12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Леонтьева Наталья Сергеевна61
Учитель высшей категории
Россия, Свердловская обл., Лесной
Материал размещён в группе «Исследовательская работа обучающихся»
5

Исследовательская работа ученика 3 класса «Статическое электричество»электричество»


Статическое электричество. Исследовательская работа
DOCX / 652.96 Кб

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ

ученика 4 класса


 

Статическое электричество

Оглавление:


 

         Введение стр. 3

Из истории открытия статического электричества. стр. 3

Определение статического электричества. стр. 4

Влияние статического электричества. стр. 4

Защита от статического электричества. стр. 5

         Вывод. стр. 6

         Список литературы. стр. 7

         Приложение №1. стр. 8

         Приложение №2. стр. 9

          Приложение №3. стр. 10

          Защита исследовательского проекта стр.11

 

Введение.

Как часто в повседневной жизни мы сталкиваемся с необычными явлениями. Самые яркие из них можно наблюдать в небе, в грозовых тучах в виде пронзающих небо огненных зигзагов – молний. С другими примерами далеко уже не такими впечатляющими, но вполне ощутимыми, мы сталкиваемся в повседневной жизни, когда от самых обычных предметов вдруг получаешь легкие «уколы», говорят они «бьют током». Все мы с ними хорошо знакомы: когда причесываемся, ходим по ковру, снимаем синтетическую или шерстяную одежду, при этом можно слышать характерное потрескивание, а если в комнате достаточно темно, то можно даже увидеть проскакивающие искры.… Все это действие статического электричества.

Цель: изучение влияния статического электричества на повседневную жизнь человека.

Для этого определим задачи:

изучим, что собой представляет статическое электричество;

на что может влиять статическое электричество;

как защититься от воздействия статистического электричества.


 

Из истории открытия статического электричества.

Явление статического электричества привлекало внимание людей на протяжении многих веков. Первые сведения об электричестве, появившиеся много столетий назад, относились к электрическим «зарядам» полученным при помощи трения. Примерно 2500 лет назад греческий философ Фалес своим ученикам показывал следующий опыт: брал моток шерсти и натирал им кусок янтаря. При этом в тишине слышалось слабое потрескивание. Затем постепенно подносил натертый камень к кучке легких предметов: стружкам, соломинкам, льняным ниткам. Уже с расстояния в несколько сантиметров эти мелкие предметы подскакивали и притягивались к камню. Так, в VI веке до н.э. было открыто явление статического электричества.

Определение статического электричества.

Если заряды движутся, их поток называ­ют электрическим током. Электричество называют статическим, когда происходит накопление электрических зарядов на поверхности материала, как в ловушке, и остается там даже после того, как был отключен источник питания. Обычный же ток в отсутствии питания исчезает.

Основная причина появления статического электричества – трение, возникающее между различными телами (одеждой, обувью, расчёской и волосами и другими предметами).

Электрические заряды влияют друг на друга. Положительный и отрицательный за­ряды притягиваются друг к другу, а два отри­цательных или два положительных заряда от­талкиваются друг от друга.

Проведём опыт. Подвесим два воздушных шарика. Так как они не имеют статического заряда – они соприкасаются (фото 1 приложения 1). Потрем их о мех. При трении шарики приобретают одинаковый статический заряд, в результате чего они отталкиваются друг от друга (фото 3 приложения 1).

Влияние статического электричества.

При прикосновении человека к предмету, поверхность которого имеет статический электрический заряд, возникает разряд – маленькая искра, иногда даже видимая. Ток при такой разрядке небольшой и он очень кратковременный. Поэтому электротравм не возни­кает. Но ощутимый разряд, как правило, вызывает рефлек­торное движение человека, что может привести к резкому движению, например, падению человека с высоты. Но для чувствительных электронных элементов бытовой техники и этого может быть достаточно.

Например, покажем влияние статического электричества на обычную флешку. Снимем защитный корпус флешки. Натрем о шерсть пластиковую палочку и поднесем «заряженную» палочку к флешке (фото 2 приложения 2). При близком контакте происходит едва слышный характерный щелчок. От воздействия статического электричества на электронную микросхему флешки она приходит в негодность (фото 3 приложения 2).

Электрические статические заряды, возникающие в результате трения, могут вызвать и чрезвычайные ситуации. Самолеты тоже могут получить электричес­кий заряд, если попадут в грозовое облако или при трении шасси о землю вовремя посадки.

Защита от статического электричества.

