12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Акатова Ирина Анатольевна3432
Акатова Ирина Анатольевна.Социальный педагог высшей категории, учитель ОДНРК и ОРКСЭ , педагог -психолог МОУ Степановской СОШ имени Н.К. Иванова муниципального Галичского района Костромской области
Россия, Костромская обл., Галичский район, д Степаново
6

Исследовательский проект Исследовательский проект «Выращивание картофеля из очисток»

Муниципальное общеобразовательное учреждение Степановская средняя общеобразовательная школа имени н.К. Иванова муниципального Галичского района Костромской области







Исследовательский проект



«Выращивание картофеля из очисток»



Выполнила: учащаяся 9 класса Токмакова Арина

Руководитель: учитель технологии

Акатова Ирина Анатольевна


Степаново 2022год



Содержание

          Введение

          Актуальность ___________________________________________ 3

Цель и задачи проекта____________________________________3

Методы исследования_____________________________________4

Практическая значимость__________________________________4

Теоретическая часть: собрать материалы и изучить литературу по данной теме

1.1.История картофеля ___________________________________4

1.2.Свойства картофеля___________________________________5

1.3. Блюда из картофеля__________________________________

Практическая часть:

2.1.Подготовка и наблюдение очистков картофеля____________6

2.2.Результаты исследования______________________________7

 Вывод_________________________________________________7

 Литература______________________________________________7

Приложения___________________________________________8-15


Введение

Мы живем в сельской местности и почти каждая семья выращивает на своих приусадебных участках различные овощи.

Самую большую часть, посевных площадей, занимает картофель. Картофель относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур разностороннего пользования, но прежде всего – это ценный продукт питания. Не найти на Земле такого места, где бы картофель не употребляли в пищу. Без картошки не обходится ни одна семья. Представьте себе жареный картофель с румяной корочкой, пюре или жареные пирожки. Объедение, да и только! Кулинары готовят из него более 100 различных блюд. Картофель называют «вторым хлебом». И для посадки берем или покупаем семенной картофель.А ведь во время войны выращивали картофель из очисток. Вот я и подумала, если картофель размножить очистками, то сможем ли мы получить урожай?

И этот вопрос меня очень заинтересовал.

Актуальность: картофель – ценная культура, обладающая разными свойствами, производство которой можно увеличить, размножая картофель разными способами, экономя при этом посадочный материал

 Объект исследования: картофель.

Цель исследовательской работы: вырастить и получить урожай картофеля из очисток .

Задачи:

1. Изучить  историю картофеля

2. Узнать свойства картофеля

3. Создать условия для выращивания

4. Сделать выводы, определить практическую значимость выращивания картофеля, оформить материал исследования.

Методы исследования: наблюдение и эксперимент, поиск в Интернете, чтение литературы, обобщение.

Практическая значимость: при нехватке семенного материала можно использовать другие способы размножения картофеля

Сроки проведения: март - сентябрь 2021 года

Теоретическая часть.

1.1 История картофеля.

    Картошка настолько популярный продукт во всём мире, что, кажется, известна миру с давних времен. В настоящее время, каждому школьнику известно, что родиной картошки является Южная Америка. Но учёные выяснили, что настоящей родиной картошки является юг государства Перу. Именно там археологи, раскапывая древние поселения индейцев, обнаружили остатки картофеля, возраст которого составил 12 тысяч лет.

Картофель распространился по миру благодаря Франции. В эту страну его завезли в 1616 году, но только во второй половине XVIII века здесь появились первые картофельные плантации. Причиной тому был голод 1769 года из-за неурожая хлеба. Тому, кто найдет хлебу достойную замену, обещали большую награду. Досталась она парижскому аптекарю Антуану Огюсту Пармантье.

     Картофель в России давно считается вторым хлебом. Удивительно то, что земляные яблоки в России впервые увидели в начале XVIII века, благодаря молодому любознательному царю Петру I, который старался все интересное, что видел за границей, отправлять на родину для пользы. Находясь в Голландии, Петр I попробовал кушанья из картофеля, нашел их вкусными и прислал мешок клубней графу Шереметьеву. При всём почтении к царскому дару граф не смог скрыть своего отвращения к неказистому плоду. Никто ведь не знал, что это за плоды и как их нужно употреблять в пищу. Русские крестьяне боялись заморского растения. А крестьяне и вовсе окрестили ее "дьявольским яблоком" и наотрез отказывались выращивать. К тому же те смельчаки, что все же решались вкусить картошки, по незнанию ели не сами клубни, а ядовитые зеленые плоды. Понятно, что череда сильных отравлений спровоцировала еще большую неприязнь. В XVIII веке по России то и дело вспыхивали "картофельные бунты": крестьян под страхом каторги заставляли сажать и есть картошку, а они, естественно, противились.

