12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Рюхачева Светлана20









Исследовательский проект

Южная ягода на севере. Выращивание арбуза.




Введение:

Я и моя семья очень любим природу. С большим удовольствием занимаемся огородом и садом. Мы выращиваем различные культурные растения. Любимым летним «лакомством» для меня является арбуз. Мне стало интересно узнать, а можно ли вырастить арбуз в наших северных условиях?

Цель работы: вырастить несколько сортов арбузов и определить возможность выращивания этой ягоды в условиях Шенкурского района, Архангельской области.

Для того, чтобы достичь цели проекта, мы поставили такие задачи:

- изучить биологические особенности арбуза, собрав информацию об этом растении;

- найти и подобрать сорта арбузов, которые подходят для выращивания в нашей местности;

- вести наблюдение в течение всего периода роста и созревания арбузов;

- вырастить арбузы на грядке;

- определить сроки созревания арбуза, урожайность арбузов, климатические условия, подходящие для их роста.

- подготовить защиту исследовательского проекта, сделать определённые

выводы.

Чтобы получить конечный продукт, мы решили составить план проекта. Вместе с руководителем выделили 3 основных этапа – подготовительный, практический, заключительный. Мы стали чётко следовать данному плану. (Приложение1)


Этапы реализации проекта:

Подготовительный

1.Изучить биологические особенности арбузов.

Для того, чтобы успешно вырастить это растение, мы читали соответствующие книги, газеты, журналы, искали информацию в интернете.

На подготовительном этапе изучили биологические особенности арбуза, познакомились с внешним строение этого растения. Узнали, что родиной арбуза является Южная Африка, откуда растение постепенно широко распространялось в странах с тропическим и субтропическим климатом. Арбуз — это бахчевая, теплолюбивая культура семейства тыквенных. Это ягода, только большая.

Мы узнали о вкусовых качествах этой «большой ягоды», познакомились с её составом, калорийностью, полезными свойствами.

Выяснили, что в зависимости от сорта, плоды этой ягоды бывают разных видов и форм, но то, что свои арбузы вкуснее и полезнее, в этом я уже убедилась.


2. Знакомство и выбор сортов арбузов для выращивания:

Селекционеры вывели большое количество сортов и гибридов этого растения. Благодаря каталогам НПО (Научно – производственного объединения)

«Сады России», выписали семена сибирской селекции:

Наиболее подходящими для наших условий оказались гибриды:

«Шуга Бэйби F1»

«Эдем F1»

«Астраханский F1


Весной и летом 2018 года я решила поучаствовать в эксперименте и вырастить арбуз сама. Моей задачей было наблюдать, слушать советы старших, принимать активное участие в эксперименте, вести дневник наблюдений.

Исследовательский (практический)

1. Агротехника выращивания арбузов

Этап 1. Подготовка семян к проращиванию.

В конце апреля мы обеззаразили различные семена арбузов в растворе марганцовки в течение 20 минут. Затем их прополоскали и замочили на сутки в небольшом количестве тёплой воды. После этого положили семена в контейнер на влажную бумажную салфетку. Контейнер поместили в полиэтиленовый пакет и поставили в тёплое место. Корешки появились через 3 дня.

Этап 2. Посадка семян.

Арбузы не любят пересадку, поэтому надо сразу посадить семена в такие горшки, в которых растению хватит питания до высадки в грунт. На дно горшка для дренажа можно положить ложку вермикулита. Для рассады мы готовили почву так: брали ведро хорошей огородной земли, 2 литра покупной земли фирмы «Крепыш», 2-3 литра хорошего перегноя, 1-2 литра песка, пол-литра золы, ложку суперфосфата, и всё хорошо перемешивали. Наполняли горшочки землёй, делали в них углубления на 2 см и клали проросшие семена. Температура прорастания от 22t1589817582aa.gif- 26t1589817582aa.gif. Через 4 дня появились первые петельки всходов. Некоторым росткам пришлось помочь скинуть оболочку.