Раньше искры от скопившихся на по­верхности самолёта электрических зарядов создавали угрозу взрыва. Но теперь принимаются необходимые меры пре­досторожности. Например, покрышки шасси делают из электропроводящего материала. На концах крыльев самолета монтируются специальные разрядные электроды, а все электричество скапливается на концах крыльев и «распыляется».

Для защиты электронных устройств и техники от воздействия статического электричества их корпуса изготавливают из антистатического пластика. Снятию зарядов статического электричества помогает «заземление» металлических корпусов оборудования.

Возможно, вы замечали, что статическое электричество проявляет себя зимой, когда воздух очень сухой. Например, при движении автомобиля в морозную зимнюю погоду на его корпусе образу­ется электростатический заряд. В результате при выходе человека из автомобиля и касании его металлических частей, например двери, можно получить неприятный щелчок. Это происходит из-за разряда через человека на землю скопившегося электростатического заряда на корпусе автомобиля. Летом воздух более влажный и пары воды в воздухе помогают заряду «раствориться», быстрее «уйти» от нас, поэтому мы не можем накапливать на себе электрический заряд.

Проверим влияние влажности на снижение статики.

На два подвешенных наэлектризованных шарика обрызгаем водой с распылителя (фото 1 приложения 3). При этом шарики потеряют статические заряды и соединятся (фото 2 приложения 3). Тоже самое произойдет, если на них распылить специальное средство «Антистатик» (фото 3 приложения 3).

Накапливаемый заряд статического электричества зависит от влажности воздуха, чем выше влажность воздуха, тем меньше статического электричества может накопиться.

Таким образом мы доказали, что увлажнение воздуха в помещении снимает «статику», а «Антистатик» ещё и предотвращает её появление, например при ношении одежды.

Вывод.

Для защиты от статического электричества (особенно зимой) необходимо увлажнять воздух – использовать бытовые увлажнители воздуха, чаще делать влажную уборку. Также хорошо помогают комнатные растения.

При выборе одежды – лучше выбирать те, что сделаны из натуральных материалов.

При ношении одежды – использовать специальные средства («Антистатики»). Есть ещё один способ снять с себя статическое электричество – дотронуться любым металлическим предметом до металлической части водопроводного крана.

Теперь у вас есть представление о том, что такое статическое электричество, как оно создается и как от него защититься.

Список литературы:

Бингхэм Дж., Чандлер Ф., Кларк Ф. идр. Большая книга знаний-М.: ЗАО«РОСМЕН-ПРЕСС»,2008;

Большая энцеклопедия школьника. Оксфорд/Пер. с анг. У.В.Сапциной и др. -М.: ЗАО«РОСМЕН-ПРЕСС»,20011;

Майкл Ди Специо Занимательные опыты: электричество и магнетизм-М.:АСТ:Астрель,2008;

Для подготовки данной работы были использованы фотографии из семейного архива.

Фото 1

Приложение №1

 

Фото 2

 

Фото 3

Фото 1

Приложение 2

 

Фото 2

 

Фото 3

Фото 1

Приложение 3

 

Фото 2

 

Фото 3

Защита исследовательского проекта

  1. Как часто в повседневной жизни мы сталкиваемся с необычными явлениями. Самые яркие из них можно наблюдать в небе, в грозовых тучах в виде пронзающих небо огненных зигзагов – молний. С другими примерами далеко уже не такими впечатляющими, но вполне ощутимыми, мы сталкиваемся в повседневной жизни, когда от самых обычных предметов вдруг получаешь легкие «уколы», говорят они «бьют током». Все мы с ними хорошо знакомы: когда причесываемся, ходим по ковру, снимаем синтетическую или шерстяную одежду, при этом можно слышать характерное потрескивание, а если в комнате достаточно темно, то можно даже увидеть проскакивающие искры.… Все это действие статического электричества.

2. Цель: изучение влияния статического электричества на повседневную жизнь человека.

3. Для этого определим задачи:

1) изучим, что собой представляет статическое электричество;

2) на что может влиять статическое электричество;

3) как защититься от воздействия статистического электричества.

4. Явление статического электричества привлекало внимание людей на протяжении многих веков. Первые сведения об электричестве, появившиеся много столетий назад, относились к электрическим «зарядам» полученным при помощи трения.