В 1765 году Екатерина II, считая, что картошка должна хорошо произрастать в нашем климате, и желая научить своих подданных выращивать "сии полезные и питательные плоды", высочайшим распоряжением повелела принять все меры к распространению картошки в России благодаря своей плодоносности, выносливости. Распробовали и оценили картошку по достоинству лишь в XIX столетии. И называть бывшего "врага" стали уже "благодетельницей" и "вторым хлебушком", а не "дьяволом"...

У нас в России картофель самая распространенная, самая ценная культура после зерновых. Его выращивают и за полярным кругом, и на осушенных болотах, в пустынях и в горах.

В октябре 1995 года картофель стал первым овощем, выращенным в космосе.

Свойства картофеля.

Картофель относится к семейству Пасленовые. Травянистое растение, достигающее в высоту более 1 метра. Картофель - это вегетативно размножаемая культура и только в определенных случаях, чаще всего в селекционной практике выращивается из семян.

     Цветки правильные, белые, розовые и фиолетовые, собраны щитком на верхушке стебля.  Плод – зеленая ядовитая ягода диаметром 2 см, с большим количеством мелких семян. Корневая система состоит из слабых тонких корней. Клубень картофеля представляет собой видоизменённый стебель. В молодом возрасте он имеет мелкие чешуйчатые листочки, в пазухах которых закладываются 3 - 4 покоящиеся почки. Из них в дальнейшем образуются глазки. При прорастании глазка в рост трогается только одна главная почка, а остальные прорастают в том случае, если росткам главной почки обломились. Ростки, выросшие из боковых почек, обычно слабее ростков главной почки.

      Картофель светолюбив, требователен к влаге.  Если света недостаточно, ботва вытягивается, клубней мало.

       Клубни образуются на столонах (подземных стеблевых образованиях), которые сформированы из спящих почек нижней части клубня. Концы столонов по мере развития растения утолщаются и постепенно превращаются в клубни. Форма клубней округлая, овальная, округло-овальная, удлиненная, с различной глубиной глазков. Эти признаки зависят от сорта. Окраска клубней также различна: белая, желтая, розовая, красная, красно-фиолетовая, сине-фиолетовая. Куст картофеля состоит большей частью из 4 -8 облиственных стеблей. Поверхность листа гладкая или морщинистая. С нижней стороны выступает сеть жилок.    

Картофель – самоопыляющееся растение, но бывают случаи перекрестного опыления.

Рецепты из картофеля

Приложение №2

2. Практическая часть

2.1.Подготовка и наблюдение очистков картофеля

Чтобы вырастить картофель из очисток мы разработали для себя план:  

1.Проростить картофельные очистки.

2.Приготовить почву

3.Посадить проросшие очистки

4.Ухаживать и наблюдать за картофелем

Картофельные очистки, от разных сортов картофеля, 24 марта 2021 года поместили в светлое, но при этом прохладное место. Брали очистки, которые содержали 1-2 глазка, на некоторых было 3. Хранили их там до тех пор, пока не появились темно-зеленые побеги. Картофельные очистки проросли лишь через 20 дней. Далее изредка сбрызгивали водой до посадки. Перед посадкой взвесили очистки , для точности сходили в магазин «Весна» - общий вес картофельных очисток составил- 85 грамм

Далее на пришкольном участке скопали почву на глубину 20 см с добавлением органического удобрения-перегноя.

Далее возник вопрос, на какую глубину садить очистки? Поиск информации в интернете не дал результата. И мы решили полагаться на собственный опыт. Посадили на глубину 7-10 см.

Далее проводились наблюдения и уход за посадками. В начале июня стояла жаркая засушливая погода , поэтому картофель взошел поздно, лишь в середине июня.

