12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лутовинова Наталья Александровна1383
Россия, Калининградская обл., Калининград

                                      Родительское собрание

На тему «Вот и стали мы на год старше»

Повестка дня:

1.     «Итоги учебного года» - Татьяна Дмитриевна

2.     Награждение активных родителей  - Лутовинова Н. А.

3.     Показ видеофильма «Жизнь замечательных детей»

4.     Обратная связь (ответы на вопросы родителей).

    Ход собрания:

1.            Выступление Татьяны Дмитриевны: Сегодня мы подводим итоги, анализируем проделанную работу. Чего достигли наши детки? Что получилось? Над чем ещё нужно потрудиться. Так незаметно пролетел еще один учебный год, дети наши повзрослели, многое узнали, многому научились. Дети начинают ходить в садик примерно с 3х лет. К 4-5 годам они обычно полностью осваиваются в детском саду, появляется некая самостоятельность. Многие родители беспокоятся: не отстает ли в развитии их малыш от своих сверстников по группе, нет ли каких проблем и на что стоит обратить внимание.

Итак, попробуем определить что должен знать ребенок в этом возрасте. (взято из интернета)

В области математики: знать все цифры от 0 до 10, , уметь считать предметы до десяти, знать и правильно показывать и называть основные геометрические фигуры.

В области мышления/памяти: сравнивать картинки, находить общее и различия, собирать паззлы, пирамидки, строить по образцу из конструктора, запоминать и рассказывать небольшие стихи, уметь вести беседу: отвечать на вопросы, самостоятельно задавать встречные вопросы, знать свои имя, фамилию, называть членов своей семьи,  свой возраст и город проживания

В области окружающего мира: называть времена года, их приметы, различать диких и домашних животных, называть фрукты, овощи, ягоды, различать их

Что должен уметь ребенок в возрасте от 4 до 5 лет

  • самостоятельно застегивать и расстегивать пуговицы, молнии
  • уметь хотя бы развязывать шнурки
  • отлично обращаться с ложкой и вилкой
  • уметь проводить прямые линии и ровные круги
  • раскрашивать картинки не выходя за их границы
  • различать правую и левую руку, правую и левую ногу....

 Хочется обратить внимание родителей на то, что мы в детском саду следим за тем, как детки держат ложку, вилку, карандаш, обращайте, пожалуйста, дома на это  внимание.

Поздравляем вас с успешным окончанием учебного года!

Сегодня на собрании мы хотим вам рассказать о своих достижениях и интересах.  В этом году были реализованы проекты : «Здоровячок», «Зеленый мир на окне», «Великой победе 70 лет» посмотрим, чему научились ребята за этот год. В этом году были проведены утренники: «Осень, осень, в гости просим!», новогодний праздник, посвященный  8 марта, и, как подведение итогов года, сегодня ваши детки подготовили  праздник «Вот и стали мы на год старше». К дню Матери мы подготовили праздничный концерт.

2.                Выступление Лутовиновой Н.А.: Сегодня нам хочется сказать огромное спасибо нашим родителям, без Вас, дорогие мамы и папы, без Вашей любви, терпения, заботы нам трудно бы было преодолеть все трудности прошедшего года. Особенно хочется отметить самых активных родителей, принявших участие в новогодних конкусах на лучшую открытку и поделку: Светлану Геннадьевну, Валентину Александровну, Елену Сергеевну, Яну Сергеевну, Александра Ивановича. Хочется отметить родителей, принявших участие в сборе макулатуры, в акции  «Макулатура- сохраняя природу, сохраняешь жизнь» - Валентину Александровну, Ирину Викторовну. Активное участие в составлении всех фотоальбомов приняла Светлана Викторовна. По итогам года особенно большое спасибо хочется сказать нашему родительскому комитету в лице Елены Сергеевны. Спасибо Вам за помощь! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

  Все дети и родители, принимавшие участие в выставках и конкурсах, организованных ДОУ, получили грамоты и благодарственные письма.

3.            Наши детки за год подросли, а чтобы вы посмотрели, как проходила их жизнь в детском саду, мы приготовили вам видеофильм. Показ видеофильма «Жизнь замечательных детей»

 


Видеофильм
WMV / 70.15 Мб

 

4. Обратная связь (ответы на вопросы родителей).

 

По итогам родительского собрания постановили:

 Принять к сведению выступление воспитателя Татьяны Дмитриевны  об итогах учебного года.

Принять к сведению выступление воспитателя Лутовиновой Н.А. о поощрении активных участников учебного процесса.

Работу родительского комитета одобрить. Родителям принимать более активное участие в работе группы.

 /data/files/c1512834342.wmv (Видеофильм)

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.