Как только развернулись семядольные листочки, мы вынесли рассаду арбузов в поликарбонатную теплицу. Ни в коем случае нельзя передерживать рассаду на окне, иначе она вытянется. В теплицу положили на землю доски, постелили утеплитель и на них поставить растения. Затем воткнули в землю дуги и укрыли рассаду пленкой, а если ночь холодная, то ещё и каким-то укрывным материалом. Уход за рассадой обычный, полив и одна подкормка гуматом калия или природным стимулятором – «энергеном». Через 25 дней рассаду высадили в грунт.


Этап 3. Высадка рассады в грунт.

Грядку для арбузов приготовили ещё осенью. Землю обработали плоскорезом, внесли перепревший кроличий навоз, укрыли сеном. Весной, когда настали тёплые дни, сенную мульчу убрали, а грядку снова прорыхлили и выровняли. Место, где будут расти арбузы, должно быть солнечным и защищённым от ветров.

Установили дуги над грядкой и накрыли их плёнкой. Несколько недель земля грелась под солнцем. Температура грунта должна быть не ниже 12t1589817582ab.gif молодые растения могут заболеть корневой гнилью и погибнуть. Корням арбузов нужно даже больше тепла, чем надземной его части.

Когда установилась хорошая тёплая погода, плёнку отогнули и выкопали ямы, примерно 50 см в диаметре и такой же глубины. Расстояния между арбузами делали 60-70 см. В ямы положили компост, песок, золу, несколько крупинок суперфосфата. Всё перемешали и вылили 2 литра горячей воды, чтобы земля лучше прогрелась. Когда вода впиталась, аккуратно достали растения и посадили в подготовленные ямки. Засыпали землей на 1 см выше корневой шейки. Затем натянули плёнку. Когда становилось холодно, то натягивали укрывной материал. При наступлении жарких дней плёнку на день открывали, а к вечеру снова закрывали. Когда почва хорошо прогрелась, мы мульчировали грядку мелко накошенной травой.


Этап 4. Формирование арбуза.

Когда арбузы прижились, они стали активно расти. Арбузы выгоняют 2-3 главных побега, а от этих побегов начинают расти новые побеги – пасынки, как у помидоров. Их мы обрезали, чтобы растение не тратило лишние силы на их формирование.

В междоузлиях начали появляться жёлтые цветы, похожие на огуречные. Они двух видов: мужские и женские. Женские цветки сразу вырастают с небольшими «горошинками». В хорошее тёплое лето они хорошо опыляются насекомыми и начинают быстро расти арбузики.

Если опыление не произошло, то «горошинка» засыхает и отпадает. Чтобы это не происходило, цветки надо опылять вручную: оборвать лепестки с мужского цветка и оставшейся частью прикоснуться к женским цветкам. Когда на арбузных плетях вырастет по 1-2 арбуза величиной с небольшое яблоко, над 5-6 листом необходимо срезать верхушку. Мы так и сделали. Если на 3 плетях будет расти от 3 до 6 арбузов, это здорово!

Подкормку делали в период цветения настоем крапивы с золой. Арбузы во время тёплой погоды росли очень быстро. Наши гости из Архангельска, наблюдавшие за ростом арбузов, сказали, что они растут не по дням, а по часам.

Плоды не должны лежать на голой земле, под них можно подложить дощечки или обрезки поликарбоната для тепла.

Сначала арбузам требуется частый полив, иначе они перестанут расти.

От начала всходов дней 30 арбуз растет, он матовый. Затем он прекращает расти и начинает блестеть - он созревает. Когда появляется блеск - полив прекращаем. Наиболее интенсивно плоды растут в начале июля, в это время обычно стоит тёплая и сухая погода. Позднее они растут медленнее. От появления всходов, до созревания плодов у нас прошло 100 дней.

Не просто было определить и спелость арбуза. Те рекомендации, которые мы нашли, не всегда помогали сделать это правильно. Опытным путём мы установили, что главным показателем созревания арбуза является состояние усика у цветка. Когда арбуз созрел – усик полностью высыхает.