24 июня при высоте кустиков 10-15 сантиметров сделали  окучивание, а также удалили всю сорную траву.   В конце июня - в начале июля картошка начала цвести, но цвела она очень долго, так как зацвели не все кусты сразу, а частями. И вообще в период лета стояла засушливая погода, поэтому приходилось изредка её поливать. Фенологические наблюдения можно привести в виде таблицы. (Табл.1.).

Фенологические наблюдения

Посадочный материал

Дата посадки

Всходы

Начало цветения

Отмирание ботвы

Дата уборки

Проросшие очистки

19 мая

12-17 июня

28 июня-5 июля

-

21 сентября

2.2. Результаты исследований

     По результатам исследования можно сделать некоторые выводы: во-первых, картофель – культура уникальная и универсальная; во-вторых, мы узнали, как картофель завоевал Европу и Россию; в-третьих, картофель – светолюбивое и теплолюбивое растение.

21 сентября приступили к уборке урожая. Нами было посажено 7 кустов картофеля . При копке сосчитали количество выкопанных клубней.

С 1 куста выкопали – 5шт

Со 2 куста выкопали-4 шт

С 3куста – 3шт

С 4 куста -7 шт

С 5 куста-6 шт

С 6 куста- 4 шт

С 7 куста- 5 шт ( Приложение №1)

Суммирую общее количество клубней нашли средний результат и он составил 5 картофелин с куста, что оказалось не меньше , чем получили с нашего школьного картофельника.

Взвесили общий вес, выкопанного картофеля и он составил 13 кг . Если учесть , что посадили 85 грамм, а выкопали 13 кг. Произведем расчет урожайности. 13 кг переведем в граммы 13000 и разделим на 85 .Расчеты показали, что мы получили 152 раза больше , чем посадили.

   Исследования показали, что картофельные очистки прорастают, дают неплохие росточки и в дальнейшем растут, как полноценный куст картофеля. При надлежащем уходе, из очиток можно получить урожай.

     Таким образом, проведя исследование, можно сказать: если использовать в качестве посадочного материала для высадки картофеля не цельные клубни, а только очищенную кожуру с сохраненными на ней почками, можно получить полноценный урожай картофеля

Но главное гипотеза подтвердилась. 

При правильном уходе, создании необходимых условий можно вырастить картофель из очистков при этом получить довольно неплохой урожай

Выводы

Итак, в ходе своего исследования мы ответили на все свои вопросы и сделали следующие выводы:

В ходе исследования выяснили следующее:

Родиной картошки является юг государства Перу. В России картофель появился в начале XVIII века, но выращивать и использовать в пищу лишь в XIX столетии.

Картофель относится к семейству Пасленовые.

Картофельные очистки проросли. Плод – зеленая ядовитая ягода диаметром 2 см  Клубни образуются на столонах. Картофель – самоопыляющееся растение, но бывают случаи перекрестного опыления.

Можно получить полноценный урожай картофеля, даже если в качестве посадочного материала для высадки картофеля использовать не цельные клубни, а только очищенную кожуру с сохраненными на ней почками,


Литература

Артамонов В.И. Занимательная физиология растений. – М.: Агропромиздат 1991

Гурин Ю.В. Школа занимательных наук. – ОЛМА Медиа Групп»2007

Журнал «Приусадебное хозяйство»

Писарев Б.А. «Книга о картофеле»

Открытый урок. Первое сентября. Тема: «Ах, картошка, объеденье!» (электронный ресурс) -  : http://festival.1september.ru/articles/210436/

Энциклопедия. Всё обо всём. Тои 5 . Нетрадиционные способы выращивания картофеля. Электронный ресурс). – Режим доступа http://murzim.ru/jenciklopedii vsjo-obo-vsem

Энциклопедия  школьника



Приложение №1

t1652286169aa.jpg





t1652286169ab.jpg

t1652286169ac.jpg

t1652286169ad.jpg

t1652286169ae.jpg

t1652286169af.jpg

t1652286169ag.jpg

t1652286169ah.jpg



t1652286169ai.jpg


Приложение №2 Картошка по-французски

t1652286169aj.jpg t1652286169ak.jpg .

t1652286169al.jpg t1652286169am.jpg Как приготовить картошку по-французски в духовке:

Вымойте картофель, почистите и нарежьте тонкими ломтиками толщиной 2-3 мм.