5. Примерно 2500 лет назад греческий философ Фалес своим ученикам показывал следующий опыт: брал моток шерсти и натирал им кусок янтаря. При этом в тишине слышалось слабое потрескивание. Затем постепенно подносил натертый камень к кучке легких предметов: стружкам, соломинкам, льняным ниткам. Уже с расстояния в несколько сантиметров эти мелкие предметы подскакивали и притягивались к камню. Так, в VI веке до н.э. было открыто явление статического электричества.

6.Если заряды движутся, их поток называ­ют электрическим током. Электричество называют статическим, когда происходит накопление электрических зарядов на поверхности материала, как в ловушке, и остается там даже после того, как был отключен источник питания. Обычный же ток в отсутствии питания исчезает.

Основная причина появления статического электричества – трение, возникающее между различными телами (одеждой, обувью, расчёской и волосами и другими предметами).

7.Электрические заряды влияют друг на друга. Положительный и отрицательный за­ряды притягиваются друг к другу, а два отри­цательных или два положительных заряда от­талкиваются друг от друга.

8.Проведём опыт. Подвесим два воздушных шарика. Так как они не имеют статического заряда – они соприкасаются. Потрем их о мех. При трении шарики приобретают одинаковый статический заряд, в результате чего они отталкиваются друг от друга.

При прикосновении человека к предмету, поверхность которого имеет статический электрический заряд, возникает разряд – маленькая искра, иногда даже видимая. Ток при такой разрядке небольшой и он очень кратковременный. Поэтому электротравм не возни­кает. Но ощутимый разряд, как правило, вызывает рефлек­торное движение человека, что может привести к резкому движению, например, падению человека с высоты. Но для чувствительных электронных элементов бытовой техники и этого может быть достаточно.

9.Например, покажем влияние статического электричества на обычную флешку. Снимем защитный корпус флешки. Натрем о шерсть пластиковую палочку и поднесем «заряженную» палочку к флешке. При близком контакте происходит едва слышный характерный щелчок. От воздействия статического электричества на электронную микросхему флешки она приходит в негодность.

Для защиты электронных устройств и техники от воздействия статического электричества их корпуса изготавливают из антистатического пластика. Снятию зарядов статического электричества помогает «заземление» металлических корпусов оборудования. Электрические статические заряды, возникающие в результате трения, могут вызвать и чрезвычайные ситуации. Самолеты тоже могут получить электричес­кий заряд, если попадут в грозовое облако или при трении шасси о землю вовремя посадки. Раньше искры от скопившихся на по­верхности самолёта электрических зарядов создавали угрозу взрыва. Но теперь принимаются необходимые меры пре­досторожности. Например, покрышки шасси делают из электропроводящего материала. На концах крыльев самолета монтируются специальные разрядные электроды, а все электричество скапливается на концах крыльев и «распыляется».

Возможно, вы замечали, что статическое электричество проявляет себя зимой, когда воздух очень сухой. Например, при движении автомобиля в морозную зимнюю погоду на его корпусе образу­ется электростатический заряд. В результате при выходе человека из автомобиля и касании его металлических частей, например двери, можно получить неприятный щелчок. Это происходит из-за разряда через человека на землю скопившегося электростатического заряда на корпусе автомобиля. Летом воздух более влажный и пары воды в воздухе помогают заряду «раствориться», быстрее «уйти» от нас, поэтому мы не можем накапливать на себе электрический заряд.

10.Проверим влияние влажности на снижение статики.

На два подвешенных наэлектризованных шарика обрызгаем водой с распылителя. При этом шарики потеряют статические заряды и соединятся. Тоже самое произойдет, если на них распылить специальное средство «Антистатик».

Накапливаемый заряд статического электричества зависит от влажности воздуха, чем выше влажность воздуха, тем меньше статического электричества может накопиться.

Таким образом мы доказали, что увлажнение воздуха в помещении снимает «статику», а «Антистатик» ещё и предотвращает её появление, например при ношении одежды.

11.Для защиты от статического электричества (особенно зимой) необходимо увлажнять воздух – использовать бытовые увлажнители воздуха, чаще делать влажную уборку. Также хорошо помогают комнатные растения.

12.При выборе одежды – лучше выбирать те, что сделаны из натуральных материалов.

При ношении одежды – использовать специальные средства («Антистатики»). Есть ещё один способ снять с себя статическое электричество – дотронуться любым металлическим предметом до металлической части водопроводного крана.

13.Теперь у вас есть представление о том, что такое статическое электричество, как оно создается и как от него защититься.

Опубликовано в группе «Исследовательская работа обучающихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.