов коммуникации открывается все больше возможностей для получения качественного образования на расстоянии от учебных заведений. В перспективе именно это направление развития дистанционного обучения сможет сравняться по популярности с очным, поскольку позволяет получать образование по специальностям разных направлений (от информатики и программирования до экономики и психологии). Дистанционная форма позволяет учиться в столичных ВУЗах и учебных заведениях крупных городов жителям отдельных поселков (в почтовых отделениях которых есть Интернет). Например, для жителей нашего села получение очного образования затруднено. Приезд на сессию из нашего района может сегодня стоить больше, чем оплата дистанционного семестра в некоторых ВУЗах. Кроме того, подобная форма позволяет учиться инвалидам, испытывающим различные трудности при передвижении или в процессе изучения материала. В нашей школе есть дети, которым данная форма обучения оказала бы неоценимую услугу. Возможно, это их последний шанс получить качественное образование. Также постепенно начинают практиковать дистанционное образование и в местах лишения свободы, что, безусловно, идет на пользу не только слушателям, но и всему обществу в целом. Хотелось бы, чтобы у населения нашего села была реальная возможность для программного дистанционного обучения.

Вывод

Сделан важный шаг для внедрения и распространения информационно-коммуникационных технологий посредством реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия 2002-2010 г.г.»

Объем почтовых услуг возрастает и качественно улучшается, создаются и реализуются новые проекты и село является их непосредственным участником.

Растет количество радиоканалов и популярность радио все еще высока.

Телефонные аппараты становятся все современнее.

С развитием высоких технологий и цифровых каналов коммуникации открывается все больше возможностей для получения качественного образования на расстоянии от учебных заведений.

Связь на селе продолжает развиваться.

Требуется дальнейшая работа с целью детализации фактов, указанных в работе.

Передать собранные материалы в школьный музей.

Заключение

В заключении мне хотелось бы сказать следующее. Посещая музейные уроки, я сделала для себя вывод – человек, который не знает своего прошлого, не имеет будущего. Огромная благодарность людям, которые собирают, сохраняют и передают другим поколениям ценности, сокровища прошлого: не только материальные памятники культуры, но и добрые обычаи. Мы тоже решили внести свой маленький вклад в дело музея. Я надеюсь, что наше село будет только развиваться, высокие технологии войдут в жизнь каждого жителя нашего села и станут привычным делом. Мы станем частью крупнейшего телекоммуникационного узла, связывающего важнейшие экономические районы мира. Тогда, начатая нами исследовательская работа, будет иметь свое достойное продолжение.

Список использованной литературы

1. Ф.И. Дедов Наша «Пролетарка», Калм кн изд, 1967.

2. И. Богданов Колхоз «Пролетарская Победа»

3. Материалы интервью работников АТС Швыдкой Е.А., Будко Л.К.,

Будко Е.П. и работников почты Пономаренко Л.И., Кулыгиной Н.А.,

Ногиной Т.Ф., Бочка Т.П.

4. Материалы из периодической печати.

5. Большая Российская энциклопедия, 2005 г.

6. Н. Болибок «Егорлык – река степная», Ростов-на-Дону, 1994.

7. Материалы архива музея.

8. Давыдов, Городницкий, Толчан «Сети электросвязи», Связь, 1977.

9. Румпф «От барабана до компьютера», Наука.

10. Титова «История развития энергетики, связи и электричества»

P.S. 


Приложение I, II, III
DOC / 55.04 Мб

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.