Положите в кастрюлю или другую емкость для запекания половину всей картошки (это будет первый из двух слоев).

t1652286169an.jpg Очистите и измельчите чеснок в чесночнице или мелко нарубите его.

t1652286169ao.jpg Смешайте чеснок с солью.

t1652286169ap.jpg Первый слой посыпьте мелко нарубленным (раздавленным) чесноком, смешанным с солью.
Выложите второй слой картошки (оставшуюся половину) и также смажьте чесноком.

t1652286169aq.jpg Яйца разбейте в отдельную тарелку.

Добавить молоко. Яйца взболтайте с молоком до однородности.

t1652286169ar.jpg Яичной смесью залейте картофель.
Разогрейте духовку до 180 градусов.

t1652286169as.jpg t1652286169at.jpg Масло натрите (можно натереть сразу в форму где находится картошка). Посыпьте натертым на терке сливочным маслом картофель.


Натрите сыр, распределите его так, чтобы вся картошка была покрыта сыром.


t1652286169au.jpg Запекайте французскую картошку в духовке 45-50 минут при температуре 180.
Приятного аппетита!





t1652286169av.jpg Картошка по-деревенски в духовке

Как приготовить картошку по-деревенски в духовке:
Хорошо промыть картофель и нарезать небольшими ломтиками.

t1652286169aw.jpg Посыпать специями по вкусу.

t1652286169ax.jpg

Добавить подсолнечное масло и хорошо перемешать.



Запекать картошку по-деревенски в духовке, разогретой до 180 градусов, примерно 30-40 минут.

t1652286169ay.jpg

Готовую картошку посыпать зеленью.
Приятного аппетита!

t1652286169az.jpg



t1652286169ba.jpg Картофель с чесноком и майонезом:

1. Картофель вымыть, очистить и нарезать средними кубиками.

2. В картофель добавить майонез, тертый чеснок, соль, перец и хорошенько перемешать.

3. Картофель переложить в жаростойкое блюдо, поставить в разогретую до 180-200 градусов духовку на 30-35 минут. В конце добавить яйцо.

4. Картофель готов. Подавать картофель с чесноком в горячем виде, при желании посыпать нарезанной зеленью.





t1652286169bb.jpg Картошка-гармошка


Подготовить продукты для запекания картофеля в духовке.

Как приготовить запечённую картошку-гармошку:
Картофель хорошо вымыть. Сделать глубокие надрезы, разрезая картофель не до конца. (Лучше делать, положив картофель в столовую ложку.)

t1652286169bc.jpg

t1652286169bd.jpg t1652286169be.jpg Противень застелить фольгой, смазать фольгу растительным маслом. Выложить картофель на фольгу. Посолить, поперчить по вкусу. Запекать картошку в духовке при 180 градусах 40-50 минут.


t1652286169bf.jpg Для заправки чеснок почистить, выдавить в растительное масло. Укроп помыть, мелко нарезать, высыпать в масло. По желанию посолить, поперчить. Тщательно перемешать. За пару минут до готовности картофеля смазать его приготовленной заправкой.


Запеченная картошка-гармошка готова. Приятного аппетита!





t1652286169bg.jpgКартофель дольками

Картофель нарезать дольками.

Посолить, посыпать специями (я всегда делаю с прованскими или итальянскими травами). Полить маслом. Сверху посыпать сухарями.

t1652286169bh.jpgХорошенько перемешать руками. Выложить на противень, застеленный пекарской бумагой.

t1652286169bi.jpgГотовить хрустящие картофельные дольки при температуре 180-200 градусов 30-35 минут.

t1652286169bj.jpg


Приятного аппетита!!




16


Опубликовано в группе «Социальный педагог,воспитатель и Учитель с большой буквы»


Комментарии (3)

Ковалева Галина Валентиновна, 11.05.22 в 19:45 1Ответить Пожаловаться
Работа Арины хорошая, но размещена в публикациях преподавателей!

Отредактировано 11-05-2022 19:46

Юлия Васильевна Воробьева, 15.05.22 в 08:59 2Ответить Пожаловаться
ЗдОрово! Арина - молодец! Спасибо!
Татьяна, 12.08.22 в 11:13 0Ответить Пожаловаться
Прикольно ))) хороший проект ))
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.