12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Чикурова Юлия Сергеевна111
Россия, Хакасия респ., Черногорск
Материал размещён в группе «Мои сертификаты.»

Контрольный диагностический срез для 6 классов по биологии

Задание 1. Прочитайте текст «Питание и рост проростков» и вставьте пропущенные термины.

При набухании семени семенная _________ разрывается. Одновременно с поглощением _________ начинается активная деятельность, связанная с переводом запасных питательных веществ в растворимое состояние: крахмала – в сахар (вот почему проросшие семена пшеницы сладкие на вкус), жирных масел – в глицерин и жирные кислоты, белков – в аминокислоты. ____________ всасывают питательные вещества, которые используются зародышем, и он начинает __________. В результате усиленного питания начинают разрастаться различные органы зародыша. Первым обычно выходит ___________, укрепляющий растение в почве и начинающий самостоятельно всасывать воду, необходимую для перевода питательных веществ семени в усвояемую форму. Благодаря усиленному росту и делению клеток зародыша он превращается в ___________. Проросток растет некоторое время, поглощая питательные вещества из эндосперма или семядолей, затем переходит на самостоятельное питание. Чем крупнее семя (запасающая ткань), тем ___________ и __________ будет проросток.

 

Задание 2 . Заполни таблицу

Фотосинтез и дыхание

Вопросы

Фотосинтез

Дыхание

В какое время суток происходит?

   

Какой газ поглощается?

   

какой газ выделяется?

   

Поглощается или выделяется тепло?

   

В каких клетках происходит?

   

Образуется или разрушается органическое вещество?

   

Задание 3. Рассмотрите рисунок (схему строения) и фотографию цветка вишни. Дайте развернутую характеристику строения цветка( тип цветка: обоеполый, двуполый; правильный, неправильный; околоцветник: двойной, простой, отсутствует; венчик его строение, чашечка ее строение; количество пестиков, тычинок) .Ответ аргументируйте. Дайте определение всем частям цветка. Составьте формулу цветка.

рис.1

Задание 4. Внимательно прочитай текст. Найди и исправь ошибки. Объясни свой выбор.

"Я люблю собирать листья. Красивые листья у клена, они имеют много листовых пластинок. Такое же строение и у листьев земляники, липы, каштана. Называются эти листья сложными. Интересно и расположение жилок на листьях - известно до 10 видов жилкования. Например, у березы оно дуговое, у ландыша параллельное, у листьев яблони - сетчатое".

Задание 4. Внимательно рассмотри рисунок «Разнообразие листьев». Проанализируй и составь классификацию листьев.

Опубликовано в группе «Мои сертификаты.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.