В августе мы ели первый арбуз, до чего же он был вкусный. Мякоть у него была ярко-красного цвета и арбуз был очень сладкого вкуса. К сентябрю был собран весь урожай, так как возможность получения дальнейшего урожая ограничивалось наступлением холодной погоды. Таким образом, в результате проделанной работы был получен хороший урожай арбузов.


III Результаты проекта.


Цель проекта: вырастить несколько сортов арбузов – нами достигнута.

Для себя я сделала вывод - можно вырастить вкусный арбуз не только на юге, но и в Шенкурском районе, Архангельской области.

Самое главное - создать для растения оптимальные условия произрастания:

1. Арбуз – культура теплолюбивая, недостаток солнца невозможно восполнить ничем. Хороший урожай этих плодов будет зависеть от погодных условий. Сумма активных температур, необходимых для роста и плодоношения арбуза составляет 2000t1589817582aa.gif. Для выращивания арбузов подходят солнечные места, без затенения.

Следует хорошо знать агротехнику этой культуры. Для успешного выращивания арбузов необходимо правильно подобрать сорт, который вырастет в нашей местности. Больше всего для выращивания нам понравились сорта арбузов: «Шуга Бэйби F1», «Эдем F1», «Астраханский F1.

Выращиванием арбузов наша семья занимается с 2015 г. По нашим наблюдениям погодные условия, для выращивания арбузов, были разные.

В 2015, 2016, 2018 годах урожай арбузов был хороший.

Арбузы все были красные, но размер был разный. Самый крупный арбуз весил 9 килограммов. В разные годы в зависимости от погоды мы получали разное количество арбузов. В 2016 году с 8 кустов получили 28 арбузов массой от 5 до 9 килограммов.

Лето 2017 г. было холодное, арбузы выросли, но зацвели поздно, начали расти медленно, было очевидно, что им не хватит тепла и солнечного света. Поэтому мы их в начале августа удалили и посадили другую культуру.

Завершив эту работу, я приоткрыла для себя дверь в увлекательный мир растений, узнала много нового об арбузах. Мне было интересно наблюдать за их ростом, пробовать свой продукт. Такое семейное, коллективное дело сближает. А сколько было желающих сфотографироваться с этим чудо – ягодой! Свои арбузы вкуснее и полезнее, в этом я убедилась. Теперь и вы, дерзайте!

Приложение 1.

Виды бархатцев и их сорта:

Тонколистные

Прямостоячие

Отклонённые

Паприка

Титан

Энтерпрайз

Урсула

Килиманджаро

Паскаль

Лулу

Эскимо

Скарлет София (махр.)

Карина оранжевая

Фантастика

Оранжевое пламя(махр.)

Рэд Джем

Сюита

Петит оранжевые (махр.)

Красный самоцвет

Золотой самоцвет

Лимонный самоцвет

Мери Хелен

Брокада красная

Космонавт

Шаловливая Мариэтта

Красная Мариэтта

Прима голд

Старфайер микс

Золотые купала

Красный кардинал

Мерцающие звёзды

Лимонный принц

Апельсиновый бархат

Огненные звёзды

Альбатрос

Кармен (махр.)

Старшайн

Дискавери

Малыш гармония

Голден джем

Альбатрос

Красная вишня

Звёздный огонь

Спун золотой

Лемон дроп (махр.)

Оранжевый самолёт

Белоснежка

Тигровые глаза



Источники информации:

Траннуа П.Ф. Энциклопедия изобретательного садовода. М.:Эксмо, 2011.

Курдюмов Н. И. Умный сад и хитрый огород. ИД.:Владис,2004.

Петрушкова В.В. Удачный сад, умный огород. М.:Эксмо,2006.

Ганичкина О.А. Новая энциклопедия садовода и огородника. М.:Эксмо,2014.

Газета «Дачная» №3, издательство «Северная неделя», 2016.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Арбуз





Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.